В одном из своих выступлений заместитель министра здравоохранения Тверской области Алексей Давыдов сказал: «Одним из важнейших направлений деятельности здравоохранения является обеспечение отрасли медицинскими кадрами. Эта задача решается, в том числе, в рамках достижения целевых показателей, установленных федеральным проектом «Модернизация первичного звена здравоохранения и национальным проектом «Здравоохранение».

Выпускница Тверского государственного медицинского университета, обучающаяся по программе специалитета и ординатуры в соответствии с заключённым с региональным Минздравом договором о целевом обучении Елизавета Лётова должна была приступить к своим обязанностям в качестве анестезиолога-реаниматолога в Осташковской ЦРБ первого сентября. Но по причине, которая обрадует многих жителей округа, она на пару месяцев задержится в Твери и вернётся в Осташков уже не только реаниматологом, но и дипломированным эндоскопистом, так как сейчас обучается на курсах повышения квалификации.

Окончив в 2014 году среднюю школу №3, Елизавета поступила в медицинскую академию на факультет «Лечебное дело». Она всегда была на «ты» с химией и биологией, по этим предметам в школе у Лизы были твёрдые пятёрки. По этим же предметам девушка успешно принимала участие в школьных олимпиадах. И вот спустя шесть лет она — врач-терапевт. Потом были два года обучения на анестезиолога-реаниматолога в ординатуре, для чего взяла направление в Осташковской ЦРБ.

Учебную практику проходила в 7-й городской больнице города Твери в отделении реанимации. Сначала медсестрой, а после ординатуры — врачом-стажёром в ковидной реанимации. За время практики не раз приходилось реанимировать тяжёлых пациентов. Было время, когда девушка не выходила из больницы по трое суток. Спать приходилось урывками, так как в самый пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, больные потоком поступали в ковидный госпиталь.

— Эта профессия — не для всех, — говорит Елизавета. — Здесь не только морально тяжело, но всегда надо иметь холодный рассудок, чтобы вовремя принять правильные решения, отбросив в сторону эмоции.
Пожелаем же Елизавете успехов на выбранном пути, а нам всем, чтобы молодые специалисты возвращались в Осташковскую ЦРБ, так нуждающуюся в медицинских кадрах.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий