Общественный совет Осташковского городского округа подвел первые итоги

Менее года назад была сформирована новая общественная организация, состоящая из активных граждан, – Общественный совет.

Как сказано в Положении, он создан «в целях обеспечения учёта общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений органами местного самоуправления», а также других структур. В Общественный совет Осташковского городского округа входит 19 человек, в том числе девять – от общественных объединений, девять – от трудовых коллективов предприятий и организаций округа, один – от жителей сельского поселения. Его возглавляет Наталья Бодрова, заместитель Татьяна Кобина, секретарь Зинаида Семенова.

Совет отработал в таком составе неполный год, и этот период можно назвать установочным. Тем не менее, члены совета активно проявляли свою гражданскую позицию, по особенно важным проблемам встречались с представителями муниципальных и региональных структур, ездили на прием в Тверь.

Наиболее актуальные вопросы из рассмотренных на пленарных заседаниях: о подготовке к туристическому сезону; о соблюдении Правил благоустройства, обеспечение чистоты и порядка на территории Осташковского городского округа; о начале отопительного сезона; о доступности и качестве медицинских услуг в Осташковском городском округе; о подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы в Осташковском городском округе.

Следует отметить, что глава округа Алексей Титов всегда либо сам обстоятельно давал комментарии по вопросам повестки дня и в разделе «Разное», либо это делали его заместители. Заседания совета были информационно насыщенными и проходили очень конструктивно. Кроме того, члены совета участвовали в общественно значимых мероприятиях, в независимой оценке качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры и образования. В отчетном докладе председателя отмечались и другие моменты деятельности совета за прошедший период. Участники заседания высказали свои суждения и предложения по дальнейшей работе Общественного совета.

Темой третьего пленарного заседания, помимо подведения итогов, был вопрос о подготовке к юбилею Победы. Собственно говоря, мероприятия, посвященные этой дате, уже идут, в том числе и подготовленные общественными организациями. Только что Осташковский совет Женской ассамблеи провел встречу, посвященную поколению детей войны. Управляющая делами администрации округа Ольга Соколова рассказала о предстоящей большой работе по вручению юбилейных медалей участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам; предложила членам совета принять участие в выезде к этим почтенным людям. Были заданы вопросы и получены ответы о приведении в порядок захоронений, мемориалов, по оформлению колонны в день Победы. Члены Общественного совета поделились планами своих организаций по участию в мероприятиях Года памяти и славы.

В разделе «Разное» были подняты вопросы безопасности и благополучия; в частности, об установке видеокамер на главной улице города; об усилении контроля компетентных органов за ночным кафе «Веер» и его посетителями, которые доставляют неудобства жителям. Также было принято обращение к главе Осташковского округа А. Титову о присвоении муниципальной художественной галерее имени художника Александра Зазынова, который стоял у истоков создания этого учреждения культуры. Кроме того, был утвержден план работы на 2020 год.

Наталья Николаева, член Общественного совета

Добавить комментарий