Совсем недалеко от Осташкова расположен посёлок Сиговка. «Селигер» уже не раз писал о замечательных людях, его населяющих — добросовестных тружениках, умелых земледельцах, которые своим трудом прославляли Сиговку далеко за пределами района. Надежда Анишина — одна из талантливых жителей Сиговки.

Недавно Надежда приняла участие в гастрономическом фестивале «Селигерский рыбник». Она представила на конкурс деревенский рыбный пирог и компетентное жюри по достоинству оценило задумку и исполнение блюда, присудив его изготовителю призовое место.

Уроженка посёлка Рунский Пеновского района после окончания школы приехала в Осташков постигать в профессиональном училище №30 поварское дело. Училась усердно и прилежно, вникая в тонкости замеса теста, шинковки продуктов, приготовления блюд. По окончании училища работала в цехе выпечки при кафе «Лазурное», потом два года в СДЛ, а потом её пригласили подменить школьного повара в Сиговку. Пришла временно, да судьба сложилась так, что осталась на постоянной основе и вот уже почти 12 лет работает поваром в школьной столовой.

Пироги не были её коронным блюдом, ведь в училище обучили лишь замесу теста. Начала печь их, когда работала в райпо. Ну а в школьном меню каждый день значились пирожки, сосиски в тесте, да и на праздники баловала педагогический коллектив пирогами. Так последние прочно вошли в жизнь Надежды. Поварское мастерство и навыки оттачивала в школьной столовой.

Поварской талант проявляет не только в школьном пищеблоке. Домочадцы любят запечённое в духовке мясо с сырной корочкой, запечённую рыбу с помидорно-сырной заливкой. В сезон — частое блюдо на столе — запечённые баклажаны. Сын любит макаронно-сырную запеканку. Так что духовка в доме Надежды не простаивает без дела.

Помните, как в кинофильме «Девчата» повариха Тося перечисляла, сколько блюд можно сделать из картошки? «Картошка жареная, отварная, пюре, картофель-фри, картофель-пай, картофельные пирожки, картофельные оладьи, картофельный рулет, картофельная запеканка, картофель тушёный с черносливом, картофель молодой отварной с укропом, шаники». Если не все из перечисленных блюд, то большую часть Надежда готовит дома, балуя домочадцев. Картофель, который сама выращивает на огороде, подаётся в семье Анишиных к столу во многих видах. В пирогах и запеканках по большей части использует овощи, которые выращивает на приусадебном участке. Помидорная заливка — из своих помидоров, пирожки с капустой — той, что растёт на огороде. В семье самый ходовой пирог — с черникой. Сама в лес за ягодой ходит, что, впрочем, естественно для деревенской жительницы.

Незадолго до проведения фестиваля руководство школы сообщило Надежде, что подана заявка на участие в «Рыбнике». Она не стушевалась, решила, что надо попробовать силы и в таком престижном фестивале. На суд жюри решила представить деревенский рыбный пирог.

— Дома мама пекла традиционный рыбный пирог с луком. А когда, выйдя замуж, я приехала жить в Сиговку, то попробовала рыбный пирог, испечённый свекровью, нижний слой в котором — рис. Так в Сиговке познакомилась с рыбным пирогом с удивительно подходящим к нему рисовым дополнением. Вот и на конкурс испекла деревенский вариант пирога — на рисовую подложку кладётся рыба, в моём случае это был лещ, потом лук. Рис пропитывается ароматными соками рыбы и лука, вкуснотища получается необыкновенная! Думала, что просто приму участие в конкурсе и ни о каком месте даже не мечтала, — говорит Надежда.

Но именитые столичные повара высоко оценили приготовленный мастерицей из Сиговки пирог. И Надежда увезла домой диплом и приз за то, что сумела удивить тех, кого, казалось бы, уже ничем удивить невозможно.

Недавно Надежда ездила навестить сына, который был призван проходить срочную службу в ряды вооружённых сил. Нетрудно догадаться, что несколько десятков домашних пирожков с капустой пришлись очень кстати и сыну, и его товарищам, и командирам.
И хотя пироги всегда выручают в жизни и не лишними будут на любом столе, это блюдо иногда бывает очень капризным. Несмотря на десятки сотен пирожков, испечённых за годы работы в школьном пищеблоке, мастерица всегда аккуратно подходит к процессу замеса. В приготовлении теста надо быть очень внимательным. От чего зависит настроение теста?

— От соли и сахара, — говорит. — Случится недостаток или избыток, и оно начнёт «играть». А если всего в норме — тесто отблагодарит за внимание и заботливый подход.

Пока в столовой тихо, но с началом сентября повар снова встанет у школьной плиты и будет готовить традиционные макароны и рис с мясной или куриной котлетой; неизменный в школьных столовых кофейный напиток и любимые детишками пирожки с капустой и сосиски в тесте. Традиционные, не значит — невкусные, приевшиеся. Талант повара как раз и заключается в том, чтобы необычно приготовить блюдо из обычных продуктов. На то он и мастер. Хотя у Надежды — своё мнение насчёт поварского таланта:
— Не могу назвать себя мастером с большой буквы, — говорит, — но любитель я — очень хороший.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий