Недавно озеро Селигер пополнилось новыми обитателями – в нём поселились личинки судака, которые теперь будут жить в одном из прекрасных озёр России.

Зарыбление озера прошло в два этапа. В первый раз было выпущено 700 тысяч личинок, во второй – 800 тысяч. Это благое дело в рамках государственного задания проводится уже не первый год. На зубцовском рыборазводном заводе личинки прошли инкубационный период, после чего малышей, которым всего неделя от роду, привезли на спецтранспорте в Осташков. Погодные условия были благоприятными, поэтому выпуск и акклиматизация новосёлов прошли успешно.

В новую жизнь малышей проводили старший госинспектор отдела гос-
контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тверской области Эдуард Новиков, начальник Осташковского межрайонного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» Светлана Степанова, ведущий инженер-рыбовод Наталья Мирякова и директор зубцовского рыборазводного завода Иван Карелин.

В Селигере хорошая кормовая база, поэтому личинкам будет сытно и комфортно на новом месте жительства и уже к четырём-пяти годам судак достигнет веса в полтора килограмма.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий