Этого невысокого роста и худощавого телосложения мужчину сложно не заметить – каждый день, в любую погоду, слегка прихрамывая, он бежит свою дистанцию.

Спортсмен-индивидуалист Вадим Николаевич Козлов вот уже несколько десятилетий со спортом на «ты». Вся его жизнь – это движение. В 1967 году в копилке спортивных достижений появились первые победы в легкоатлетических пробегах на дистанции 20 километров. Всего таких побед было восемь – и все на областных пробегах. Рекорд города составляет 1 час 4 минуты 25 секунд. Он всегда был энергичным и активным и не представлял свою жизнь без движения. Но судьба-злодейка предложила вдруг пройти серьёзное испытание.

В 1988 году на кожевенном заводе Вадим Козлов получил производственную травму. Полностью раздробило кости одной ноги, и серьёзно защемило вторую. Помнит, очнулся, а перед ним стоит врач с пилой, и готовится врач этот отнять у него ногу. Можно только догадаться, что тогда Козлов сказал доктору, но тот, увидев в глазах пациента огромную тягу к жизни, отменил своё решение, сказал, что всё будет в порядке.

Три месяца спортсмен провёл в реанимации. А после выписки из больницы предстояло решать, как жить дальше. И решил он вернуться на завод, надо было на жизнь зарабатывать. На работе сказали, если присядет тридцать раз, то допустят к работе. И он присел, он решил, что обязательно вернётся к прежней жизни, несмотря на насмешку судьбы.

И вернулся туда же, откуда его несколько месяцев назад на «скорой» увозили. И хотя вердикт местных врачей был категоричен – бегать не сможет, он решил попытать счастья у тверских врачей и не прогадал. В Твери доктор посмотрел и сказал, что он побежит, главное, чтобы сам захотел. А ещё врач посоветовал не залёживаться и начинать ходить в гипсе, и Вадим Николаевич пошёл и только спустя полгода снял гипс с ноги.

Спорт воспитывает характер, и уже через три года после травмы он стал призёром среди ветеранов в Заволжском марафоне в Твери на 15 километров, а позже несколько раз становился призёром разных соревнований.

Уверенно стоял на лыжах, в многоборье ГТО показывал высокие результаты, самое активное участие принимал в спартакиадах кожевников.

На сегодняшний день общий трудовой стаж у Вадима Николаевича Козлова пятьдесят два года, он по-прежнему работает на кожевенном заводе, сегодня он – обходчик водопроводно-канализационных сетей.

31 мая Вадим Николаевич отметил семидесятилетний юбилей. К прозвучавшим в тот день поздравлениям присоединяются ветераны спорта Осташкова и желают юбиляру крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и ещё очень долго выходить на личную дистанцию.

Вадим Козлов находит время и силы и для любимых увлечений – рыбалки в любое время года, походов в лес за грибами и ягодами. А каждое утро он по-прежнему начинает с молитвы и пробежки, которые и дают ему силы преодолевать все жизненные перипетии.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий