24 августа во Ржеве прошло подведение итогов регионального конкурса «Женщина года — 2021», который традиционно проводит общественное движение «Женская ассамблея Тверской области».

Активистки женского движения начали свою программу с посещения Ржевского мемориала. Прослушав интересный рассказ о военных событиях, о значении Ржевской битвы, а также об истории создания мемориала, они возложили цветы и венки к монументу.
Затем участников мероприятия пригласили в библиотеку имени Островского, где и прошла церемония.

Ее открыла вице-президент, председатель координационного совета, член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ, генеральный директор ЗАО «Хлеб» Нина Петровна Болгова.

Затем перед собравшимися выступил глава города Ржев Роман Сергеевич Крылов, который отметил возрастающую роль женщины в производственной сфере и общественной жизни. Присутствующая на встрече Ирина Сергеевна Тарасова проинформировала о мерах социальной поддержки семей с детьми в Тверской области. О предоставлении социальной помощи на основе социального контракта рассказала Юлия Викторовна Иванова. Собравшихся также приветствовала председатель совета Ржевской ассамблеи Светлана Владимировна Орлова.

Женские активистки решили несколько организационных вопросов, и наступил самый важный момент — чествование лучших женщин Тверской области в 2021 году. Сорок одна женщина из одиннадцати муниципальных образований Тверской области были в числе победителей, лауреатов и дипломантов. Значимость и авторитет конкурса постоянно растут, что неоднократно отмечали выступавшие. И что подтверждали рассказы о талантливых, деятельных женщинах тверской земли. И особенно приятно, что свои страницы вписали в ее историю и наши землячки.

Победителем в номинации «Женщина – серебряный возраст» была признана краевед Виктория Иосифовна Николаева. Ее все хорошо знают как директора осташковской Станции юных туристов.
За двадцать семь лет работы в этом учреждении Викторией Иосифовной проделана огромная работа по сбору и систематизации материала по истории Великой Отечественной войны. Она успешно сочетала занятия по туризму с ведением летописи войны на территории Осташковского района и далеко за его пределами. Отправляясь в поход с детьми, встречаясь с ветеранами войны, привлекала детей к краеведческой работе, к восстановлению народной памяти о войне.

Поиск расширялся, ребята сами приносили новые адреса, сведения, работа продолжалась. Они уже тогда активно занимались волонтерской деятельностью, о которой в те годы никто не имел понятия. Во время встреч с ветеранами не только слушали их рассказы, но и помогали, чем могли – приносили воду, дрова, убирались в квартирах и так далее.

С тех пор, как Виктория Иосифовна начала сбор информации и документов по истории Великой Отечественной войны, материалов о работе военных госпиталей, ее архив стал постоянно пополняться. Она неоднократно публиковала эти материалы на страницах районной газеты «Селигер». Но Викторию Иосифовну все время вдохновляла идея издания книги. Она проделала большую работу по систематизации материалов, и недавно на собственные средства издала книгу «Осташков госпитальный».

Книга «Осташков госпитальный» содержит бесценный материал о судьбах наших земляков, списки госпиталей и внесет свой весомый вклад в сохранение истории Селигерского края.

Очень важная номинация «Женщина – мать». Второе место в этой номинации было присуждено Наталье Юрьевне Васильевой. Вместе с мужем Александром Васильевичем они воспитывают шестерых детей.

Старшему сыну Захару четырнадцать лет. Сыну Назару двенадцать лет. Милена — учащаяся 2 «Б» класса средней школы №1, где учатся и ее братья. Есть еще и пятилетний Радмир, и дочка Мирра, и самая младшая Рада. Казалось бы, хлопот и так хватает, но Васильевы взяли к себе еще двоих племянников Даниила и Марианну. Им в семье уделяется такое же внимание, как и родным. И все растут активными, творческими и добрыми.

В номинации «Женщина и общественная деятельность» лауреатом второй степени стала преподаватель гимназии №2, директор Воскресной школы при соборе Вознесения Господня, редактор школьной газеты «Успех» Наталия Юрьевна Павлиш. Ее всегда отличали активная жизненная позиция, наличие собственного мнения и умение отстоять его на любом уровне.

Как молодой педагог была избрана членом Совета молодежи при администрации района, затем членом Общественного совета Осташковского района, входила в совет гимназии №2.

Наталия Юрьевна — мать двоих замечательных детей. И также ответственно, как к профессии, относится к их воспитанию. Во всем поддерживает ее и муж Владимир. Всей семьей они принимают участие в проводимых культурно-массовых мероприятиях, ездят на экскурсии. В 2021 году прошла региональная конференция «Культура родительства и традиционные семейные ценности», в рамках которой состоялось награждение победителей пятого регионального конкурса творческих проектов православных родителей «Грани материнства и отцовства». Наталия Юрьевна подготовила проект «Я работаю мамой», где обобщила свои взгляды на воспитание детей, проанализировала личный педагогический и материнский опыт. Ее проект был признан лучшим.

В номинации «Деловая женщина» дипломантом стала преподаватель Детской школы искусств имени Архиповой Надежда Михайловна Болотова – бессменный руководитель хорового отделения школы, инициатор фестиваля «Поющее Верхневолжье». А в номинации «Женщина – хранитель культурного наследия Верхневолжья» дипломом отмечена Марина Александровна Дворцова — педагог дополнительного образования Дома детского творчества, организатор мастер-классов и выставок, талантливый и творческий человек. Ее воспитанники на протяжении ряда лет занимают призовые места в международных, всероссийских, региональных, муниципальных творческих конкурсах, смотрах прикладного творчества: «Бумажная фантазия», «Сувенир», «Зеркало природы» и других.

И еще об одной героине этого праздника хочется рассказать. Лауреатом второй степени в номинации «Женщина – хранитель культурного наследия Верхневолжья» стала Татьяна Евгеньевна Луженская. Она живет сейчас в Селижарове, руководит клубом по интересам, а также творческой мастерской «Макошь» в селижаровском Доме культуры. Но осташи очень хорошо помнят эту активную, позитивную и многогранную женщину, как директора кинотеатра «Октябрь», активную общественницу.

Примите искренние поздравления, а также слова признательности, благодарности за ваше мастерство и трудолюбие, дорогие землячки! Хорошее настроение, которое подарили таланты ржевской художественной самодеятельности и организаторы мероприятия, надолго останутся в памяти его участников.

Совет женской ассамблеи выражает благодарность администрации Осташковского городского округа за предоставленный транспорт.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий