Валентина Кочнова – единственная женщина-военком в Тверской области. В 2017 году её официально назначили начальником военного комиссариата города Осташкова, Осташковского, Пеновского, Селижаровского районов Тверской области.

Валентина Михайловна родом из города Рудного, расположенного в Костанайской области на севере Казахстана. После окончания школы, в 1980 году поступила в Ленинградский финансово-экономический институт, где познакомилась с будущим мужем Иваном. Валентина и Иван вместе учились на учётно-экономическом факультете, но в разных группах. А свела их общественная работа. Она – председатель студенческого совета в общежитии, он – комсорг курса. Эта точка соприкосновения и привела на четвёртом курсе молодых людей в отдел загса. А на пятом курсе у пары родился первенец Миша. 

В институте была военная кафедра, поэтому уже тогда Валентина узнала, что такое военная обязанность, получив военно-учётную специальность «Медсестра гражданской обороны». По распределению мужа направили служить в Сибирский военный округ, вслед за ним поехали и Валентина с сыном. Молодые обосновались в военном городке посёлка Светлый. Валентина Михайловна трудоустроилась бухгалтером на завод в Омск, где в одном из восемнадцати подразделений вела лётный отряд, через некоторое время её назначили начальником сводно-балансового сектора. В 1988 году родился второй сын Серёжа, а в 1991 при заводе было создано совместное советско-швейцарское предприятие, и Валентину Михайловну назначили главным бухгалтером, а вскоре после этого и финансовым директором. Приобретённый финансовый опыт позволил в 1996 году открыть частное предприятие по продаже продуктов питания, одним из направлений которого было социальное: обеспечение продуктами питания детских учреждений. 

В 2010 году семья Кочновых принимает решение перебраться в Осташков на родину мужа. По прибытии на Селигер Иван Иванович устроился на предприятие «Звезда» заместителем начальника отдела труда и зарплаты, а Валентина Михайловна нашла работу в военкомате, там как раз была свободна должность финансиста. И так получилось, что пока трудилась по своей специальности, военком доверял ей выполнять и другие функции буквально по всем направлениям, на которых строилась работа военкомата. Так что «кухню» военного комиссариата Валентина Михайловна хорошо изучила и потому, когда встал вопрос о назначении военного комиссара в Осташкове, кандидатура Кочновой рассматривалась в первую очередь. Тем более, что до официального назначения она полтора года исполняла обязанности военкома. В августе 2017 года отделом кадров Западного военного округа Валентина Михайловна была назначена на должность военного комиссара. Руководство областного военного комиссариата приняло решение отправить её на повышение квалификации. В 2018 году окончила курсы повышения квалификации в общевойсковой академии Вооружённых Сил. 

Труд военкома оценён благодарностями и грамотами командующего Западным военным округом, губернатора Тверской области, военкома Тверской области. В подчинении сильной женщины – Осташковский городской округ, Пеновский и Селижаровские районы, ЗАТО Солнечный. Главы районов всемерно поддерживают военкома, оказывая посильную помощь; большую поддержку до сих пор ощущает от товарищей по учёбе – военкомов большой страны.   

В обязанности военкома входит мобилизационная работа, проведение призывной кампании, социальная работа с пенсионерами – ветеранами Министерства обороны, оформление документов по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества. 

— Мне повезло работать в дружном, профессиональном коллективе, — говорит Валентина Михайловна. – Я постоянно ощущаю поддержку коллег. Большое спасибо городскому совету ветеранов, где председателем Анатолий Андреевич Лукашов, организации «Боевое братство», председатель Александр Александрович Скородумов, начальнику ДОСААФ Алексею Васильевичу Евдокимову, он же – начальник юнармейского отряда – все они оказывают неоценимую помощь в проведении военно-патриотической работы с молодёжью, морально готовят будущих призывников к службе в армии. С такими помощниками и работается легко. 

Совсем скоро мы отметим замечательную весеннюю дату – День 8 Марта! Я поздравляю всех женщин с наступающим праздником! Особая признательность за труд и самоотдачу женщинам военкомата, с которыми работаю. Они все – большие молодцы. Мои поздравления женщинам, которые носили и носят погоны на плечах. Они выбрали для себя нелёгкую стезю, поэтому, в первую очередь, желаю им терпения, выдержки и энергии. А всем женщинам, независимо от профессии, желаю крепкого здоровья, личного счастья, профессиональных успехов и большой любви.   

Мы же в свою очередь пожелаем Валентине Михайловне сил и желания работать, в хорошем настроении встречать каждый новый день, мира и гармонии в семье и чтобы хватало времени на пятерых внуков, которых ей подарили сыновья.   

Ирина ТИНУС 

Добавить комментарий