165 лет назад в Осташкове на улице Володарского было построено двухэтажное здание, в котором разместились два приходских и одно девичье училище. У этого образовательного учреждения, которое сегодня называется «Средняя школа №1 имени академика А.И. Савина» — длинная, богатая история и «Селигер» неоднократно рассказывал её своим читателям. Этот материал мы посвящаем дню нынешнему, не забывая упомянуть имена людей, которые внесли свою лепту в написание истории старейшей школы Осташковского городского округа.

165 лет назад в Осташкове на улице Володарского было построено двухэтажное здание, в котором разместились два приходских и одно девичье училище. У этого образовательного учреждения, которое сегодня называется «Средняя школа №1 имени академика А.И. Савина» — длинная, богатая история и «Селигер» неоднократно рассказывал её своим читателям. Этот материал мы посвящаем дню нынешнему, не забывая упомянуть имена людей, которые внесли свою лепту в написание истории старейшей школы Осташковского городского округа.

Шло время, менялись директора, педагоги, методики преподавания, но неизменным оставалось предназначение школы — воспитывать учеников настоящими патриотами своей страны.

В разное время школу возглавляли Валентин Георгиевич Богданов, Елена Владимировна Вовк, Нелли Игоревна Супоросова, Сергей Анатольевич Павлов, Инна Александровна Фомина, Александр Александрович Козляков. У каждого директора был свой, индивидуальный, подход к руководству. И каждый, несомненно, оставил след в истории образовательного учреждения. Сейчас обязанности директора исполняет Екатерина Владимировна Литвинова.

В 1981 году директор Елена Владимировна Вовк вместе с выпускницей школы, пионервожатой Еленой Алексеевной Фомичёвой (Моисеевой) решили организовать встречу выпускников 1941 года. Радость от встречи перемежалась с горечью утраты земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. И именно тогда было решено создать школьный музей боевой славы и истории средней первой. Преподаватели, выпускники, учащиеся с любовью оформляли школьный музей, который встречает посетителей по сей день.

Педагоги-ветераны, передав бесценный опыт, уступали место молодым коллегам. Многих уже нет с нами, но о них с теплотой часто вспоминают преподаватели школы; ветераны, ныне здравствующие; выпускники.

Учитель математики Елена Владимировна Вовк, учитель английского языка Нелли Игоревна Супоросова, учитель биологии Нина Григорьевна Боровая, учитель географии Любовь Георгиевна Новикова, учитель химии Борис Фёдорович Карпов, учителя русского языка и литературы Галина Викторовна Лебедева и Галина Ивановна Хрисанфова, учитель технологии Вадим Николаевич Денисевич. Они относились к детям с большой любовью и с полной самоотдачей учили их школьным наукам. Память о педагогах навсегда сохранится не только в стенах школы, но и за её пределами.

Но и ныне здравствующие ветераны не оставлены без внимания. Разве забудешь, сколько сил, терпения и труда вложили в своих учеников учителя начальных классов Нина Ивановна Фёдорова, Валентина Григорьевна Лукашова, Валентина Павловна Морковина, Эмма Даниловна Безобразова, учитель немецкого языка Нина Георгиевна Лебедева, учителя математики Валентина Дмитриевна Кульгачёва и Татьяна Аскольдовна Вишнякова, учитель химии Людмила Ивановна Звягина, учителя русского языка и литературы Вера Павловна Генералова и Надежда Николаевна Батанова, учитель информатики Елена Валентиновна Ахмедова, преподаватель технологии Галина Николаевна Юрочкина, социальный педагог Анна Александровна Мельникова.

Заметны плоды труда и молодых педагогов, среди которых есть и выпускники школы — педагога по ОБЖ Екатерины Николаевны Васильевой, учителя начальных классов Анастасии Игоревны Шебиной, учителей истории и обществознания Яны Владимировны Камыниной и Наталии Михайловны Лагуновской. Среди выпускниц постарше — учителя начальных классов Анна Владимировна Сергеева, Людмила Викторовна Лукашова, Алла Анатольевна Семёнова, учитель английского языка Ирина Валерьевна Ясан, преподаватель технологии Елена Львовна Громова, учитель математики Арина Вячеславовна Кунарёва. В этом году за добросовестный труд Арина Вячеславовна была награждена Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

К сожалению, формат статьи не позволяет перечислить имена всех педагогов, которые выбрали для себя столь нелёгкое, но благородное дело воспитания подрастающего поколения осташей. Педагоги средней школы №1, все без исключения, достойно выполняют свой долг, обучая
ребят и девчат не только школьным наукам, но и таким вечным ценностям, как доброта, дружба, сострадание, взаимовыручка.
Стоит вспомнить, что в 2004 году произошло объединение с основной восьмилетней, педагоги которой влились в дружный коллектив средней школы №1.

Незабываемым событием стало присвоение в 2016 году школе имени академика Анатолия Ивановича Савина, который начинал здесь обучение.

26 сентября занятия в средней школе №1 начались с торжественной линейки, на которой учащиеся подняли государственный флаг, исполнили гимн России. Всю неделю проходили праздничные мероприятия — открылась выставка оригинальных букетов «С днём рождения, школа!», провели легкоатлетическую эстафету «Навстречу юбилею!», состоялся квест на знание истории школы, который помогла организовать и провести бывшая ученица, а ныне — старший научный сотрудник Осташковского краеведческого музея Татьяна Александровна Миронова. Всю неделю в группе «Вконтакте» в сообществе школы педагоги, учащиеся и их родители размещали поздравления с юбилеем. Сегодня всех порадует праздничный концерт, подготовленный силами педагогического коллектива, учащихся, учащимися Детской школы искусств имени И.К. Архиповой, творческими коллективами ДК «Юбилейный» и Районного дома культуры.

С днём рождения, первая легендарная! Желаем педагогическому коллективу благополучия и реализации идей и планов, успеха и процветания. Пускай старания педагогов всегда будут успешны, и приносят только желаемые плоды. Новых открытий, прогрессивных достижений и максимум удовольствия от работы.

Ирина ТИНУС

Что для меня значит первая школа?

В эту школу ходили моя бабушка, папа, я, мой сын. И пошла-то я в школу совершенно случайно — маленькая ещё была по возрасту. За три дня до первого сентября мама меня спросила: «Леночка, в школу хочешь?» Да кто же раньше об этом не мечтал? Конечно, хочу. А то, что со мной в одном классе будут учиться Наташка и Мишка Супоросовы, вообще стало решающим аргументом. И совсем неважно, что школьную форму еле нашли. Уже всю раскупили, сезон закончился. И вот она — школа! Красное кирпичное здание, огромные липы в школьном дворе, новые друзья, первая учительница, великолепный педагогический состав. Так состоялась моя первая встреча со школой, длиной в десять беззаботных и счастливых лет…

И вот я на пороге новой жизни. Какую дорогу выбрать? Примерив на себя за годы детства не одну профессию, начиная с фигуристки, великой гимнастки, космонавта и прочих розовых мечтаний, нужно выбрать одну и на всю жизнь. Особых метаний не было — или в медицину, как бабушка, или в педагоги, как папа с мамой. Родительские гены оказались сильней…

И вот я, дипломированный специалист, — на пороге своей родной школы уже в роли учителя начальных классов. Страшно до жути: а вдруг не научу, вдруг подведу родных, учителей-наставников? Не меньше меня переживают родители. Мама даже всплакнула за дверью класса, услышав изменившийся голос дочери; родители учеников «шпионят» под дверью: а сможет ли эта пигалица научить их чад?! Но, как говорится, дома и стены помогают. Первая школа опять стала моим домом ещё на одно десятилетие: весёлые, шаловливые, обожаемые ученики; их заботливые, ответственные и креативные родители, готовые на любой эксперимент и поддержку — все мы стали большой крепкой семьёй.

Волею судьбы пришлось сменить род деятельности и покинуть школу на долгих почти 10 лет. Но мыслями я постоянно возвращалась к ней, подыскивала материалы по предметам, а во сне даже давала открытые уроки.

Решение, что школа — моя жизнь и пора возвращаться к любимому делу, было безапелляционным. Правда, семь лет проработала в другой школе. Но с сентября 2018 года я опять в родных стенах. Здесь же учатся дети моих учеников, с которыми поддерживала связь все эти годы. Многое, конечно, изменилось, но дух родной школы остался прежним. В школьном музее бережно хранятся тетради и табели успеваемости моего папы, фотографии моих школьных лет и моего сына, фото любимых учителей, альбомы, рисунки… В них — жизнь многих поколений выпускников средней школы №1. Всё это с любовью собрано педагогами, в том числе и моей мамой.

Да, родная школа переживает сейчас непростое время. Сказывается и возраст — 165 лет, это не шутка. Нужны большие финансовые вливания для ремонта; как и везде, наступает кадровый голод. Но наш большой школьный корабль продолжает идти сквозь бури и штормы к новым знаниям! Попутного ветра тебе, родная школа. Семь футов под килем!

Елена Львовна Громова, учитель технологии

В девятый раз — в первый класс

В этом году я в девятый раз пошла в первый класс. А всего за плечами — 31 первосентябрьская линейка, и в этот раз она была такая же трогательная и волнительная, как и три десятилетия назад. Но знакомство со средней первой началось гораздо раньше, когда меня, первоклассницу, на торжественную линейку за руку вёл брат Юрий, на тот момент, десятиклассник этой же школы. Кстати, среднюю первую окончили и мои родители.

Запомнилась линейка 1994 года, на которую пришла моя мама с моей пятимесячной дочкой. Мама согласилась помочь с воспитанием ребёнка, что позволило мне выйти на работу. В семейном архиве хранится фотография с той самой линейки. Коляска тогда очень кстати оказалась, мы доставили на ней до дома огромные букеты цветов. А спустя шесть лет уже и сама повела Ярославу в первый класс в эту же школу.

Я давно в средней первой. Многое изменилось с того момента, когда впервые переступила порог этого учебного заведения. Педагоги старались идти в ногу со временем, совершенствуя навыки, обновляя знания, экспериментируя, привнося что-то новое в процесс образования. Но чувства, которые испытываю к школе, к ученикам, по-прежнему, остались трепетными, волнительными. Ведь своим каждодневным трудом я, мои коллеги вписываем новые страницы в историю нашей замечательной школы! Лучшей школы на земле!

Алла Анатольевна Семёнова, учитель начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе

Первая легендарная

В 1982 году окончила Мончегорский техникум физической культуры и была направлена по распределению в Вятскую восьмилетнюю школу. Через год перешла в среднюю школу №1. Директор Елена Владимировна Вовк, можно сказать, за руку привела меня из районного отдела народного образования, познакомила с коллективом, провела по школе, таким образом дав старт моей профессиональной деятельности в средней первой. В 1990 году окончила Смоленский государственный институт физической культуры.

В юбилейный школьный год чувства особенно переполняют меня — я люблю свою школу, благодарю коллег — бывших и нынешних за поддержку, взаимопонимание, благодаря чему в школе царит здоровая дружелюбная атмосфера. Я горжусь своими учениками, их победами и благодарю за любовь к школе, за понимание строгого учителя, за полную самоотдачу в любых делах на благо родной школы. Передаю большой привет бывшим воспитанникам, которые выбрали профессию учителя, тренера.

Родной школе желаю процветания и пусть ещё не одно поколение учеников выйдет именно из стен этого исторического и легендарного образовательного учреждения.

Ольга Михайловна Литвинова, учитель физкультуры

Добавить комментарий