Да, именно так: здравия, здоровья желаем – можно выразить общее настроение наших горожан, собравшихся на встречу с новым главным врачом Осташковской  ЦРБ.  

Отвечая на предложение  активистов «Женской ассамблеи» о подобной встрече,  Татьяна Павловна Радина  предложила своим коллегам — заместителям, заведующим отделениями больницы принять в ней участие. Выслушать вопросы и предложения  представителей населения, дать на них свои ответы, учесть все высказанное в  дальнейшей работе.

В первых же своих словах, обращенных к собравшимся, Татьяна Павловна подчеркнула, что в настоящее время в организации здравоохранения нашего городского округа уже происходят перемены, направленные на решение многих назревших проблем. Меняется  вызывавшая ранее много нареканий работа регистратуры в поликлинике. Более гибким стал график приема врачей. Ведется прием пациентов по субботам — пожалуйста, обращайтесь. Решаются вопросы приезда узких специалистов из области.

Уже этой преамбулой главврач предварила отдельные вопросы собравшихся. При этом она категорически заявила: она как руководитель, ее заместители, заведующие отделениями при любом затруднении или возникшем  недоразумении готовы разобраться в ситуации, разрешить все проблемы и помочь обратившемуся к ним.

От собравшихся последовали вопросы об изменениях в лекарственном снабжении больных  сахарным  и несахарным  диабетом. Было обещано при необходимости оказание в таких случаях адресной помощи.

Говорили о проблемах записи к некоторым областным специалистам в Твери. В этом тоже обе-

щана помощь. Есть сложность в поездках осташей в областные медучреждения. Вопрос этот, как было сказано, тоже обсуждается с руководством района, решить его непросто, но, надеются медики, решение будет.

Спросили у руководителей больницы и о том,  почему долог срок ожидания на лечение в дневной стационар, ведь коек там хватает. Оказывается, есть расчетная программа оказания медпомощи, напрямую связанная с финансированием. Так, любая экстренная помощь оказывается незамедлительно, а так называемая плановая — по плану.

Одна из серьезнейших проблем — нехватка врачей так называемых узких специальностей. Главный врач подтвердила намерение пополнить штат больницы. Сегодня в медвузах учатся 15 целевиков, которые по окончании обучения должны вернуться в Осташков. Кроме того, ведется поиск уже состоявшихся врачей. И квартиры будут. Областное руководство выделяет для осташковских медиков 24 квартиры. Это уже точно.

Были и вопросы, касающиеся проблем конкретных пациентов. Они также были оговорены на встрече.

В заключение Татьяна Павловна Радина и заведующая поликлиникой Галина Фадеевна Бойкова еще раз подтвердили – и это важно знать всем потенциальным пациентам нашей ЦРБ: в случае любых затруднений, недоразумений, непонимания можно и нужно обращаться к руководителям подразделений, к администрации, к главврачу, наконец. Вам всегда постараются помочь.

   Алла Логинова

Добавить комментарий