8 июля — День семьи, любви и верности

Золотая летопись семьи Андреевых началась 24 июня 1972 года. Полвека назад Александр Петрович и Надежда Алексеевна, соединив свои судьбы, поклялись в любви и верности друг другу, взяли на себя нелегкий труд совместных забот, радостей, тревог и ожиданий, уважения и взаимопонимания, которые они не растратили за прожитые годы. Не зря же символ этого праздника золото — драгоценный металл, символизирующий вечность и значимость.

Надежда Алексеевна родилась в 1952 году в деревне Ореховка. В 1963 году осталась без матери, и ее воспитывала тетя Мария Васильевна Сбитнева. Окончив Вятскую восьмилетку, поступила в считавшийся тогда престижным Калининский сельскохозяйственный техникум, на базе которого впоследствии был образован филиал Тимирязевской академии. В 1972 году получила диплом по специальности агрономия, вернулась домой. Сначала работала управляющей Ореховским отделением, потом агрономом, и в одном и том же хозяйстве — совхозе «Память Ленина». Почти тридцать лет жизни посвятила она сельскохозяйственному производству. В те времена забот у агронома было много, засевалось 1300 гектаров пашни. Сажали горохо-овсяную смесь, озимые, кукурузу, были огромные плантации картофеля. В начале восьмидесятых годов в хозяйстве был передовой опыт выращивания брюквы из собственной рассады, которая шла на корм животным, что позволяло увеличить надои на фермах. Надежда Алексеевна трудилась с четырьмя руководителями совхоза, отвечала за сложное агрономическое хозяйство, и ни разу не возникала мысль оставить свою непростую работу. А ведь в подчинении были в основном мужчины, и авторитет нужно было завоевать. Приходилось ездить по отделениям, а то и пешком ходить, личного транспорта не было.

Когда Надежда была еще студенткой, на танцах в ореховском клубе ее приглядел бравый солдат Александр Андреев, только что вернувшийся после службы в армии в войсках правительственной связи на Гатчине. Это было в 1970 году, а через два года они поженились. Свадьбу играли в родовом доме в Красухе, где и родился в 1949 году Александр Петрович в многодетной семье, кроме него три брата и четыре сестры.

— У нас сельскохозяйственная династия. Отец Петр Михайлович был председателем сельсовета и колхоза «Красуха», в котором было три бригады. Он и сыграл большую роль в моем выборе профессии, — рассказывает Александр Петрович. – Когда я закончил восемь классов Щучьенской школы, поступил учиться на механизатора в Селищенское ПТУ. Потом вернулся домой, а в 1966 году начал работать в колхозе «Новый путь». Механизаторами стали и два моих брата.

В 1973 году у Андреевых родилась дочь Наташа. После школы поступила учиться в Осташковский ветеринарный техникум. По направлению уехала в Бологое. Там познакомилась с молодым зоотехником, тоже приехавшим по направлению. Поженились. У них хорошая крепкая семья. Сейчас муж — руководитель хозяйства в сельском поселении Кемцы Бологовского района, а Наташа трудится в кадровой службе. Но работу совмещает с немалыми заботами по дому. У нее по примеру родителей немалое хозяйство – две коровы, овцы.
Появление внуков — это радостное событие в жизни. Дочь подарила Надежде Алексеевне и Александру Петровичу двух замечательных внучек, которых они любят особой любовью. Внучки — это их гордость и радость. Старшая Лена закончила Тверскую медицинскую академию. Вышла замуж. Сейчас живет в Москве, работает медицинским представителем в германской фирме. Оля перешла на третий курс Тверского государственного университета, учится по специальности литературное творчество, причем на «отлично». Бабушка с дедушкой всегда ждут приезда своих любимых детей и внуков.

Андреевы все время имели большое хозяйство. Овцы, поросята. Держали двух коров. Причем так случилось, что, когда закрылось КДСП «Дружба», они остались не только без работы, но и без дохода. И в те годы, пока им не назначили пенсию, выживали только натуральным хозяйством. Сажали десятки соток картошки, много свеклы. Выращивали все свое, домашнее. Излишки возили на продажу в город.
Сейчас, в силу своего возраста, от коровы отказались. Но по старой крестьянской закваске так и не привыкли сидеть без дела, занимаются курочками. Двадцать наседок дают хороший урожай своих яичек. Есть поросенок. Посадили двадцать соток картошки, лук, свеклу, морковь, кабачки. В трех теплицах цветут огурчики и помидорчики. Будет чем угостить долгожданных внучек.

Чтобы все это вырастить и получить хороший урожай, сидеть без дела некогда. Хозяйка постоянно занимается прополкой, рыхлением. А впрочем, в их семье никогда не было четкого разделения труда, все всегда делали вместе. Александру Петровичу в нынешнее засушливое лето приходится много поливать. А еще надо время найти, чтобы посидеть с удочкой на озере Ржанец, сходить в лес. Александр Петрович немногословен. Рассказывает в основном Надежда Алексеевна, и хозяин в разговор почти не вмешивается. Но плодами его труда не без гордости хвастуется супруга. Когда они, в начале своей семейной жизни, поселились в когда-то принадлежавшем родителям Александра Петровича доме, он нуждался не только в косметическом обновлении, но и в серьезном капитальном ремонте. Мастер на все руки, хозяин все переделал, навел образцовый порядок, покрыл железом крышу, отстроил баню. Дом № 32 в деревне Красуха по праву можно считать домом образцового содержания. Здесь многое переделано умелыми руками Александра Петровича на городской лад. Вместо русской печки он сделал камин, красиво уложил его современной плиткой. Установил душевую кабину, стиральную машину. На участке построил уютную беседку. Запас дров у Андреевых аж на два года, и это тоже забота хозяина.

«Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день», – говорят юбиляры. На вопрос, в чем секрет их долгой и крепкой семейной жизни, жена отвечает: «В терпении, уважении и, конечно же, в прощении и уступчивости, которых не хватает молодым». Как водится, в жизни бывает всякое, но в памяти хранятся только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые они с честью преодолевали вместе.

Супруги Андреевы хранители и своего семейного счастья, и нашей истории. Их красивый дом с мезонином — не только украшение деревни Красуха, но и значимый историко-культурный объект. На фасаде дома привлекает внимание памятная доска, рассказывающая о том, что здесь в январе 1942 года размещался штаб 3-й Ударной Армии, командовал которой генерал лейтенант Максим Алексеевич Пуркаев. Родственница Андреевых вспоминала, что генерал жил на втором этаже, а в горнице велись допросы, проводились совещания. В 1942 году 3-я Ударная Армия была окончательно сформирована, приняла здесь первое боевое крещение и с берегов Селигера начала свой победный путь. Отсюда же начала свой боевой путь и 150-я стрелковая дивизия, впоследствии ставшая Идрицкой ордена Кутузова II степени, чье знамя, водруженное над Рейхстагом 29 апреля 1945 года стало официальным знаменем Победы советского народа над фашисткой Германией. Так что, можно смело говорить, что знамя Победы родом из Красухи из дома №32! И кстати, не так давно вблизи поселка Идрица Себежского района Псковской области прошло торжественное открытие памятного знака «Знамя Победы» в честь воинов 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова стрелковой дивизии, которые освободили поселок Идрица и водрузили знамя Победы над Рейхстагом.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий