У Андрея Феклистова в гимназии №2 нагрузка немаленькая. Он и заместитель директора по информационным технологиям, и учитель информатики, и тренер в секции тхэквондо. Ко всему, перечисленному выше, во время проведения ЕГЭ он ещё и технический специалист, ответственный за работу принтеров, компьютеров, видеонаблюдение.

Но, чтобы стать тем, кем стал, сначала надо было приехать в Осташков, путь до которого был не близок и извилист.

Родился Андрей Владимирович в селе Коломно Вышневолоцкого района. Совсем маленьким с папой и мамой переехал в город Мезень, что в Архангельской области, куда его родителей, направили по распределению.

В Мезени окончил 11 классов и поехал к тёте в Калугу, где поступил в Калужское ПТУ. Из училища вышел оператором ЭВМ и ПЭВМ. Потом была служба в армии. Отслужил срочную, вернулся на родину в Вышневолоцкий район и начал поиски своего пути в жизни.

Заочно окончил московскую школу ремонта компьютеров. Поработал сварщиком, грузчиком; окончил техникум, став бухгалтером-экономистом лесного хозяйства. Техникум по этой же специальности когда-то окончила его мама Галина Александровна. Позже к уже имеющимся дипломам, добавил и диплом Тверского Государственного университета, где обучался на факультете физической культуры и спорта. В какой-то момент сменил место жительства, на 12 лет осев в посёлке Спирово.

Здесь стоит сделать небольшое отступление, сделав спортивный штрих к портрету нашего героя.

После того, как демобилизовался из армии, Андрей решил вернуться в спорт, которым увлекся с шести лет. Помимо работы, он занимался в секции тхэквондо под руководством тренера, который приехал из Волгограда. Когда тренер уезжал на родину, то передал бразды правления своему воспитаннику.

В 2003 году спортсмен получил чёрный пояс по тхэквондо и тогда же начал судить соревнования разного уровня — Чемпионаты и Первенства России, международные турниры, областные соревнования. Спортсмену была присвоена всероссийская судейская категория. На данный момент — Андрей Феклистов — обладатель чёрного пояса 2 дана.

Тренировка — это не только полезно, но и зрелищно


Андрей Владимирович руководил секцией у себя на родине несколько лет. Без тхэквондо он уже не представлял своей жизни, поэтому, приехав в Спирово, и там открыл секцию.

Спорт, конечно, здорово, но надо было и на жизнь зарабатывать. Восхождение по карьерной лестнице началось с работы грузчиком, охранником, потом устроился в школу учителем физкультуры, дальше — выше. Трудовой путь в Спирово окончил в должности заведующего отделом спорта и молодёжной политики администрации района. В 2009 году судьба привела в Осташков.

— Программирование помогает логически мыслить. На уроках изучаем математические и физические модели, с помощью которых можно вычислить, сколько человек за определённое время может обслужить кассир в магазине или сколько рулонов обоев потребуется для ремонта конкретной комнаты, — говорит учитель информатики.

У преподавателя в копилке успехов есть и такой — в 2006 году принял участие в областном конкурсе «Учитель года», заняв почётное третье место.

Увлечённый спортом, педагог с первых дней работы в образовательном учреждении открыл секцию тхэквондо и по вечерам становился тренером для учащихся.

По его инициативе в гимназии проводятся соревнования: «Кубок дружбы», «Спорт против наркотиков». Ежегодно, к 23 февраля проводятся соревнования «Защитник». В апреле пройдут открытые соревнования «Кубок Селигера». А ещё каждый год ребята и девчата показывают мастерство на гимназическом фестивале «Олимпийские надежды». Два раза в год тренер проводит аттестацию на цветные пояса. Также два раза в год воспитанники секции тхэквондо участвуют в первенстве по общей физической подготовке.

Тренер настолько сумел заинтересовать ребят, что некоторые, став взрослыми, после работы по-прежнему приходят в секцию. Как, например, Андрей Иванов, который начал ходить в секцию с третьего класса и продолжает это делать по сей день, хотя уже — рабочий человек.

Лагерь «Чайка». Товарищеская встреча с вышневолоцкими тхэквондистами

В разное время Андрей и другой воспитанник секции Евгений Гогин становились вторыми на первенстве ЦФО России. Тренер воспитал немало призёров и чемпионов области по тхэквондо. Он и сына Александра приучил к здоровому образу жизни.

А ещё Андрей Владимирович каждый год работает на фестивале авторской песни «Распахнутые ветра». Отвечает за расселение, спортивные мероприятия, обеспечение комфортного быта участников, с командой волонтёров устанавливает сцену для исполнителей.

В 23 годам к герою этого материала пришло желание взять в руки музыкальный инструмент, для этого брал уроки в музыкальной школе в Спирово. Гитара приехала с ним в Осташков. По большей части висела на стене, так как времени на увлечение музыкой совсем не было, но три года назад снова взял в руки шестиструнную подругу и с тех пор каждый день, приходя с работы в восьмом часу вечера, находит время и для музыки.

Энергии Андрея Владимировича с лихвой хватило на то, чтобы несколько лет вести спортивную смену в загородном лагере «Чайка». Воспитанники спортивного отряда вставали на час раньше других обитателей лагеря и после пробежки и завтрака тренировались до самого обеда. После обеда также были тренировки. А вечером — спортивные игры. Счастливое было время — дети закаляли организм, характер и укрепляли дисциплину.

Уже было сказано, что увлечение спортом пришло из детства. Отец Андрея в прошлом — тренер по лёгкой атлетике. Приехав в Архангельскую область, родители Андрея Владимировича прожили в Мезени с 1976 по 1993 год. Немало воспоминаний осталось о том прекрасном периоде жизни. Одним из детских воспоминаний педагог поделился с корреспондентом.

— Это был многодневный поход на весенних каникулах, за время которого мы прошли на лыжах почти 200 километров. За плечами каждого висел рюкзак, набитый съестными припасами и другими необходимыми в походе вещами. В первый день мы прошли 47 километров. Ночевали в охотничьих домиках, встречающихся на пути следования. Помню, таких домиков было много. Во время отдыха ловили в речке хариуса, мы его тогда столько наловили, что опустошённые от еды рюкзаки принесли домой набитыми под завязку хариусом. Воду, очень вкусную и очень чистую, брали из речки. До сих пор помню вкус той воды, — делится воспоминаниями учитель.

Мезень стал родным для Владимира Алексеевича — отца нашего героя. Будучи на пенсии, он каждый год ездит к друзьям в этот удивительный город, почётным гражданином которого является уже долгие годы.

У Андрея Владимировича впереди много планов. Он — энергичный и активный человек. Как тренер, мечтает вырастить не одно поколение спортсменов, которые прославят город, ставший для него родным. А самое главное — мечтает воспитать преемника, который когда-нибудь продолжит его дело. Как учитель — мечтает ввести в гимназии уроки 3D-моделирования и создавать с ребятами полезные и нужные модели.
Так пусть мечты учителя и тренера сбудутся, а планы воплотятся в жизнь.

Ирина ТИНУС

Фото из личного архива А.В. Феклистова

Добавить комментарий