Наталья Завьялова родилась на Украине. Отец был военным, поэтому с семи лет она жила с родителями на Крайнем Севере, потом была жизнь в Архангельске, Санкт-Петербурге. Шесть лет назад Наталья с мужем осели в Осташкове.

Наталья с детства любила шить. Уже в 14 лет из вельветовых брюк брата она пошила себе прекрасную юбку. И хотя шитьё стало любимым занятием, профессию всё же выбрала другую, окончив медицинский институт по специальности «провизор».

Но, работая по профессии, не переставала заниматься любимым делом. Шила для себя, родных, постоянно совершенствуя мастерство. Как-то на день рожденья муж и сын преподнесли Наталье в подарок деньги, зная о её давней мечте приобрести современную компьютерную швейно-вышивальную машину. Всей семьёй пришли в магазин выбирать таковую. Продавец показала машину в работе и Наталью поразила такая картина: продавец убрала руки, а машина сама продолжала вышивать. И хотя было велико желание купить такое чудо техники, денег на неё у семьи явно не хватало. Но, как говорится, ищите и найдёте. Муж предложил посмотреть на сайте объявлений, вдруг кто-то за ненадобностью продаёт такой агрегат. И случилось чудо!

Действительно, гораздо дешевле магазинной цены, продавалась машина, сложный механизм которой не смогла освоить девочка-подросток. Вскоре швейно-вышивальная машина перекочевала в дом к Завьяловым.

Надо сказать, что Наталья прошла полный курс самообразования. В помощь ей был интернет. Сначала шила и вышивала для детей и родных. Потом решила, что вполне можно сделать увлечение легальным заработком. И открыла ИП. Начинала с вышивки на декоративных подушках, а когда появились клиенты, то встал вопрос о приобретении программного обеспечения для создания вышивальных файлов. Первым клиентом стал хозяин магазина «Ёлки-палки», который заказал шевроны на спецодежду для сотрудников. Следующими к ней обратились байкеры из мотоклуба «Селигер моторс». Работа была непростая — эмблемы со сложной символикой, да ещё с применением металлизированных нитей.

Среди заказчиков — швейные производства. Наталья вышивает эмблемы на спецодежду, униформу. Например, из Осташкова заказы отправлялись для «Северстали»; в Торопец для спортивного клуба, да и осташковские предприятия пользуются услугами мастерицы. Среди таковых — пристань, предприятие «Звезда», клуб дзюдо «Пересвет», боксёрский клуб «Аверс», ресторан «Уха», бьюти-бар «Марафет». Изготовила логотипы для парусного фестиваля «Паруса России на Селигере».

Для заказчиков особенно ценны именные вещи. Супруга заказала в подарок второй половине футболку, по вышивке на которой понятно, что хозяин футболки служил на подводной лодке. Есть семьи, в которых есть уже не одна вещь от Натальи Завьяловой. Футболки, халаты, махровые полотенца не просто радуют тем, что они именные, но и прекрасно выполненной работой. Какому отцу не понравится футболка с надписью: «Лучший папа»?

В доме целая комната отведена под мастерскую, так как швейной машине размером метр в ширину и полтора в высоту требуется немало места, ведь в неё можно сразу заправить до пятнадцати разноцветных нитей. Машине требуется место, а от мастерицы — самоотдача и готовность не только порадовать человека, но и выручить в непредвиденной ситуации.

Однажды просидела всю ночь за машиной, выполняя срочный и объёмный заказ, который поступил вечером, потому что заказчик обратился в последний момент. Утром ещё «тёпленькие» нашивки для спортивной формы Наталья передала клиенту. Среди работ мастерицы есть и такие, что не хуже изделий торжокских золотошвей, например, именные обложки на паспорт. А ещё родители с удовольствием заказывают милых зайчат с вышитыми на них именами малышей и метриками из родильного дома. К слову, Наталья не только вышивает, но сама шьёт милых зверушек. В квартирах осташей поселились зайки, совы, котики, мышки и даже единорожки.

Пользуются спросом нашивки на рюкзаках. Немало молодёжи, да и взрослых ходит по городу с именными рюкзаками. Крестильные принадлежности, скатерти, салфетки — у мастерицы нет предела фантазии, и на эти изделия наносит вышивку. Ну а перед тем, как приступить к работе, обязательно отправит заказчику макет на согласование.

— То, чем занимаюсь — это современная интерпретация одного из старейших видов рукоделия, сочетание творческого начала и знаний компьютера и современных технологий. Занятие, которое очень люблю и которым живу, было бы невозможно без программного обеспечения и желания расширять горизонты творчества, — говорит Наталья.

Однажды вдохновилась эксклюзивным изделием – джинсовой юбкой с вышитым на ней красным маком из коллекции итальянского дома моды Гуччи. Решила, что у неё обязательно должна быть такая вещь. И старые джинсы обрели новую жизнь в не менее эксклюзивной юбке от Натальи Завьяловой. Мастерица вышила на ней большую розовую хризантему. Я видела это произведение искусства, и скажу вам, дорогие читатели, у Гуччи появился серьёзный конкурент в Осташкове.

Страсть к украшению себя и своей одежды с целью выделиться чем-нибудь из окружающей среды свойственна человеческой природе. Люди хотят быть красивыми, хотят радовать себя и своих близких эксклюзивными изделиями, носить вещь с удовольствием или преподнести уникальный подарок близкому человеку.

Вышивка пришла к нам из древности и у неё — большие перспективы. Людям свойственная тяга к красоте и Наталья Завьялова посредством удивительного рукоделия помогает им стать счастливыми, придав неповторимый облик одежде, домашнему интерьеру, детским игрушкам. Несомненно, обладая таким сильным желанием сделать мир краше, Наталья возьмёт ещё немало высот в этом уникальном виде искусства.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий