Уходящий год принёс жителям России непростые испытания, вирус значительно осложнил жизнь граждан, обстоятельства, в которых пришлось жить, заставили менять привычки.

Но в жизни людей осталось то, что никаким вирусом не искоренить – это любовь, семья. И в Осташкове по-прежнему влюблялись, играли свадьбы, рождались дети.

В отделе ЗАГС администрации Осташковского городского округа с введением ограничительных мер, с апреля по май был временно приостановлен приём заявлений на регистрацию браков. Позже регистрация проходила с соблюдением санитарных требований. В зале бракосочетаний находилось всего девять человек, сейчас количество присутствующих сокращено до семи человек.

На начало декабря зарегистрировано 102 брака. Эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в праздничный обряд. У кого-то свадьбы были скромнее, а кто-то и вовсе отказался от пышных торжеств. Поредели свадебные кортежи, бывало, что на роспись молодые приходили только вдвоём, иногда даже в повседневной одежде. А кто-то и вовсе решил отложить заключение брака на более благоприятный период. Так или иначе, но в этом году браков заключено меньше, чем в прошлом — 102 против 135.

— Неважно, в каких одеждах приходят заключать брак, — говорит руководитель отдела ЗАГС Елена Фисун, — гораздо важнее сохранить и пронести через годы нежные чувства друг к другу. Разводов за одиннадцать месяцев этого года чуть меньше, чем заключения брачных союзов – 87.

Жизнь идёт своим чередом — к началу декабря этот мир покинули 323 жителя округа. Но и юному поколению осташей прибавилось — отделом были зарегистрированы 134 малыша. Статистика эта неточная, так как родители пользуются возможностью зарегистрировать малыша при больнице, в которой он появился на свет. Новорожденный приезжает на родину, а местом регистрации значится другой город, так что цифра рождений значительно больше.

В этом году среди популярных в последнее время имён, в книге регистрации рождений значатся и, казалось бы, забытые имена – Света, Галя, Валя, Катя, Коля, Сергей, Костя, Оля, Павел, Аня, Андрей, Миша, Рома, Дима, Лёша, Саша, Вера, Владислав и Станислав. Но также не теряют популярности редкие имена — в уходящем году на свет появились Клим, Фёдор, Глеб, Марк, Тимофей, Кира, Марианна, Таисия, Богдан, Василиса, Степан, Захар, Арина, Ева, Мирон, Глафира, Милена, Ульяна, Макар, Милана, Алиса, Злата, Дарина, Савелий, Марфа.

В сентябре произошло пополнение в многодетной семье Хайретдиновых, у родителей Артура и Алёны появился на свет восьмой ребёнок — сынок Сашенька. Об этой многодетной, творческой, спортивной семье, энергичных и активных родителях «Селигер» писал некоторое время назад.

Заканчивается масштабная работа по переводу в электронную форму записей актов гражданского состояния по всем видам, начиная с 01.01.1926 года и по 30.09.2018 год, находящихся на бумажных носителях в архиве отдела. С помощью бывших сотрудников отдела Ирины Марковны Жуковой и Светланы Алексеевны Елецкой за два года оцифровано 164100 записей. Записи подписаны квалифицированной электронной подписью и переданы для наполнения Единого государственного реестра ЗАГС.

На данный момент в отделе работает два человека я и документовед Марина Мильевна Марина. За этот год пришлось многому учиться заново, работать в условиях ограничительных мер, учиться дистанционному общению. Не всё получалось сразу, но, считаю, мы справились, и в какой-то мере работа на дистанте имела и положительные моменты — люди оценили возможность подать заявление на заключение брака через портал госуслуг или получить консультацию по телефону, не приходя лично в отдел. Такая возможность нравится жителям других городов, решившим, заключить брак на Селигере. Приём по записи имеет также положительные моменты – не надо ждать в очереди, приходишь ко времени, не сталкиваясь с другими людьми, — подытоживает Елена Александровна.
Поздравляем коллектив отдела с профессиональным праздником! Желаем тёплой и светлой атмосферы на работе, счастливых и добрых событий в жизни, регистрировать крепкие браки и рождение детей, мечтать о прекрасном и непременно достигать своей цели.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий