6-8 мая в Санкт-Петербурге прошёл шестнадцатый чемпионат России по танцам на колясках.

На соревнования приехали больше 200 спортсменов из 17 регионов России.

Тверскую область представляла наша землячка, 10-летняя Ксения Куликова с мамой Олесей. Ксюша выступила отлично, завоевав среди огромного числа участников третье место в номинации «Произвольная программа — дети».

Ксюшу тренирует мама в РДК, где им любезно предоставили зал. Но, как говорит Олеся Витальевна, он маловат для тренировок и очень хочется, чтобы руководство спортшколы нашло возможность и предоставило для занятий помещение в спорткомплексе, где Олеся Витальевна могла бы заниматься не только с дочерью, но и другими детьми-колясочниками.

К сожалению, пока мама девочки не нашла поддержки ни в Осташкове, ни в спорткомитете Тверской области. Но останавливаться не собирается. Ведь на чемпионате в Петербурге Ксения единственная представляла Тверскую область, а из Тюмени, Ижевска, Уфы приезжали большими командами!

Олеся Витальевна уверена, что этот вид спорта обязательно нужно развивать в регионе, ведь всё идёт к тому, что скоро его включат в программу параолимпийских игр. И у Ксении есть все шансы попасть на соревнования высшего уровня. Но для этого надо, чтобы девочку включили в тверскую спортивную школу по адаптации. Иначе как достигать новых вершин, если это нужно только Ксюше с мамой?

Поздравляем Ксюшу и её семью с заслуженной наградой. Желаем дальнейших успехов. И будем надеяться, что успехи спортсменки будут оценены на областном уровне и девочка сможет заниматься вместе с другими детьми с ограниченными возможностями здоровья в более комфортных условиях.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий