В домике живут бурундук Гоша, африканские ушастые ежи, птицы, рыбки, ящерицы, хамелеон, радужные крабы, морские свинки, хомячки и другие представители фауны.

Зоомагазин «Муркины штучки» хорошо известен в Осташкове и среди владельцев домашних животных, и среди тех, кто не готов взять ответственность за маленькое существо, но кого умиляют милые мордочки ушастых и хвостатых. Для владельцев — Игоря и Юлии Васильевых магазин – это не только источник дохода, их занятие давно стало смыслом жизни.

Однажды в магазин, что расположен в микрорайоне, пришёл кот Кирюша и намяукал Юле о своей непростой судьбе. Оказалось, что его бросила хозяйка, переехав жить в Москву. Юля приютила бедолагу, и вот уже более пяти лет Кирюша является талисманом магазина. Но живёт он здесь не один. Как-то Кирюша привёл с собой друга и попросил приютить и его. Так в магазине появился второй обитатель – кот Вася. И теперь два упитанных и холёных кота смотрят за порядком и радушно встречают покупателей.

Они прекрасно уживаются с другими обитателями магазина — певчими птичками, среди которых есть попугаи корелла, розелла, какарик, поющий кенор, волнистые попугайчики. Не обременяет их и соседство с грызунами – морскими свинками, хомячками, кроликами, шиншиллами и бурундуком Гошей. В разное время в отделе террариумистики жили гекконы, хамелеоны, мадагаскарская ящерица, молочная змея — все выведены в России и имеют соответствующие документы. Пауки-птицееды, улитки-ахатины, лягушки, рыбки разных видов – попугаи, разновидности сомов, стайные рыбки; радужные крабы и голубые раки – всем нашлось место в тёплом и уютном магазинчике, где их любят, ухаживают. В магазине, расположенном в районе кожевенного завода, периодически появляются бездомные котики, которых охотно разбирают покупатели.

— Была бы у меня возможность, я бы ночевала в магазине, – говорит Юля. – Только представьте: на улице идёт дождь, дует сильный ветер, или крепчает мороз. Открываешь дверь и попадаешь в рай, в котором светло, тепло, поют птицы и со всех сторон на тебя смотрят любопытные крошечные глазки-бусинки.

У продавцов есть любимчики; заходя в магазин, покупатель может увидеть продавца, который поглаживает у себя на плече морскую свинку.

В зоомагазине – особая, добрая, аура, ведь здесь работают исключительно добрые продавцы, и приходят добрые покупатели. Часто люди приходят не только за кормом и витаминами для своего питомца, но и для того, чтобы пообщаться с продавцами – рассказать о домашнем любимце, показать фотографии. Мы знаем не только покупателей в лицо, но и клички их животных, их привычки, кто чем болеет, кто что любит.

И если приходишь на работу с плохим настроением, то, переступив порог теремка, в котором, как в сказке, живут и мышка, и зайка и, увидев милые создания, сразу забываешь о неприятностях.

Среди постоянных покупателей есть гости Селигера, которые, приезжая в отпуск, обязательно зайдут в магазинчик и расскажут, как у них и их питомцев прошёл год. И ещё: в наш магазин не только можно, но и нужно приходить с животными.

О чудесном животном мире Юлия рассказывает юным жителям Осташковского городского округа. Сейчас она принимает самое активное участие в акции помощи бездомным животным, организованной по инициативе администрации Осташковского городского округа. Посещает детские сады и школы. Встреча начинается со слов: «Здравствуйте, я — Юля, я спасаю котиков и собачек». Юля рассказывает деткам о том, что братья наши меньшие нуждаются в заботе и любви, об ответственности за животных. Детям интересны такие беседы — они задают вопросы и получают ответы. Для того, чтобы не нарушать рекомендации минздрава, касающиеся соблюдения санитарных норм и правил, встречи проходят на открытом воздухе.

Все, кто захочет принять участие в жизни бездомных животных, сделав её чуть сытнее и уютнее, могут принести корм, витамины, пледы в домики для котов, игрушки, лекарства в магазин «Муркины штучки». Зимой такая поддержка особенно важна.

Юля – администратор в группе по защите животных в социальной сети «Вконтакте». Помнит, когда в 2015 году создавалась группа, люди относились с подозрением, настороженно к инициативе позаботиться о бездомных животных. Прошло время и в группе появились постоянные помощники, которые помогают не только кормами и витаминами, но и принимают посильное участие, необходимое при содержании животных, — кормят, лечат, убирают за ними. Правда, почему-то среди волонтёров больше женщин, а ведь так не хватает мужских рук – построить вольеры, поставить забор, съездить за опилками на пилораму. В группе очень нуждаются в помощи волонтёров с крепкими мужскими руками. В период пандемии остро стало не хватать добровольцев, которые брали на передержку животных к себе домой. Если кто-то имеет возможность и желание оказать помощь такого рода – откликнитесь! Не стоит опасаться — животные привиты и здоровы.

Помимо того, что периодически устраивает на проживание котиков, магазин часто выступает в роли мини-зоопарка — принимает группы воспитанников из детского сада. Раньше детки с воспитателями часто приходили посмотреть на животных, ведь в Осташкове это единственная возможность пообщаться со зверюшками. Сейчас такие посещения временно приостановлены.

Акция «Помоги бездомным животным» в детском саду «Незабудка»

Когда-то в магазине жила алтайская белка. И горожане с удовольствием любовались Мишей, кормили его орешками, а Миша с благодарностью принимал дары и, как запасливый хозяин, укладывал орехи на хранение.
Частенько вечерком в магазин заглядывают родители с детьми по дороге из детского садика домой, заходят посмотреть на хвостатых и усатых милашек и, получив заряд позитива, уходят довольные и счастливые.

Помимо кормов, витаминов, лекарств и игрушек, в магазине есть сюрпризы для любителей животных.

В офисах предприятий и учреждений города можно увидеть рюмки-аквариумы, в которых без особых затрат на обустройство прекрасно чувствует себя рыбка-петушок. Эта рыбка способна дышать атмосферным воздухом. Поэтому пятилитровая рюмка-аквариум прекрасно впишется в интерьер любого кабинета. Такую рыбку можно купить ребёнку, и он сам сможет ухаживать за ней без всяких хлопот.

Если вы думаете, что миски для корма – они «и в Африке — миски для корма», то ошибаетесь. Есть миски для плоских мордашек, такие берут для котиков-британцев и французских бульдогов, есть миски для толстячков, для медленного поедания корма.

И еще один занимательный факт – в магазине есть мячи, которые практически невозможно прокусить. На мячи даётся гарантия, и если ваш питомец все же прогрызёт мячик, то в магазине его заменят. Во всём мире из ста процентов собак, которым покупали такие мячи, всего два процента смогли прокусить «антивандальный» мячик, и одна собака из Осташкова попала в эти два процента.

Во время самоизоляции хозяева домашних питомцев с удовольствием пользовались бесплатной доставкой из магазина. Пожилые люди, заботясь о своём здоровье, заказывали корма и витамины по телефону, оплата товаров — также бесконтактная. К сожалению, пандемия заставляет людей жить по правилам, непривычным для нормального образа жизни, но пока весь мир борется с инфекцией, корректировки в работе магазина очень помогают людям своевременно заботиться о своих любимцах.

«Муркины штучки» — это не просто магазин, где можно приобрести всё необходимое для домашних животных, но и то самое волшебное место, куда можно зайти за позитивом и радостью, которые дарят милые мордочки. Это тот самый случай, когда радость можно купить, принести домой и, каждый день заботясь о маленьком питомце, получать взамен нечто большее…

Ирина ТИНУС
Фотографии предоставлены Юлией Васильевой и Натальей Куровой

Добавить комментарий