2023 год пройдет под знаком Черного Водяного Кролика (по другой, вьетнамской, версии — Кота).

По легенде, к Будде, который раздавал небесные сферы животным, сразу после Крысы, Быка и Тигра прискакал Кролик. Он и стал четвертым знаком зодиакального цикла. И хотя на Востоке новый год начнется только 22 января, интересно знать, что он принесет? Каких сюрпризов ждать? Какие события происходили в годы Кролика? И проверить на наших собеседниках, насколько точны гороскопы, составленные для этих знаков.

Годы Кролика (новая история): 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, 2011.

Кролик или Кот? Считается, что эти животные сулят надежду, плодородие и процветание. Кролик (как, впрочем, и Кот) — это очень мягкий, нежный, добрый и ласковый зверёк. Особое значение для него имеет потомство: «пушистик» всегда заботится о своей семье и стремится, чтобы всем вокруг него было тепло, хорошо и уютно. Астрологи уверяют, что предстоящий год будет таким же спокойным и гармоничным. Он сулит всем нам добро, романтику, приятное общение с родными и близкими, семейное счастье. В 2023 не будет места конфликтам и размолвкам с дорогими сердцу людьми.

Может быть, и правда, Кролик сгладит шрамы, нанесенные коварной и злой Крысой, упрямым и впадающим в ярость Быком, агрессивным Тигром? Да и хитроумие Кота, его интуиция и умение постоять за себя нам не помешают.

Рожденные в год Кролика, согласно китайской астрологии, нежные, тихие, бдительные, терпеливые и очень ответственные люди. Они часто склонны избегать реальности, но всегда верны окружающим.

1951 год был отмечен тем, что в составе Радиокомитета СССР на базе Московского телецентра на Шаболовке, была создана Центральная студия телевидения — первая в стране программно-творческая телевизионная организация.

Владимир Серов заканчивает работу над картиной «Ходоки у В.И. Ленина». В этом же году автор удостоен за картину Сталинской премии.

Верховный Совет СССР принял Закон о защите мира.

Иван Иванович Голубев, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» по Осташковскому, Пеновскому, Селижаровскому муниципальным округам.

— К лучшим качествам, которые помогали мне по жизни, отнесу неравнодушие, умение находить компромисс. Помогая людям, я получаю удовлетворение от мысли, что своим посильным трудом помог выполнить коллеге или другу задачу.

По жизни мне довелось работать с людьми. В своё время сидел за баранкой автобуса, автокрана, трактора, «ЗИЛа». Работа была связана с решением разных вопросов, поэтому неконфликтность и дружелюбие всегда помогали мне в решении рабочих моментов. Был профгрупоргом в отделе механизации — собирал профсоюзные взносы, проводил собрания, на которых решались рабочие вопросы, беседовали с нарушителями трудовой дисциплины.

Ещё одно качество характера, которое очень помогает — это обязательность. Если принял решение, то надо его выполнять. Ну и, конечно, взаимовыручка, которая не раз приходилась к месту, когда работал. Работа моя и моих коллег носила разъездной характер, а транспорт иногда «капризничал», так что помощь коллегам в ремонте автомобиля — не обсуждалась. Мы всегда выручали друг друга.

Новый год встречаем в семейном кругу, и эта традиция заведена давно. Когда были живы родители, то всей семьёй выезжали к ним в Селижаровский район, чтобы отпраздновать вместе. Елка, оливье, мандарины — как и у большинства в новогоднюю ночь, но главными составляющими не только новогоднего праздника, а и всей жизни, считаю любовь, гармонию и взаимоуважение в семье.

Что же касается общественной деятельности, то у нас много планов. В этом году члены организации «Союз Чернобыль» установили плиту в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Пено, а до этого такая же памятная доска появилась на часовне в парке «Юность».

С момента образования организации являюсь заместителем председателя. К сожалению, этом году ушла из жизни председатель осташковской организации Галина Николаевна Рыбак, руководство тверской организации утвердило мою кандидатуру на пост председателя. Впереди — много задач, а значит, предстоит немало работы. Будем, как и прежде, отстаивать права и интересы чернобыльцев.

Поздравляю с наступающим Новым годом жителей округа! Всем — крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Пусть в новом году исполнятся все заветные мечты, будут достигнуты все цели.

22 июля 1951 года советская ракета Р-1 впервые в истории человечества подняла живые существа — собак Цыгана и Дезика — на высоту 87 километров 70 метров. Собаки спустились на землю живыми.

26 июля в Новгороде при раскопках была найдена первая берестяная грамота примерно 12-13 вв.

В 1951 году на экраны вышли фильмы «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Сельский врач», «Трамвай «Желание».

Галина Юрьевна Тимченко (Баранова), ветеран труда, более 40 лет работала в органах финансовой системы Осташковского района:

— Если не очень серьезно, то в себе вижу черты и Кролика, и Кота. Ответственность, бдительность, терпение – это, конечно, есть. Ведь только 38 лет отработала в финансовом отделе, а еще два года – в только что организованной налоговой инспекции (но потом вернулась в горфо). Была заместителем заведующего. А вот кротость нрава – это не про меня; не скрываю своего мнения, не стремлюсь всем угодить.

А что касается верности, то она во всем. В дружбе: до сих пор мы с подругами детства близкие люди. В семейных отношениях: с братом Анатолием и его супругой мы дружим и постоянно общаемся. Верность дому: мы оберегаем наше родовое гнездо на улице Магницкого.

Традиция встречи Нового года, в общем, одна – семейная. С детства мы ждали этот праздник, ждали Деда Мороза; им наряжалась моя мама, приглашали к нам домой ребятишек с улицы, делали представление. Застолье было богатым: держали поросенка, курочек, папа работал на рыбзаводе, мама в магазине. Бабушка очень хорошо готовила. Так что и пироги были, и голубцы, и холодец, и торт «Наполеон». Потом в традицию стали входить прогулки в новогоднюю ночь к елке на площади Свободы. Теперь ночные прогулки в прошлом.

Желаю всем землякам счастья и здоровья в новом году! Не будьте равнодушными, берегите друг друга и наш город.

1975 год стал знаменит началом выпуска микрокомпьютера Altair 8800 компании MITS. Считается, что именно эта система привела к революции персональных компьютеров несколько лет спустя.
Советский космический аппарат «Венера-9» впервые в истории вышел на орбиту Венеры. Посадка на поверхность Венеры произошла 22 октября 1975 года, связь со спускаемым аппаратом поддерживалась 53 минуты. Были получены первые в мире панорамные изображения, переданные с поверхности другой планеты.

В журнале «Смена» впервые опубликован рассказ братьев Вайнеров «Эра милосердия», по которой позже был снят художественный фильм «Место встречи изменить нельзя», впоследствии ставший культовым.

Сергей Рязанов, помощник лесничего в ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области». Родился в июле 1975 года.

— Сейчас я работаю помощником лесничего, а до этого 12 лет преподавал в школе в Подольске. Был учителем ОБЖ, технологии и физкультуры. Приехал в Осташков и устроился педагогом в школу ЗАТО Солнечный. Позже была работа в сиговской школе. И уже оттуда ушёл в лесничество. Но с детьми работать не перестал, руковожу объединением резьбы по дереву «Деревянное кружево» в Доме детского творчества.

Людям, родившимся в год Кролика присущи такие качества как отзывчивость, великодушие, неконфликтность, доброта. Скажу, что эти качества мне присущи, очень терпелив и меня практически невозможно вывести из себя, но если это случается — проявляется львиный характер, так как я по гороскопу — лев. А если учесть, что этот год ещё и год Кота, то получается, что я — кот в квадрате.

На работе часто проявляется такое качество как самообладание. Работа такова, что в лесу частенько можно встретить его обитателей. Человек только зашёл в лес, а животные уже знают от этом. И при встрече с ними нельзя впадать в панику, поэтому самообладание не раз выручало меня по жизни.

Эти качества помогают мне и в общении с детьми, с которыми работать интересно и здорово. Дети делают нас добрее, лучше. Уходящий год для меня и моих подопечных был успешным и плодотворным. Мы заняли около двадцати первых мест во всероссийских и международных конкурсах. Воспитанники радуют талантами и успехами.

Новый год в нашей семье принято отмечать дома. Сын Савелий, первоклассник, помогает маме готовить салаты, ловко управляясь с нарезкой овощей. Коронное новогоднее блюдо — салат «Мимоза». За мной — мясо, приготовленное в духовке или шашлыки. В общем, обязанности по подготовке новогоднего меню распределены. Недавно во дворе посадили ёлочку и когда она наберёт силу, будем наряжать новогоднюю ель на улице. А это значит, что в нашей семье появится ещё одна новогодняя традиция.

В наступающем году желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и гармонии в семье.

1999 год в России отмечен борьбой за высшую власть в стране. 9 августа Президент России Борис Ельцин объявил об отставке правительства Сергея Степашина и назначил исполняющим обязанности председателя Правительства Владимира Путина.

11 августа весь мир наблюдал затмение солнца, ставшее грандиозным шоу.

31 декабря в 12 часов по московскому Ельцин заявил о досрочном сложении президентских полномочий.

Дарья Серкова родилась 20 июля 1999 года. Она самый молодой “кролик” в нашем опросе. Выпускница гимназии №2 получила диплом бакалавра по специальности «История» в Тверском государственном университете. После университета некоторое время жила в Москве. В настоящий момент Дарья работает в отделе образования администрации Осташковского городского округа руководителем сектора.

Но куда больше о характере Дарьи могут рассказать её увлечения. Девять лет жизни она посвятила театральному искусству. Окончила Детскую школу искусств им. И.К. Архиповой — занималась в театральном отделении под руководством Л.И. Евсюковой. Параллельно, учась в старшей школе, была активной участницей ВПК «Память», которому посвятила четыре года и даже некоторое время была помощником командира. На различных патриотических мероприятиях можно было услышать, как Дарья читает стихотворения о Великой Отечественной войне.

Их китайского гороскопа следует, что “кроликам” присущи сострадание и чувствительность. Эти качества помогают Дарье Серковой воплощать образы лирических героев на театральных подмостках и тонко чувствовать поэзию. В реальной жизни эти качества также помогают ей чувствовать людей. На работе же пригождаются другие качества “кроликов” – спокойствие, выносливость и ответственность.

— Традиционно Новый год я стараюсь встретить в кругу семьи, — рассказывает Даша Серкова. — Для меня это домашний праздник. Лишь встреча 2022 года стала исключением, так как 31 декабря работала и находилась далеко от дома. Обязательными блюдами на праздничном столе для меня являются салат «Оливье» и икра. А вообще декабрь довольно сложный месяц для меня. В конце года подвожу какие-то итоги и стараюсь все плохое, как бы банально это не звучало, оставить в прошлом. Избавляюсь от старых и ненужных вещей, прекращаю ненужные связи с людьми…

Добавить комментарий