Первоклассница Аня Лебедева пристрастилась к книгам с детского сада. Когда первый раз пришла в библиотеку с группой ребятишек и воспитательницей, то поняла, что обязательно вернётся сюда. Об этом сообщила маме Ире и с того момента книга стала верным спутником девочки. Книги в семье Лебедевых были всегда и мама, конечно, читала дочке сказки, поэтому и выбор Ани дружить с книгой, не стал неожиданностью.

Дома по-прежнему много детских книг. И неудивительно, ведь в семье подрастает ещё один ребёнок — пятилетний Степан. Он пока что маловат для самостоятельного чтения, поэтому с удовольствием рассматривает картинки, на которых изображён разный транспорт.

В этой семье не могли пройти мимо библиотеки, так как дорожку в неё проложила мама Ира, когда ещё не была мамой, а была маленькой девочкой, дошкольницей.

По выходным вместе с родителями посещала центральную библиотеку, где каждый брал литературу по интересам.

Степан и Аня с папой Сергеем после гонок на картинге. Чтобы солиднее смотреться на фотографии, Аня взяла в руки кубок.

А когда пошла в школу, то местом притяжения стала библиотека на улице Володарского, что напротив детской консультации. Так что детсадовские и школьные годы прошли под знаком книги. Она до сих пор с теплотой вспоминает любимый в детстве журнал «Мурзилка», а когда стала старше, взяла в руки журнал «Маруся».

Ирине любовь к книгам привили родители. Угаснуть этой любви не дала библиотекарь Ирина Юрьевна Веселова, которую мама двоих детей вспоминает с теплотой. В школе Ирина занималась в театральном кружке, вела который школьный библиотекарь Нина Игнатьевна Бандарек.

Любовь к книге мама Ира передала и дочери. И вот уже у маленькой Ани есть свои предпочтения — любит читать про животных.

У Ани, помимо книг, много увлечений. Занимается в объединении «Фантазии из глины» в Доме детского творчества, познаёт секреты живописи на художественном отделении Детской школы искусств, в гимназии после уроков дополнительно занимается вокалом.

Маркиз не умеет читать, но слушать любит

Певческим талантом девочка радует учащихся и педагогов гимназии. Её частенько можно услышать на школьных мероприятиях. В День Победы на школьном концерте проникновенно исполнила песню «Солнечный круг». Её сольная карьера началась ещё в детском саду, когда выступала на концертах в день города.

Домашний питомец — кот Маркиз прослушал немало детских книг. Когда наступают часы семейного чтения, он сворачивается калачиком возле Ани или Стёпы и слушает про Чиполино, волшебника изумрудного города и других сказочных героев.

— После уроков я остаюсь в группе продлённого дня. И мы с учительницей и ребятами тоже ходим в библиотеку, — рассказывает Аня.

— Мне очень нравятся разные конкурсы, викторины, тематические мероприятия.

— Аня, у тебя такая насыщенная жизнь, а в школе ты как учишься, — спрашиваю.

— На 4 и 5, — отвечает.

В Жулёво у дедушки с бабушкой есть дача, где Аня помогает ухаживать за урожаем, цветами. Но всё же любимое занятие в деревне — бегать с сачком за бабочками.

— В школе с классным руководителем Юлией Андреевной Нестеровой мы сажали в горшочки семечки цветов. Я посадила луковичку лилии. Ребята ухаживали за своими растениями, поливали, смотрели, как растут. Моя луковичка подросла и в апреле я увезла её в деревню к бабушке. Там и высадила на клумбу. У кого нет дачи, рассаду цветов высадили на пришкольном участке.

А недавно всем классом ходили на экскурсию на почту. Мы узнали, как отправляют посылки и письма. А перед экскурсией писали своим мамам письма, которые позже отправили на почте. Каждый из ребят опустил конверт в почтовый ящик, а потом с нетерпением ждали, когда же мамы получат письма, — увлечённо рассказывает Аня.

Мамы, конечно, и не догадывались, что им придёт письмо. Мама Ира, очень удивилась, получив послание, а, прочитав, даже прослезилась, настолько трогательными оказались строки от Анюты.

Степан в библиотеке во время акции
«Солдатская каска»

Отпуск в семье обязательно проводят вместе. Побывали в Звенигороде, Солнечногорске, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Торжке, Пено, Старице, Москве, Старой Руссе. Цель поездок — не только сменить обстановку, отдохнуть, но и посмотреть, как живут люди в других городах, архитектуру.

— Мне в Звенигороде запомнилось огненное шоу, аниматоры и дерево желаний, на котором я оставила ленточку, загадав желание, — делится воспоминаниями школьница.

— Мы любим активный отдых, — вступает в разговор мама Ира. — Ездили с палаткой отдыхать на Белое озеро. Великолепная природа, чистый воздух, красивое озеро. Детям — раздолье. И для взрослых — перезагрузка. Был лишь один нюанс в таком отдыхе — утро начиналось очень рано, с пением многочисленных птиц. Говорят: «Вставать с петухами». Так вот и мы просыпались с разноголосьем лесных пернатых. Но и в этом есть своя прелесть — в полном покое послушать удивительную симфонию леса.

Съездим на день или два, а такое ощущение, что отдохнули неделю. Такие выезды нужны и детям, и родителям.

В домашнем архиве хранится фотография маленького Стёпы в солдатской каске.

Собирать сладкие ягоды — одно удовольствие

— Ежегодно в День Победы у нас проходит акция «Солдатская каска». В библиотеке бережно хранят солдатскую каску времён Великой Отечественной войны. На каске — следы от осколка снаряда и пулевые. Достаём раз в год в праздничный день и рассказываем детям о войне — говорит библиотекарь читального зала Ирина Ионова.

В семье Лебедевых тоже есть своя история со времён войны. Дедушка Ирины ребёнком был вывезен из блокадного Ленинграда вместе со старшей сестрой. Вот ведь, как судьба может повернуть. Валера с сестрой поехал в Ленинград к тёте, чтобы провести лето на даче. В первых числах сентября вернулись в Ленинград, но уехать домой дети не успели. Фашисты замкнули блокадное кольцо вокруг города. Чуть позже брата с сестрой вывезли по Ладоге из окружения.

Начиная с прошлого года, когда была ещё воспитанницей детского сада, и по сегодняшний день Аня прослушала и прочитала около 70 книг. Вот и в день нашей встречи она не ушла без книги.

В этом году детский отдел Центральной библиотеки отмечает 110-летний юбилей. Библиотекари рады встречам со старыми друзьями, преданными читателями, а также ждут к себе новых, которым помогут полюбить книгу. И пусть сегодня возможности интернета безграничны и литературу можно читать также в электронном варианте, всё же непосредственное общение с книгой принесёт ни с чем не сравнимое удовольствие от ощущения близости с историей, героями и теплом, которые хранят бумажные страницы.

Ирина ТИНУС
Фото из семейного архива Лебедевых

Добавить комментарий