Начинается путешествие в мир увлеченных и одержимых спортивной рыбалкой людей с приветствия главы региона Игоря Рудени, в котором он отмечает, что Тверской край обладает уникальными возможностями для того, чтобы насладиться рыбалкой и красотой природы.

Наш красавец Селигер открывает большой и красочный рыболовный экскурс по Тверской губернии. И вполне заслуженно. Ведь, как отмечается в книге, наше озеро – крупнейшее в области, жемчужина центральной России: «На Селигере зарождалась история российского рыболовства. До середины восемнадцатого века оно было главным промыслом края. Жители города Осташкова были основными поставщиками рыбы к царскому двору. Местные купцы сбывали рыбу в Москву, Тверь, Петербург и другие города.

Рыбным промыслом на Селигере занималось около 400 семей (было занято 779 рыбаков, преимущественно жителей Осташкова, Заплавья и Скребля)».

К счастью, и сегодня осташи не утратили своих рыболовных навыков, традиций и секретов, которые бережно передаются по наследству. А к тысячам наших земляков с удочками и спиннингами примкнула еще большая армия иногородних рыболов-любителей.

Олег СЕВЕРОВ
Фото Юрия Крылова

Добавить комментарий