Первое мая, Первомай, Праздник труда, День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся — этот день можно называть как угодно, но всё это — праздник, пронизанный темой труда, а, соответственно, и единения. Ведь труд, как известно, сплачивает. В Осташковском городском округе труд, к сожалению, объединяет не всех.

Вот уже вторую неделю в округе проходят субботники. Граждане массово выходят на улицы и совместными усилиями делают курортный край чище и уютней. Тема субботников достаточно широко освещается на страницах газеты. Сегодня хочется остановиться на другой теме: как осташи не берегут то, что появилось в городе в рамках программы благоустройства.

В облагороженных парках осташи-нелюди с патологическим постоянством упражняются в меткости, разбивая плафоны на фонарях; ломают скамейки, а то и вовсе воруют их, приложив немалые для этого усилия. Забетонированные скамейки не так-то просто украсть, но особо старательные граждане достигают в этом определённых успехов.

Другие уносят с газонов туи. А как-то под новый год шаловливые ручонки отломили половину туи. Нетрудно догадаться, что какое-то время она, поставленная в вазу, украшенная новогодними игрушками, радовала воришку. После праздника, конечно же, была выброшена на помойку.

На этой неделе на набережной злоумышленники сбросили в озеро часть бетонного ограждения. До какой же степени у них чесались руки, что они решили проверить бетон на прочность.

Писк разгильдяйства — хождение по газонам в микрорайоне, который некоторое время назад также был благоустроен. Оставляя машины на местах, отведённых для парковки, граждане не считают нужным дойти до асфальтированной тропинки и перейти к магазину. Они давно протоптали свою, вандальную, тропинку и не одну. Газоны стали средством выражения открытого протеста некоторых осташей, всей душой не принимающих положительные изменения в городе. Не стоит сомневаться, что такие «проходцы», открывающие для себя новые пути, не выходят на субботники, да и в принципе не замечают, что в городе становится уютнее.

К сожалению, и молодёжь не стремится взять в руки рабочий инвентарь. Недавно услышала, что старшеклассники одной из российских школ отказались выходить на субботник. Молодые люди объяснили свой отказ непониманием массового действа: зачем это нужно делать и почему выходить на уборку пришкольной территории должны именно они? Да и не все представители молодого поколения знают, как управляться с теми же граблями.

И тут мне вспоминается рассказ о взаимоотношениях с дачным инструментом одной моей приятельницы. Первое знакомство было запоминающимся. И как ни странно, чуть позже принесло массу положительных эмоций.

В прошлом году приятельница с мужем купили небольшой земельный участок. А так как огородниками они были начинающими, то и постигали всё путём проб и ошибок. Ошибок, как водится, было немало и одной из них стала такая.

В работе часто использовала грабли, а вот правильно убирать на хранение до определённого момента так и не научилась. И ставила их то к яблоне, то к сараю зубьями наружу. И вот однажды, подбегая к сараю, а она больше бегает, чем ходит, Марина не заметила в траве зубья грабель и наступила на них. Грабли тут же ответили ей взаимностью, хрястнув по губам.

«Звёзды из глаз не посыпались, но на мгновение я потерялась в пространстве, и не сразу поняла, что произошло. А когда поняла, то рассмеялась. Смеялась от души и долго. И радовалась, что черенок у грабель оказался коротким. В начале дачного сезона, по неосторожности, я сломала черенок, и муж отремонтировал его, укоротив. Так вот, если бы черенок был большей длины, то ходить бы мне пришлось с разбитой переносицей и, возможно, с фингалом. Но для меня всё закончилось относительно благополучно. Губы стали значительно больше, а ещё эффектом от столкновения с граблями стало, что меня бросило в жар и по всему телу разлилось такое тепло! Короче, бесплатный массаж был обеспечен. С увеличенными губами я проходила два дня. И с тех пор отвела в сарае для грабель почётное место», — завершила рассказ Марина.

У людей энергичных, активных, не замкнутых в своей «раковине» всегда будут такие истории — личные или общественные. Апрель заканчивается, но не заканчивается время субботников и ещё есть время пересмотреть свои взгляды на общественно-полезный труд, который, как известно, облагораживает. С наступлением мая субботники в округе продолжатся.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий