В конце мая в школах страны для учащихся девятых и одиннадцатых классов прозвенел последний звонок. Но перед тем, как у ребят и девчат наступит новый этап в жизни, им предстоит сдать выпускные экзамены.

Александр Соловьёв в этом году закончил обучение в средней школе №3, и после сдачи выпускных экзаменов он станет студентом Московского физико-технического института. Кто-то скажет: «Может и не станет, всё решает случай, не хватит баллов и прощай институт». Скажет и будет неправ. У Александра – свой путь в МФТИ, и он его успешно прошёл. Но об этом позже…

Саша не проявлял особых способностей ни в первый, ни во второй год обучения в школе. А в третьем классе отношение к учёбе изменилось, и он стал учиться практически на одни пятёрки и только по русскому языку у него выходила твёрдая четвёрка. Александр благодарен своей первой учительнице Елене Вячеславовне Тумановой, которая тогда поставила ему по русскому языку «5», сказав, что ставит оценку авансом, чтобы не портить общую картину успеваемости. Сначала Саша должен был вернуть должок учителю, а потом, более углублённо изучая предметы, и вовсе окунулся с головой в удивительный мир школьных наук. Ах да, немалую роль в том, чтобы Саша стал отличником, сыграли старшие брат Иван и сестра Анна, которые окончили эту же школу с золотыми медалями. В данном случае, хороший пример оказался заразителен.

Александр участвовал в городских, районных олимпиадах по математике и физике — это его любимые предметы, всегда оказываясь в числе призёров. Этот год — особенный, ведь надо отлично сдать выпускные экзамены, набрав наибольшее количество баллов, после чего также успешно поступить в выбранный институт.

Подготовка к экзаменам привела к участию в вузовской олимпиаде, которую проводил МФТИ. Пришлось готовиться в сжатые сроки. Всего за два месяца молодой человек отлично подготовился к участию в олимпиаде и, как следствие регулярных и упорных занятий, победил в олимпиаде по физике. А ещё он стал призёром олимпиады по математике, где заслуженное второе место давало право поступить без вступительных экзаменов во многие престижные вузы Москвы. Но победа в олимпиаде по физике давала право поступления без вступительных экзаменов в любой вуз по направлению «Физика и математика», поэтому молодой человек выбрал МФТИ.

Но Александр не всё время – ученическое и свободное – проводит за книгами и компьютером. Он ещё и приверженец здорового образа жизни. Регулярные тренировки привели парня к тому, что в этом году он стал обладателем золотого значка ГТО.

— Когда голова ясно работает, — это здорово, — говорит Саша. — Но, когда ты чувствуешь своё тело, когда оно тебе подчиняется, это вдвойне хорошо.
А ещё отличник Александр три года назад окончил Детскую школу искусств имени И.К. Архиповой по классу «Фортепиано». И хотя у Саши не так много свободного времени для музицирования, инструмент в доме всё же не стоит без дела, так как его младшие сестры и братья посещают всё то же отделение «Фортепиано» в ДШИ.

Александр растёт в многодетной семье. Его отец — протоиерей Алексей, настоятель Введенского прихода, мать Зоя Владимировна занимается воспитанием детей, которых в семье шестеро, и также является регентом церковного прихода. Кстати, родительские гены поспособствовали тому, чтобы дети были отличниками. Отец Александра в своё время успешно окончил Тверской государственный университет, и мама вышла из этого же университета с красным дипломом. Так что пример родителей — Александру в помощь.

Скоро у юноши наступят совсем другие времена. Он оторвётся от дома, попадёт туда, где мир науки не будет так понятен, как в школе. Среди его однокурсников будут очень сильные в математике и физике ребята, окончившие математические школы, и Саша прекрасно понимает, что придётся много трудиться, чтобы на несколько ближайших лет институт стал для него родным.

Сейчас молодой человек взял на вооружение слова древнего китайского учёного и мыслителя Конфуция: «Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал». Александр допускает, что на первых порах ему будет нелегко даже с его знаниями, ведь институт — далеко не школа. Но он верит, что обязательно достигнет поставленной цели.

А сегодня он говорит слова благодарности всем, кто предоставил ему возможность быть таким, какой он есть.

— Я говорю родителям спасибо за всё, что они для меня сделали. Но больше всего я благодарю их за свободу, за выбор. Многие родители переживают, что их дети не такие, какими они хотят их видеть. Мои родители подарили мне возможность искать себя. Они не вводили меня в жесткие рамки. Несомненно, были ориентиры, но это были только ориентиры. Самое главное — у меня была возможность найти себя.

Я не могу сказать, что я себя нашел. Но в чём я уверен, так это в том, что я стал ближе к себе. Спасибо за это родителям!

Учителя, наставники, руководители. Закончив школу, я говорю спасибо учителям за их мудрость. Я вижу в них ту мудрость, которую следует носить каждому в своем сердце: нужно жить для того, чтобы другие люди понимали, что такое жизнь, чтобы научить их видеть и радости, и печали такого непонятного и потому интересного явления.

Быть рядом с человеком – это уже труд. А учить его – это колоссальнейшая работа, не столько внешняя, сколько внутренняя, ведь любые мысли рождаются внутри, внутри же рождаются посылы и стремления. И просто необходимо, чтобы ученик верил своему учителю, а учитель доверял ученику. И эта взаимность – тяжелейший внутренний труд.

Спасибо школьным учителям за то, что они были и есть в моей жизни. Спасибо за те усилия, которые они приложили, чтобы сделать из меня человека. Спасибо, что предоставили мне возможность самому увидеть в себе человека. Последнее кажется наиболее важным.

Для меня одним из важнейших жизненных принципов является следующий: «Ничто не напрасно, все для чего-то нужно».

Есть люди, которые сожалеют о чём-то несостоявшемся в жизни, судьбе. Так вот, я соглашусь с Рузвельтом, сказавшим в свое время: «Делай то, что ты можешь, с тем, что ты имеешь, там, где ты есть». Я думаю, нужно делать, что можешь. Да, это непросто, но что же? Не плакать же в подушку. Хочется жить! А жизнь — это движение. Вот так.

Пожелаем Александру и всем выпускникам этого года успешно сдать экзамены и достойно пройти выбранный путь. И пусть на этом пути их сопровождают верные друзья, удача и везение.

Ирина Тинус

Добавить комментарий