«Знания раскрывают нам двери, но войти в них должны мы сами» — эти слова академика Д.С. Лихачева стали эпиграфом к 14 конференции учебно-исследовательских и проектных работ «Моя малая Родина», состоявшейся 21 апреля в гимназии №2. Мероприятие было посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Торжественное открытие конференции началось с общего собрания участников и гостей в актовом зале. Со словами приветствия к присутствующим обратились директор гимназии Ирина Владимировна Андронова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Владимировна Петрова, отметив, что ведение научной исследовательской деятельности даёт учащимся возможность осознать свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, помогает успешнее обучаться, глубже осмысливать учебные предметы.

Председатель научного общества учащихся «Гимназист», победитель региональных олимпиад, участник федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников Патрисия Лозену Нана, создавшая несколько научно-исследовательских работ, которые помогли ей попасть на всероссийские олимпиады, познакомиться с интересными людьми, побывать в разных городах нашей страны, заявила о том, что наука — это модно.

В работе конференции участвовали 102 учащихся, ими были представлены 69 работ по разным направлениям: «Зеленая планета» (естественно-научное), точные науки, филология и языкознание, иностранный язык, краеведение. Обучающиеся начальной школы имели возможность рассказать о своих исследованиях на секции «Первые шаги в науку». И пусть шаги были первыми, но, несомненно, серьезными: ребята изучали историю своих семей, фамилий, школьных оценок, зубную пасту, хлеб, плесень, зеркала. Призы и подарки победителям секции предоставила Академия развития интеллекта «AmaKids». Не менее интересными были исследования и проекты ребят среднего и старшего возраста.

Активное участие в работе секции «История и социально политические науки» приняла заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Юрьевна Уткина. Её выбор был неслучаен. На этой секции были представлены работы учащихся 10 «А» класса, в которых поднимались проблемы современного общества, демографической ситуации в России, регионе, городе, изменения в жизни общества на примере поколения родителей, нравственные основы современной молодёжи.

Конференция завершилась вручением наград призёрам и победителям. Но с уверенностью можно сказать, что проигравших не было. И наставники, и участники довольны: все, кто принял участие в конференции, получили навык работы с литературой, учились четко и ясно излагать мысли, отстаивать свое мнение, развивали ораторское умение, познакомились с методами научной и творческой работы.
На конференции были подведены итоги работы в этом учебном году, но уже появились новые идеи и те, кто хочет попробовать свои силы в новом году. Значит, мода на новые проекты, знания не пройдёт!

Ирина ТИНУС

На фото: Со своей работой учащийся 10 «А» класса Кирилл Николаев
стал победителем секции «История и социально политические науки»

Добавить комментарий