Жертва дистанционного мошенничества

Главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова, профессиональный мошенник Остап Бендер знал «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег». К одному из самых популярных сатирических персонажей в отечественной литературе легко проникнуться симпатией благодаря выдержавшему проверку временем таланту авторов. В реальной жизни за легким обогащением мошенников почти всегда стоят разбитые надежды и искалеченные судьбы обманутых граждан.

С литературным персонажем современных мошенников роднит одно – в большинстве случаев жертвы их сами несут свои сбережения «на блюдечке с голубой каёмочкой». Мобильные средства связи и электронные платежи, позволяющие моментально осуществлять переводы крупных сумм со счета на счет, значительно осложняют правоохранительным органам поиск злоумышленников.

На днях в Осташковском городском округе 39-летняя местная жительница перевела мошеннику 4 миллиона 342 тысячи рублей.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил незнакомец, который представился работником службы безопасности банка и сообщил, будто с её банковской карты производится несанкционированное списание денежных средств. Женщина была встревожена, ведь на счетах у неё действительно были накопления. Собеседник успокоил её, убедив, что сохранить деньги можно, перечислив их на «безопасные счета». Поверив аферисту, потерпевшая сняла 2,6 миллиона рублей личных средств, а затем перевела их незнакомцу.

На этом афера не закончилась. С женщиной опять связался «работник банка» и сообщил, что злоумышленники не оставляют попыток воспользоваться её данными и пытаются оформить на её имя крупный кредит. Чтобы избежать обязательств по займу, мошенник порекомендовал в кратчайшее время переоформить заявку, а полученные средства перевести на озвученные псевдобанкиром номера телефонов. Потерпевшая выполнила инструкции, оформив кредит на 1 742 000 рублей, затем обналичила денежные средства и перевела их незнакомцу.

В результате обмана неизвестному удалось завладеть денежными средствами доверчивой гражданки в сумме 4 миллиона 342 тысячи рублей.

В настоящее время следователем по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за мошенничество, совершённое в особо крупном размере. Расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что в случае поступления аналогичных звонков необходимо незамедлительно прекратить разговор и положить трубку. Ни в коем случае, ни под каким предлогом не стоит оформлять кредиты, тем более не переводить денежные средства на чужие счета!

Уважаемые граждане, если у вас возникли какие-либо сомнения или вопросы, всегда можно позвонить на горячую линию банка или лично посетить его отделение.

В целях повышения финансовой грамотности своих земляков в редакцию обратился выпускник Высшей школы экономики и сотрудник Банка России Михаил Корнев. Он подготовит для читателей газеты статью о самых распространенных видах финансового мошенничества и способах от него защититься. Материал будет опубликован в следующем номере.

Андрей РЯБОЧКИН по информации пресс-службы УМВД России по Тверской области

Добавить комментарий