25 января в стране будут отмечать День российского студенчества

Студент третьего курса отделения «Повар-кондитер» Осташковского колледжа Дмитрий Гвоздев приехал на селигерскую землю относительно недавно. Уроженца посёлка Мирное, что в Донецкой области на Украине, судьба заставила сменить место жительства.

С отцом он обустроился в монастыре Нилова пустынь. Дмитрий получил послушание на кухне. Работая, попутно обучался поварскому делу. Получая на занятиях теоретические знания, на монастырской кухне Дмитрий задавал поварам много вопросов и на все получал исчерпывающие ответы не только в теории, но и на практике.

Несколько раз удивлял мастерством одногруппников и преподавателя, угощая бисквитными тортами собственного приготовления.

Поварская наука — это лишь одна сторона студенческой жизни. Дмитрий — активный молодой человек. Он — председатель совета студенческого самоуправления. Инициативный и энергичный, он ещё и староста группы.

К тому же, талантливый студент — творческая натура. В своё время занимался в вокальном коллективе «Радуга» во Дворце культуры «Юбилейный», и сейчас выступает с сольными номерами в концертах, проводимых в колледже. На нём — музыкальное сопровождение праздников, так как заведует музыкальной аппаратурой.

Не раз успешно представлял колледж на различных творческих онлайн-конкурсах. Из недавнего — участие в областном детско-юношеском фестивале патриотической песни «Отечество» в онлайн-формате.

Осенью по инициативе преподавателя спецдисциплин Татьяны Александровны Зверевой на отделении прошёл конкурс среди обучающихся на повара-кондитера, который был приурочен ко Дню повара. Конкурс проходил в игровой форме, а тон настроению студентов задал ведущий, которым стал Дмитрий.

Работая в монастыре, освоил приготовление разных блюд и теперь может удивить разнообразным меню. На кухне Дмитрий отвечает за «холодный» цех, то есть готовит холодные блюда. Ему легко даются салаты «Греческий», при приготовлении которого строго соблюдает оригинальную рецептуру и форму нарезки; «Цезарь» и «Оливье», салаты из сельдерея, винограда, зелёного яблока и грецкого ореха, а также из помидоров с красным луком, базиликом, кунжутом и сыром «Фета». Оба салата заправляются оливковым маслом.

Научился красиво оформлять овощные, рыбные, сырные и мясные нарезки, соблюдая толщину продуктов в 2-2,5 миллиметра. Оформление играет не последнюю роль при подаче. Например, сырную тарелку украшают орехами кешью, миндалём или грецким орехом. Также к сыру можно подавать мёд или кисло-сладкий соус. Рыбную или мясную нарезку непременно украшают зеленью.

Дмитрий на подхвате и в «горячем» цехе — может и овощное соте приготовить, и тушёную капусту. И хотя молодой человек — ещё только студент, на кухне он чувствует себя уверенно, и не растеряется в стрессовой ситуации, которая, например, возникает в летний период, когда количество паломников и экскурсантов увеличивается в разы. И всех надо накормить.

После окончания колледжа Дмитрий планирует податься в Москву, чтобы в точках общественного питания столицы набраться опыта работы в быстром темпе. Считает, что повару это всегда пригодится. А, приобретя бесценный опыт, отправится в один из южных курортных городов — готовить вкусные супы, салаты, бутерброды местным жителям и отпускникам. Таким он видит своё будущее.

— Профессия повара — не для каждого, — говорит Дмитрий. — Тяжёлая физически, требует хорошего настроения, так как без настроения повара и блюдо получится скучным. Как показывает статистика в стране не хватает квалифицированных поваров — работа нелёгкая, всю смену приходится стоять на ногах, да ещё у раскалённой плиты. К тому же работа — на скорость и качество одновременно.

Но перед тем, как стать поваром, надо добросовестно учиться поварскому и кондитерскому делу. Следует чётко понимать и быть готовым к тому, что учиться, спустя рукава, не получится. Чтобы теорию успешно применять на практике, нужно усердно заниматься.

Считаю, что студентам отделения «Повар-кондитер» очень повезло с преподавателем. Татьяна Александровна просто и доходчиво доносит до студентов материал. Настолько интересно, что невозможно не увлечься этим удивительным делом.

По себе знаю, что работа повара во многом зависит от слаженности в коллективе, от взаимовыручки и взаимопонимания. Об этом стоит помнить каждому, кто приходит в новый коллектив и тогда миру будут являться удивительные блюда, а довольные посетители точек общественного питания будут отправлять в адрес повара тёплые слова благодарности.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий