2020 год ушёл в историю. Что он принёс? Много хорошего, но и немало недоброго. Самым тяжёлым испытанием для мира стал коронавирус. Многие переболели, кто-то продолжает болеть, а жизнь идёт своим чередом…

В октябре ко Дню учителя нас, ветеранов педагогического труда, пригласили в среднюю школу №1, которой мы отдали не один год, а кто-то и не один десяток лет трудовой биографии. У входа в актовый зал ветеранов встречали аплодисментами педагоги и гости праздника, и это было очень трогательно.

Директор школы Александр Александрович Козляков сказал, что одними из главных действующих лиц праздника должны быть учителя-ветераны, и им действительно было уделено должное внимание, сказано в их адрес много тёплых слов, а также вручены почётные грамоты. Творческим коллективом Районного дома культуры был подготовлен прекрасный концерт.

После концерта встреча продолжилась за чашкой чая, где ветераны вместе с действующими педагогами, вспоминали годы работы в школе, учителей, которых уже нет с нами…

Сегодня мне хочется вспомнить тех учителей, которым в прошлом году исполнилось или могло исполниться 80 лет. К сожалению, некоторые уже покинули этот мир.

12 мая 2020 года исполнилось 80 лет Музе Игнатьевне Бандарек. Более 20 лет она проработала в средней школе №1 учителем ИЗО и черчения. Хотя, окончив педагогическое училище в Торжке, она вышла из него учителем физического воспитания, а из педагогического института – учителем русского языка и литературы. Но Муза Игнатьевна с детства прекрасно рисовала. Поэтому любовью к рисованию и знаниями по этому предмету она с радостью делилась с учениками. Муза Игнатьевна устраивала выставки работ учащихся, её воспитанники успешно участвовали в различных городских и областных конкурсах.

В школе педагог оформил картинную галерею из лучших работ учащихся, принимала непосредственное участие в оформлении школьного музея. Ученики добрым словом вспоминают уроки, пленэры, которые проводила Муза Игнатьевна. Желаем замечательной женщине доброго здоровья на долгие годы.

Любовь Георгиевна Новикова и Вера Петровна Антонова окончили родную среднюю первую школу в конце 50-х годов. Жили недалеко друг от друга, дружили. Оба поступили в Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена, успешно окончив который, получили специальность «Учитель средней школы», одна — по русскому языку, литературе и истории, а другая – по биологии и географии. Вернулись в родную школу.

Свои знания отдавали детям. Проводили интересные, познавательные уроки, большую внеклассную работу по предметам, участвовали во всех мероприятиях школы и города. Их ученики успешно выступали на районных, областных олимпиадах по предметам. Они были хорошими классными руководителями. Проводили интересные классные часы, сборы, конкурсы, ездили с детьми на экскурсии, изучали родной край.
18 ноября 2020 года исполнилось 80 лет со дня рождения Веры Петровны Антоновой. К сожалению, её не стало в феврале 2003 года. В декабре 2018 года ушла Любовь Георгиевна Новикова. В начале этого года, 8 января, исполнился 81 год со дня её рождения.

За свой нелёгкий, ответственный труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения педагоги были отмечены многочисленными почётными грамотами, благодарностями. В 1998 году Вере Петровне было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Опытные, щедрые на теплоту сердец, педагоги посвятили родной школе жизнь. С таких людей хочется брать пример. Выпускники школы помнят своих наставников и гордятся, что учились у таких замечательных педагогов.

А учителям, которые в настоящее время работают в школе, хочу пожелать успехов и удачи на ниве процветания родного учебного заведения.

Елена Владимировна ВОВК,
председатель совета ветеранов средней школы №1

Добавить комментарий