Не оставляйте матерей одних.
Они от одиночества стареют.
Среди забот, влюбленности и книг
Не забывайте с ними быть добрее.

Им нежность ваша — это целый мир.
Им дорога любая ваша малость.
Попробуйте представить хоть на миг
Вы в молодости собственную старость.

Когда ни писем от детей, ни встреч.
И самый близкий друг ваш — телевизор.
Чтоб маму в этой жизни поберечь, —
Неужто нужны просьбы или визы?

Меж вами ни границ и ни морей.
Всего-то надо сесть в трамвай иль поезд.
Не оставляйте в прошлом матерей,
Возьмите их в грядущее с собою.
Андрей Дементьев



Женское счастье имеет множество составляющих – любимый и любящий муж, здоровые дети, благополучие родных и близких людей. Счастье женщины-матери – это не только здоровье детей, но и комфортная, безопасная, уютная, увлекательная жизнь, в которой подрастает юное поколение. У героини этой статьи составляющие женского и материнского счастья прочно переплелись, создав особый, удивительный мир дружной семьи Беловых.

Юлия Белова – счастливая жена и мать. Вместе с мужем Ильёй Юлия растит дочерей — Марию и Алину, и сынишку Ванечку.

Несмотря на то, что оба супруга росли в семьях вовсе не многодетных, они мечтали иметь много детей. И если Юлия мечтала о трёх, то Илья хочет, чтобы в их семье звучали голоса пятерых ребятишек.

Детки не дают скучать родителям. Несмотря на юный возраст, дочери с пользой проводят замечательное время под названием «детство». Девятилетняя Маша постигает школьную науку в гимназии №2, помимо основных занятий, посещает Детскую школу искусств имени И.К. Архиповой, в которой учится игре на скрипке; с удовольствием ходит в детско-юношескую спортивную школу на отделение гимнастики, но и это ещё не всё – Мария танцует в хореографическом коллективе «Ладушки-Сударушки», а также дружит с кисточкой и акварелью в изостудии «Капелька» в гимназии.


Алине – шесть лет и она — очень энергичный ребёнок. Пока занимается гимнастикой и в тех же «Ладушках-Сударушках», что и старшая сестрёнка. Готовится на будущий год стать первоклашкой, поэтому ещё посещает занятия в «малышкиной школе» в Доме детского творчества; пробует силы в рисовании.

Мама Юля – во всём помогает дочерям, так сказать, всегда на подхвате. Ведь без маминой помощи девочки не смогли бы везде успевать, и добиваться успехов. На все соревнования по гимнастике, выступления хореографического коллектива родители ездят вместе с дочерьми – поболеть, поддержать, погладить костюмы для выступления, помочь переодеться – поддержка родителей здесь довольно осязаема. На выступления и утренники в детском саду мама шьёт для Алины отличные праздничные наряды.

— Много детей в доме — это прекрасно, — считает Юлия. — У меня в три раза больше счастья, меня в три раза больше любят, всё в моей жизни умножается на три. В то же время я в три раза больше отдаю внимания, заботы и нежности – и это тоже счастье.

У Юли было счастливое детство, можно сказать, особенное. Её детские и юношеские годы прошли на малой родине — острове Вороний, среди жителей и гостей острова. Она вспоминает своё детство, как волшебное и удивительное время, наполненное добрым смехом, настоящей дружбой, удивительными встречами, приятным общением. А то, что она такая мобильная и энергичная – это тоже из детства, ведь каждый будний день Юля отправлялась на «большую землю». Сначала с папой в садик, следом — в школу, потом в Торгово-экономический техникум, а ещё занималась танцами и в кружке шитья мягких игрушек.

С мужем принимала участие в городской спартакиаде среди трудовых коллективов, с детьми — в конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья»; с удовольствием вспоминает участие и в областном конкурсе «Семья года».

Поэтому активность сейчас ей очень помогает, ведь Алина и трёхлетний Ванечка – очень подвижные дети. Ваня в силу возраста пока не посещает никаких кружков и секций, поэтому его энергия высвобождается дома – шведская стенка, беговел, боксёрская груша ему в этом помогают.

Детям Беловых не грозит зачерстветь душой и стать в жизни эгоистами – сейчас они с удовольствием вместе играют, общаются, гуляют и заботятся о домашних животных, коих в доме немало – шпиц Лиля, два попугайчика – Олов и Эльза, морская свинка Василий и улитка-ахатин. У каждого питомца — своя история появления в большой семье. Например, желание Алины получить на день рождения собачку, удивительным образом совпало с мечтой мамы Юли — завести в доме шпица. Одного попугайчика девочки выпросили у крёстной в подарок на 8 Марта, а другого папа в этот же день подарил себе. Васёк, Васенька, Василий – мягкий, пушистый комочек, завидев Юлю, когда та зашла в зоомагазин за кормом для собаки и попугаев, так нежно спел ей, что, покорённая талантом Василия, она решила, что не уйдёт без морской свинки из магазина. Тщетные потуги Алины вырастить дома улиток, которых она приносила с улицы, вылились в подарок от бабушки – улитку-ахатину.
В семье Беловых не только дети дружные, но и питомцы; так, Лиля очень подружилась с Василием, она заботится о нём, как о младшем братике – оближет его, спать рядышком с клеткой ложится.

Глава семьи – на все руки мастер, он и сантехник, и электрик, и плотник. У многодетного папы на все хватает времени и сил, а ведь у него – ответственная работа. Илья Белов – пожарный в ПЧ-44. Да и у Юлии работа не менее ответственная – она трудится диспетчером охранного пульта ООО «Система безопасности».

Судьба дала возможность Юлии и Илье создать семью и явить миру Машу, Алину и Ванечку. До того, как молодые люди обменялись свадебными кольцами, они учились в средней первой школе и десять лет дружили, общаясь в одной компании.

Их дороги могли разойтись, и каждый мог построить свою жизнь. Но судьба распорядилась иначе и теперь, спустя годы, они понимают, что по-другому просто не могло быть, потому что у них – одно дыхание на двоих, сердца стучат в одном ритме, а дети делают их жизнь яркой, интересной, наполненной разными событиями и чувствами.

Роль матери в жизни ребёнка является самой главной. Мать нежно привязана к своему малышу, даёт ему первые жизненные ориентиры, ощущает боль ребёнка, как свою собственную. Мать любит своего ребёнка просто так и не требует ничего взамен. Её любовь безгранична, она всегда поддержит в трудную минуту, выслушает проблемы и поможет найти правильное решение. И даже, став взрослыми, мы нуждаемся в маминой заботе и поддержке, ведь порой мама знает нас лучше, чем мы сами…

Ирина Тинус
Фото из архива семьи Беловых

Добавить комментарий