26 апреля осташковская делегация ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС посетила мероприятия, приуроченные к 35-летию со дня катастрофы.

Осташи возложили венки к памятнику ликвидаторам в сквере героев Чернобыля, там же прошёл митинг, на котором к присутствующим обратились председатель Тверской областной организации «Союз «Чернобыль» Борис Грушко, депутат Заксобрания Тверской области Олег Лебедев. Выступавший на митинге представитель департамента образования Твери отметил значимость проводимой образовательными учреждениями работы в части сохранения памяти о подвиге тверских ликвидаторов. 

После митинга в Тверской академической областной филармонии состоялось торжественное награждение ликвидаторов катастрофы и концерт. За активную работу по защите законных прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, почётной грамотой председателя Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» Вячеслава Гришина был награждён наш земляк Иван Иванович Голубев. 

– При устранении последствий аварии на ЧАЭС у наших земляков по возвращении на родину возникли вопросы, связанные с социальной защитой и поддержкой. Большую помощь в решении этих вопросов оказали сотрудники ГКУ «Центр социальной поддержки населения Осташковского городского округа». Спасибо им большое за помощь и участие. Особые слова благодарности – директору Центра Ирине Викторовне Здоровой и эксперту Елене Валерьевне Зайцевой, — говорит председатель осташковской организации «Союз «Чернобыль» Галина Николаевна Рыбак. 

Чернобыльцы ведут активную работу по сохранению памяти о подвиге ликвидаторов. Так, в преддверии памятной даты, члены правления Иван Иванович Голубев и Адольф Иванович Хаак совместно с председателем осташковского общества инвалидов Екатериной Анатольевной Алифиренко посетили образовательные учреждения города с беседами и подарили школам и колледжу книгу «Не погаснет памяти свеча», в которой рассказывается об участии тверских жителей в ликвидации катастрофы в Чернобыле. 

Ирина ТИНУС  

Добавить комментарий