Продолжение темы 

На первой полосе прошлого номера мы озвучили, что существует инициатива ряда общественников, предложивших переименовать парк «Юность». Редакция, в свою очередь, предоставляет возможность высказаться всем желающим. Ваши мнения «За», «Против», а также конкретные предложения по переименованию обязательно будут учтены. Ждем ваших писем и сообщений.

«Вознесенский парк» 

Такое название я предлагаю дать парку в микрорайоне, имеющему сегодня неофициальное название «Юность», и разбитому на месте снесенного старого кладбища. В основе предлагаемого мною названия – один из главных церковных праздников «Вознесение Господне», символизирующих соединение земного бытия с небесным. В старину Вознесение считалось днем памяти усопших родственников. Человек мог попросить прощения у мертвых. Задуматься о своей жизни и деяниях, научиться прощать и перестать осуждать окружающих. 

Разделяя мнения, что название парка должно быть по возможности нейтральным, необходимо учитывать, что подавляющее большинство погребенных здесь людей были верующими. И если мы хотим загладить свою вину перед ними за содеянное, то и новое название парка должно этому соответствовать. 

Вместе с тем, название «Вознесенский парк» подходит и как нейтральное. Поэтичное, благозвучное и жизнеутверждающее. 

Думаю, что такое название парка должно устроить как верующих, так и атеистов. Людей старшего поколения и молодежь. 

Юрий Михеев, председатель комиссии по социальным вопросам и благоустройству Осташковского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных  Сил и правоохранительных органов 

Крестовоздвиженский парк 

Людмила Дмитриевна Александрова посетовала, что не может написать письмо в редакцию, но сочла должным позвонить и озвучить свое мнение о возможном переименовании парка «Юность». 
— Идею переименования парка поддерживаю, — сообщила Людмила Дмитриевна по телефону. — Предлагаю обратиться к истории и в память о стоявшей когда-то церкви назвать его «Крестовоздвиженский парк». 

Лесопарк «Лукоморье» 

В следующем письме наш читатель подошел к вопросу с долей юмора, пожелав обратить внимание на существующие на территории парка проблемы. Ниже публикуем его письмо. 
«Прочитав статью о возможном переименовании парка «Юность», захотелось высказаться. Конечно, дурацкое название для парка с вековыми насаждениями. Приходишь к вековым деревьям и говоришь: «Ну здравствуйте, юноши!» Смех, да и только. Не говоря уже о том, что место с неопрятными насаждениями и парком-то назвать трудно. 

Предлагаю называть вещи своими именами. Многое из того, что мы называем в городе словом «парк», скорее является скверами. Ну а что касается «Юности», то к этой территории скорее подходит обозначение «лесопарк». Можно так и назвать – лесопарк «Лукоморье». И тут же вся эта неухоженность отойдет на второй план.   

Для закрепления названия нужно приложить совсем немного усилий. Посадить на самом высоком месте дуб, а к нему кота на цепи. Перспективы открываются на годы вперед. Размещай по всей территории персонажей сказок! Избушку на курьих ножках, Бабу Ягу в ступе и прочее. Неопрятный лесок всему этому соответствует. Кто «ЗА»? Прошу поднять руки». 

Александр Иванович Баженов 

Сквер Адрианова 

В социальной сети «Вконтакте» также началось обсуждение темы. Мнений пока немного. Оставим за рамками публикации те, что предлагают оставить прежнее название — такой вариант в голосовании будет наверняка. 

— Учитывая, что на этом кладбище был похоронен Адрианов, а также имея в виду наличие в городе скверов Магницкого (широко известного человека) и Черкасова (известного гораздо менее), можно, как вариант, предложить переименовать парк «Юность» в сквер Адрианова, — предлагает Павел Страхов. — Это будет в рамках имеющейся традиции. Можно также рассмотреть иные фамилии известных, значимых, уважаемых горожан, обретших тут покой. Или даже просто — сквер Уважаемых Горожан. 

Добавить комментарий