8 апреля состоялось первое заседание Общественного совета Осташковского городского округа в новом составе.

Напомним, что Общественный совет – это постоянно действующий коллегиальный, совещательный и консультативный орган, сформированный из представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, трудовых коллективов. Основные задачи совета – развитие гражданских инициатив и их продвижение, общественный контроль деятельности органов местного самоуправления, предотвращение социальных конфликтов, обеспечение прозрачности в работе органов власти.

По прошествии трех лет работы первого созыва Общественного совета в соответствии с регламентом произошло обновление состава на одну треть. И заседание началось с того, что глава Осташковского городского округа Алексей Титов и члены совета выразили благодарность тем, кто активно поработал в предшествующие годы в составе совета: Нине Григорьевне Бисеровой, Анне Николаевне Ганюхиной, Анатолию Тимофеевичу Соловьеву, Александру Юрьевичу Леоновичу, Надежде Николаевне Суворовой и Татьяне Юрьевне Соловьевой. Были представлены новички.

Глава округа воспользовался своим правом и предложил переизбрать председателем Общественного совета на новый срок Наталью Михайловну Бодрову. Кандидатура была единогласно поддержана. Избранный председатель просила поддержать Алексея Николаевича Баженова в качестве своего заместителя, а также Зинаиду Михайловну Семёнову – на посту секретаря совета; оба они уже имеют опыт работы. Возражений не последовало.

Наталья Бодрова отчиталась о работе первого созыва Общественного совета, сделав акцент, в частности, на деятельности в 2021 году. Отмечено, что два последних года приходилось работать в условиях противоэпидемиологических ограничений. Тем не менее, удалось участвовать в региональных мероприятиях (форум «Сообщество», круглый стол об участии в Федеральной программе «Здоровый муниципалитет»); в важной избирательной кампании. На пленарных заседаниях поднимались актуальные вопросы жизни и развития Осташковского городского округа: благоустройство, противодействие распространению коронавирусной инфекции, закрепление молодежи на территории, увековечивание памяти о подвиге медсестер и другие. Проводился анализ муниципальных документов; члены Общественного совета участвовали в значимых мероприятиях, проводимых в округе. Работа за отчетный период признана удовлетворительной.

Утвержден план работы Общественного совета на текущий год.
Глава округа Алексей Титов познакомил членов совета с перспективами развития Осташковского городского округа на 2023-2024 годы. В экономике приоритетными станут задачи: сохранение темпов развития, поддержка предприятий, обеспечивающих объемы производства, занятость, рост налогооблагаемой базы. «Малым и средним предприятиям – не мешать и по возможности помогать. Заметна тенденция, когда, почувствовав доверие и заинтересованность в совместной работе, бизнес выходит из «серой» зоны», — отметил Алексей Алексеевич.

В этом отношении самое пристальное внимание – туристическому бизнесу. Ведь только 28 объектов приема и размещения гостей зарегистрированы, а около 40 пока в тени. Привлечение серьезных инвесторов в этот сектор обеспечит новый уровень качества предоставляемых услуг, конкурентную среду, занятость. И такие проекты уже реализуются. Кроме того, для повышения привлекательности территории для туристов, сбережения рекреационного потенциала предстоит провести работы по очистке берегов; создать объекты туристической инфраструктуры в исторической части Осташкова, в том числе музейный кластер; поработать над расширением программы событийного туризма.
Особого внимание требуют сельские территории. Это, в первую очередь, проблемы занятости населения, транспортной доступности (состояние дорог, работа транспорта), благоустройство и социальные объекты. В планах местной власти – привлечение инвестора для создания тепличного хозяйства. В этом году будут реализованы 10 проектов поддержки местных инициатив на селе.

Глава округа также рассказал о перспективах в социальной политике, приоритетах в благоустройстве и жилищном строительстве. Так, предстоит участие в новом этапе федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. «Принципиальная позиция: новые дома должны строиться в удобных для проживания районах города, со сложившейся инфраструктурой, — подчеркнул Алексей Алексеевич. – И такие участки уже определены: Сельхозтехника, район вокзала; в исторической части возможно возведение на месте снесенных малоэтажных домов». Также глава обозначил приоритеты в благоустройстве дворов, по ремонту дорожной сети в городе (ул. М. Горького, пер. Адрианова, проезды Медицинский и Спортивный; ул. Школьная в посёлке Сиговка).

Члены совета адресовали главе округа пожелания и предложения. После ответов на вопросы Алексей Титов выразил уверенность в плодотворной совместной работе с Общественным советом с максимальным учетом пожеланий граждан.

Наталья НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий