21 апреля после окончания рабочего дня Осташковская центральная библиотека встречала гостей. Традиционно во второй половине месяца здесь проходит «Библионочь». Эта традиция продолжается на протяжении многих лет, коллектив библиотеки не стал отступать от нее и в этот раз.

«Библионочь» — это ежегодная социально-культурная акция, посвящённая развитию библиотечного, музейного и книжного дела, популяризации чтения. Это очень интересный формат культурного отдыха горожан, в рамках которого в библиотеках происходят театрализованные представления, интеллектуальные игры, выставки, встречи с авторами и многое другое. Еще одним важным компонентом события является живое неформальное общение гостей и сотрудников библиотеки. Самая первая «Библионочь» была организована в июне 2011 года в библиотеке Тургенева во время фестиваля «Ночь музеев». Масштабно акция прошла в 2012 году, а еще через два года его поддержали уже более двух тысяч площадок по всей стране, в их числе была и осташковская библиотека.

Стихи читает Надежда Фисенко

В холле центральной библиотеки царил легкий полумрак. При входе гостям предложили на выбор несколько закладок для книг с напечатанными на них цитатами писателей-педагогов. Я выбрал со стихотворными строками Иосифа Бродского.

«Библионочь-2023» открыла на абонементе первого этажа заведующая отделом обслуживания Надежда Вишнякова. Она рассказала об истории этого интересного события и обозначила его тему.

Девизом «Библионочи» в этот раз стали слова «Читаем вместе». Тема перекликается с объявленным Годом педагога и наставника. Можно без сомнений сказать, что для многих читателей авторы книг стали самыми настоящими учителями, проводниками в мир науки и искусства. Также огромную роль в становлении личности играют люди, которые советуют нам хорошее чтение. Как писал Василий Шукшин: «Книги выстраивают целые судьбы», а современная писательница Ирина Богданова выразила схожую мысль так: «Книга имеет власть силой слова изменить ход мыслей или даже саму жизнь».

Обзор книжной выставки «Учитель. Человек. Писатель» представила Марина Бойкова, редактор отдела по работе с фондом. Она поведала гостям о жизненном пути писателей-педагогов, и о том, как неожиданно иногда поворачивалась их судьба. О легендарном М.В. Ломоносове, о педагоге-новаторе В.А. Сухомлинском, о реформаторе А.С. Макаренко, о создателе множества фразеологизмов И.А. Крылове, о гуманисте Л.Н. Толстом, о нобелевском лауреате И.А. Бродском, о самоотверженном Януше Корчаке и других. Методист Надежда Фисенко прочитала несколько стихотворений писателей-педагогов, это во многом задало тон вечера.

Литературная игра «Найди пару»

Затем гости «Библионочи» поднялись на второй этаж, где их ждала интерактивная игра «Литературная карусель: по страницам прочитанных книг», которую провела библиотекарь абонемента Надежда Баранова. А библиограф Ольга Васильева предложила гостям сыграть в игру «Найди пару», в которой нужно было сопоставить фигурно вырезанные карточки с указанными на них названиями литературных произведений с карточками, содержащими имя автора. Также библиограф продемонстрировала музыкальную презентацию по экранизациям А. Н. Островского. Викторину по литературным произведениям провела завотделом по работе с фондом Марина Коновалова. Также собравшиеся смогли примерить на себя образы сказочных героев в юмористической сценке.

За правильные ответы во всех соревновательных событиях гости получали специальные жетоны, которые в итоге можно было поменять на подарки.

Завершением стал концерт Владимира Фокина, гитарист исполнил ряд песен в разных жанрах. Его глубокий вокал и лирические струнные переборы никого не оставили равнодушным. Меня особенно впечатлила песня «Атланты» за авторством Александра Городницкого, которая с недавних пор является гимном Эрмитажа:

«Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги — человеки,
Привычные к труду.
И жить еще надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках».

Невольно возникают мысли о людях, от которых во многом зависит, каким будет наше общее будущее. И кто эти люди, если не педагоги?

Поет и играет Владимир Фокин

В холле второго этажа можно было посмотреть замечательные акварели Галины Смелко, что также является магнетической особенностью библиотеки, ведь в ее зале часто экспонируются интересные произведения разных творческих людей.

Осташковская библиотека является старейшей в Тверской области и одной из старейших в России, имеет глубокий бэкграунд и множество прекрасных традиций. «Библионочь» — это одна из них. На мой взгляд, событие привлекает недостаточно большую публику, а жаль. Ведь и формат, и время проведения подразумевает участие в нем читателей всех возрастов. Возможно даже, «Библионочь» в первую очередь должна притягивать молодежь, но этого, к сожалению, не происходит. Сотрудницы библиотеки постарались на славу, оформили выразительную афишу, подготовили множество интересных активностей. Возможно, событию необходима более широкая информационная поддержка.

Удивительный сюрприз ждал меня в конце встречи – уже попрощавшись с гостеприимными сотрудницами библиотеки, заметил на стенде «Книги в добрые руки» издание С. Витицкого «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики». Книга 1995 года в удивительно хорошем состоянии, с красиво оформленными форзацами и интересной абстрактной иллюстрацией на обложке будто бы ждала меня. Не секрет, что Витицкий – это псевдоним известного советского и российского писателя-фантаста Бориса Натановича Стругацкого. С благословения одной из сотрудниц библиотеки я взял книгу с собой на память об этом вечере, не забыв вложить меж страниц закладку со стихами Бродского.

Евгений Крылов

Добавить комментарий