В феврале 1918 года на основании решения собрания делегатов от деревень Дубковской волости Осташковского уезда Тверской губернии был образован совхоз «Покровское». Пятьдесят девять лет – только подумать! — труду на его фермах и полях отдала старожил деревни Сорога Анна Михайловна Сидорова. Сегодня она отмечает свой 92-й день рождения.

Анну Михайловну знает, наверное, половина городского населения, потому что выезды для шефской помощи в овощеводческий совхоз «Покровское» были делом обычным. А руководила масштабными посадками, прополками, уборкой картофеля, капусты, моркови бригадир Сидорова. Эта энергичная, крепко сбитая женщина в рабочем халате или телогрейке, казалось, успевала везде: надо расставить по рабочим позициям, дать задание, проконтролировать, а порой и пресечь похищение овощной продукции особо корыстолюбивыми «шефами».

Родилась Анна Михайловна в Залучье (ближнем). Хорошо помнит трудные военные годы. По воспоминаниям жителей деревни, суровой осенью 1941-го их чуть было не выселили из своих домов, перепутав с Залучьем дальним. В семье росло семеро детей – три брата и четыре сестры; отец был на фронте. С малолетства ребята помогали матери на колхозном поле и ферме, а также в своем хозяйстве. Так что звание ветерана труженика тыла для нашей героини – вполне заслуженное.

А в 1946 году появилась уже первая официальная запись: пошла Аня на ферму колхоза имени Щорса работать телятницей. Трудиться за долгую жизнь пришлось на разных участках. Хорошие организаторские способности, трудолюбие, ответственность были замечены, и к 1968 году, когда колхоз им. Щорса Зальцовского сельсовета был преобразован в совхоз «Покровское» с приоритетным направлением овощеводство, Анна Михайловна была уже бригадиром полеводства.

Вспоминает ветеран, какие урожаи овощей получила с полей, какая морковка, капуста была! Знала каждый клочок земли. А ведь еще и сохранить надо было в тех самых закромах Родины, а весной подготовить семена к посадке. «Огород любит народ» — бытует поговорка, а если этот огород на гектары, да в разных концах?! Так что без шефской помощи в овощеводстве никак. «Постоянными помощниками были работники Осташковского кожевенного завода; хорошо работали!» — говорит Анна Михайловна.

Перед глазами старейшей работницы прошли становление, развитие и, увы, закат успешного сельскохозяйственного предприятия. Сколько хватало сил, работала, помогала, подсказывала. Только в 75 лет угомонилась.

— У нее и дома так, как на работе было: все четко, организованно, по порядку, — говорит Татьяна Аракасова, начальник Сорожского территориального отдела. – Очень уважаю Анну Михайловну; знала ее и по работе в совхозе, и как неравнодушную, активную жительницу села.

Почтенный возраст дает о себе знать. И захотела было дочка Елена забрать маму в Санкт-Петербург. Но как человеку, прожившему всю жизнь на земле, привыкнуть к каменному городу?! Вернулись вместе в Сорогу.

За свой труд Анна Михайловна Сидорова награждена множеством почетных грамот, юбилейными медалями, медалью «Трудовая доблесть», удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Уважаемая Анна Михайловна!

От всей души поздравляем Вас с днём рождения! Спасибо Вам за многолетний добросовестный труд, за ваш опыт, доброту и мудрость, за те уроки трудолюбия и ответственности, которые Вы преподносили. Будьте здоровы и радуйтесь каждому дню!

Односельчане, работники бывшего совхоза «Покровское»

Добавить комментарий