Уроженцы Селигерского края, принесшие славу Родине

Леонтий Филиппович Магницкий (фамилия при рождении — Телятин или Теляшин) родился в бывшей слободке Трестянка в 1669 году. По одной из версий, был родным племянником архимандрита Нектария, устроителя Ниловой пустыни и потому имел доступ к церковным книгам. В 1684 году отправлен в Иосифо-Волоколамский монастырь; поразил монахов своей грамотностью и умом. В 1685-1694 годах учится в Славяно-греко-латинской академии. Математика там не преподавалась, что говорит о том, что свои математические познания он приобрёл путем самостоятельного изучения рукописей как русских, так и иностранных.

Впоследствии преподавал математику в Школе математических и навигацких наук в Москве. Знания Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих, при встрече произвёл на царя Петра I очень сильное впечатление незаурядным умственным развитием и обширными познаниями. В знак почтения и признания достоинств Пётр I жаловал ему фамилию Магницкий.

Савины. Кожевенное производство было традиционным для Осташкова. Один из заводов принадлежал родоначальнику знаменитой династии Савиных – владельцев крупнейшего осташковского предприятия; Осташковский кожевенный завод был основан в 1730 году Григорием Андреевичем Савиным. Наиболее прославились Кондратий Алексеевич и его сын Федор Кондратьевич Савины как успешные фабриканты и благотворители.

Кондратий Алексеевич Савин в 1806-1823 годах четырежды занимал должность городского головы. За заслуги в поставках сапог для армии во время Отечественной войны 1812 года К.А. Савину было даровано дворянское звание. В знак особого благоволения император Александр I лично приезжал в Осташков. В 1819 году в Осташкове на средства К.А. Савина для развития местной кожевенной, сапожной и кузнечной промышленности было организовано первое в Тверской губернии и второе в России городское кредитное учреждение – Осташковский общественный банк, который играл важную роль во всей жизни города: из своей прибыли банк выделял средства на содержание пожарной команды, библиотеки, театра, больницы, учебных заведений, на строительство и благоустройство города, оплачивал налоги за бедных, отпускал средства на содержание инвалидов, а также в храмы и монастыри на содержание воинов.

Федор Кондратьевич Савин получил образование в Лондоне. Был весьма состоятельным купцом-предпринимателем, филантропом и общественным деятелем, много сделавшим как для развития собственного производства, так и для развития культуры и благоустройства Осташкова. В 1851-1873 гг. был осташковским городским головой.

В городе Ф.К. Савиным была устроена гавань, приобретены и построены дома для местной воинской команды и прибывающих в город войск, что освободило граждан от соответствующей натуральной повинности, приобретены в собственность дома, где разместилась Городская Управа, банк, библиотека, сиротский суд и Мещанская Управа, построен каменный дом для училищ и благотворительных заведений банка Савиных, устроена богадельня для престарелых граждан Осташкова, построено новое каменное здание пожарного депо с каланчей, устроено снабжение города водой для тушения пожаров. В 1853 г. на средства Федора Кондратьевича была устроена насыпная дамба, соединившая Осташков с островом Житное.

Ф.К. Савин много сделал для благоустройства и поддержания в Осташкове театра и театрального искусства. Его стараниями в заведение городского общества была принята публичная библиотека, создан оркестр из 12 музыкантов-любителей.

После смерти Ф.К. Савина на завещанные им около 100 тысяч рублей в Осташкове был открыт Дом милосердия его имени для неизлечимо больных и слепых обоего пола и всякого звания, преимущественно из числа беднейших обывателей города.

Прасковья Ивановна Орлова-Савина, жена Федора Кондратьевича (1815-1900 гг.). Выступала на сцене Большого (Москва) и Александринского (Санкт-Петербург) театров. Во время Крымской войны, в 1853-1856 гг.

Прасковья Ивановна добровольно отправилась на театр военных действий, став сестрой милосердия в госпиталях Симферополя. В 1859 г. оставила большую сцену, выйдя вторично замуж за городского голову и владельца Осташковского кожевенного завода Ф.К. Савина, поселилась в Осташкове. Широко занималась благотворительностью. Благодаря средствам и стараниям Савиных существовали Дом милосердия, Лариковский приют, богадельня общественного банка Савина, ремесленная школа, столовая для бедных. Пожертвовала крупную сумму на восстановление после пожара Знаменского женского монастыря.

СУРАВКОВ Иван Николаевич (1861-1941), уроженец Осташкова, строитель-подрядчик, купец. Избирался гласным Осташковской городской думы. «Мастером каменных дел» построено несколько десятков храмов, общественных зданий, жилых домов, в том числе в Осташкове: церковь Вознесения в Знаменском женском монастыре (отстроена после пожара летняя часть, 1890) и ансамбль зданий гостиницы (бывшая поликлиника на Ленинском проспекте); в Осташковском уезде — Никольская церковь в с. Святое, церковь Иоанна Предтечи на Ширковом погосте (1915), Преображенская церковь в селе Волговерховье (1912-1920) и другие. После гонений в 1929 году ушел из города, жил в Ленинграде, где умер зимой 1941 от голода.

Город Осташков и Осташковский район – родина пяти Героев Советского Союза: Василия Быкова, Ивана Григорьева, Константина Заслонова, Петра Корсакова, Николая Соловьева и и двух полных кавалеров Ордена Славы: Алексея Бурганского и Алексея Малявина. Улицы Осташкова, теплоходы селигерского флота носят имена защитников Родины в годы Великой Отечественной войны: Алексея Литвиненко, Германа Тарасова, Ивана Шевчука, Товия Печатникова, Любы Морозовой, Любы Богомоловой, Алексея Хоробрых, Ивана Маркова и других.

Смелков Константин Николаевич (1906 г.р.), директор Осташковского кожевенного завода с 1953 по 1966 годы. При нем на средства кожзавода были построены в Осташкове жилые дома, дороги, две столовые, пионерский лагерь и база отдыха в Баранове, детский сад, ясли, заводская поликлиника, спортзал, стадион, создана музыкальная школа. Константин Николаевич награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ежегодно в память о К.Н. Смелкове в Осташкове проводится Всероссийский турнир по боксу класс «Б».

Савин Анатолий Иванович родился в Осташкове в 1920 году. Советский и российский учёный в области глобальных космических информационно-управляющих систем и реактивного управляемого оружия. Академик АН СССР и РАН. Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий, автор более 500 научных трудов и изобретений.

Непосредственный участник создания и производства технологического оборудования для получения оружейного урана и плутония, разработчик интегрированной системы ПКО страны, космического эшелона СПРН, а также системы морской космической разведки и целеуказания ВМФ. Умер в 2016 году. Имя земляка-академика присвоено городской средней школе №1

Архимандрит Вассиан (Владимир Иванович Шуста) (1928-2010) — уроженец Белоруссии. По окончании семинарии, а затем Ленинградской духовной академии 21 ноября 1955 г. он был рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Знаменской церкви в городе Осташкове. Стойкость и мужество требовались от молодого священника в тяжелые времена хрущевских гонений на Церковь.

В 1991 году было принято решение об открытии мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь. В тот же день многолетний и бессменный настоятель Знаменского собора города Осташкова протоиерей Владимир Шуста был пострижен в монашество с наречением имени Вассиан. 10 апреля 1991 года отец Вассиан был назначен наместником и строителем полуразрушенного монастыря Нило-Столобенская пустынь.

Особая историческая заслуга отца Вассиана состоит в том, что он сохранял чудотворные мощи преподобного Нила Столобенского, у которых он служил Богу всю свою священническую жизнь в осташковской церкви. Он берег мощи как великую церковную святыню до момента их перенесения обратно в Нилову пустынь, которое состоялось 9 июля 1995 года с участием Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В 1990 году архимандрит Вассиан возобновил традицию ежегодного освящения истока реки Волги.

В 2005 году в ознаменование 50-летия служения в священном сане архимандрит Вассиан был удостоен звания Почетного гражданина города Осташкова.

За искреннюю любовь к Селигерскому краю, отеческую любовь к прихожанам и братии монастыря отца Вассиана называли «Селигерский батюшка». Он являл собою образ истинного пастыря, никогда не жалея своего времени и здоровья.

Издавна Осташков славился художественными ремеслами. По словам художника Ильи Тюменева, посетившего в конце XIX века наш край, «…в осташковцах замечается какая-то несомненно художественная жилка». Не только в Осташкове, но и на всей селигерской земле сохранилось немало архитектурных памятников высокого художественного достоинства.

Украшали местные мастера, составляющие порой целые династии: Алексеевы, Уткины, Конягины, Митины, Верзины, Дрызгаловы, Глазухины, Шолмотовы, Колокольниковы. Осташковские резчики стали создателями оригинальных изображений святого Нила Столобенского…

Произведения осташковских живописцев сегодня можно видеть в лучших картинных галереях России: В Третьяковке, музее имени Пушкина, Эрмитаже, Русском музее, галереях областных центров. Издавна осташковские мастера приглашались в Москву и Санкт-Петербург. Осташи Гаврила Дерябин и Григорий Уткин расписывали дворцовую церковь в Царском Селе.

Особую известностью пользовались художники Колокольниковы. Наиболее известные из династии – Мина Лукич (1710 г.р.) и его племянник Яков Михайлович (1782) Колокольниковы.

В ХХ веке наибольшую известность среди художников – уроженцев осташковской земли получил Михаил Павлович Бобышов (1885 г.р.), заслуженный деятель искусств РСФСР.

Добавить комментарий