Древние насельники Осташкова: их промышленность и торговля

Население Осташковских слобод было очень многолюдно и в XVI веке; но из всех поселенцев нам известны только Теляшины, Третьяковы, Сивковы, Богатыревы, Свербихины, Палтковы, Зогорские, Левоновы, Шараповы, Коморниковы, Язвихины, Куровы, Жуковы и еще Батыль и Нагиба.

Из Теляшиных известны нам: инок Тимон, (мирское имя его неизвестно), сын его Павел, в монашестве Петр, от которого произошли сыновья: Николай, Лев, Еремей, Богдан, Иван…; из них Николай, в монашестве Нектарий, был в 1615-1636 и в 1647-1667 годах настоятелем Ниловой пустыни, а в 1636-1640 годах — архиепископом Сибирским и Тобольским…

Из Третьяковых Никита Третьяк был современником Нила Преподобного и пользовался его душеполезными наставлениями… Потомки Фомы Свербихина в половине XVII столетия занимались выделкой кож. Из промышленников по кузнечному производству упоминаются: Анишины кузнецы, происходившие от родоначальника их Аниши, Кузьмишкины и Алферьевы, или Алферовы, Свинкины, Трофимовы, Ракитины и Барановы. [Крестьянин Василь Гаврилов Ракитин] умел делать железные колоколенные боевые часы и стенные пружинные: первые висели на деревянной Ниловской колокольне в 1667 году…

Из сапожников упоминаются… до 13 семейств и, как можно предполагать, они могли шить сапоги не только белые «осташи» и обыкновенные черные, но и красные и не только прямые — на прямую колодку, но и кривые, на косую колодку, или немецкие.

Из плотников лодочных упоминаются: Галактион, сын его Илья Галанин (или Галактионов), Шестоперовы, Грешниковы. Последние двое переселились … к 1678 году на Струговище и там устроили свои лодочные сараи.

Из иконников упоминаются Самсон и Потап Сергеевы Митины, Сергей Сергеев, писавший иконы в Нилову пустынь в 1667 году, и дети его: Егор, Макарий, Илья, Фома, Гаврила и Василий Митины, называвшиеся по дяде их Потапе Потаповыми.. Все они были очень хорошие иконописцы, но особенно прославился своим искусством Макарий Потапов, писавший вместе с Иваном Максимовым и Димитрием Львовым в Московском Посольском Приказе в царские книги персоны и гербы великих князей и царей Российских, вселенских и Московских патриархов, всех окрестных, государей, королей и детей царя Алексея Михайловича…

Упоминаются и еще разные промышленники: несколько семейств рыболовов, несколько семейств бочкарей, плотников, несколько серебряников, солодовников, один квасник, два извозчика, один зверевщик, один скорняк, один красильщик, один мясник, один пролубник, один рудомет (взят был в Москву в патриархову слободу), один медведчик, один котельник, два овчинника, один мельник, несколько сусленников, несколько валяльщиков войлочных и один оконничник.

Из «Записок о прошлом города Осташкова Тверской губернии» протоиерея В.П. Успенского

Добавить комментарий