Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты. В особой группе риска находятся люди старше 60 лет. В целях профилактики заболеваемости таким гражданам рекомендуется минимизировать число контактов, ограничить нахождение в местах массового скопления людей, по возможности оставаться дома и соблюдать рекомендации Минздрава.

В Тверской области заявки на доставку продуктов и лекарств для пожилых граждан на самоизоляции принимают на «горячей линии» Министерства социальной защиты населения.

Телефон 8-800-200-34-11

Линия работает круглосуточно. Все заявки с федеральной «горячей линии» оперативно направляются в региональный штаб. В рамках акции «Мы вместе» волонтеры доставляют необходимые товары гражданам старше 60 лет, находящимся в самоизоляции.

Как можно получить помощь нашим землякам, относящимся к этой категории?

В прошлом номере «Селигера» была размещена информация Комплексного центра социального обслуживания населения о том, кто и на каких условиях может рассчитывать на помощь соцработников. Спустя неделю, пришедшуюся на период самоизоляции, мы попросили прокомментировать текущую ситуацию директора Центра Татьяну Козлову:

— Центр социального обслуживания населения, как уже сообщалось, может оказать помощь одиноким и одиноко проживающим людям (семья пожилых людей в отсутствии молодых членов семьи. — ред.) и в том случае, если они не находятся на нашем постоянном патронате. Это, прежде всего, покупка продуктов. Услуга платная, ее стоимость по прейскуранту 119 рублей. К нам за эту неделю обратилось двое граждан, находящихся в условиях самоизоляции. Доставка продуктов в течение дня. Все покупки оплачивает сам заявитель.

Находящиеся на обслуживании нашими соцработниками получают помощь в штатном режиме. Все они заранее предупреждены о распространяющейся инфекции, получили памятки об ограничении контактов. Практически все они не выходят из дома.

Наши сотрудники имеют средства индивидуальной защиты: бахилы, перчатки, маски, обеззараживающие составы. Учитываются пожелания по бесконтактной помощи (доставка продуктов до двери).

Телефон Комплексного центра социального обслуживания населения 5-85-09.

Мы позвонили руководителю отряда «Волонтеры Селигера» Юлии Пенкиной.

— У нас сформирован волонтерский корпус, мотивированный на оказание по-мощи нуждающимся. Пока все в стадии мобилизационной готовности.

Жители Верхневолжья, желающие стать добровольцем акции «Мы вместе», могут зарегистрироваться по телефону «горячей линии» Телефон 8-800-200-34-11 или оставить заявку на сайте мывместе2020.рф.

Любовь СМИРНОВА

Добавить комментарий