Начало учебного года — это, фактически, начало новой жизни. Загадочной, неизведанной и безумно интересной. Для наших 234-х первоклассников прозвучали первые звонки, для выпускников начался год, который станет для них определяющим при выборе профессии.

Очень приятно, что из 83 выпускников в вузы поступили 58 человек. В такие как Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Тверской государственный технический университет, Тверской филиал РАНХиГС — Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Тверской государственный университет и другие.

В нашем округе общее количество обучающихся на начало 2022 года составляет 2214 человек, из них на селе обучаются 224 ребенка. Проанализировав ситуацию за последние три года, можно сделать вывод, что ситуация с численностью обучающихся в школах округа остаётся стабильной.

По инициативе губернатора Тверской области организована выдача комплектов школьной формы для учеников с 1 по 11 класс из многодетных семей, 477 ребят нашего округа получат школьную форму.

Уже не первый год Осташковский городской округ, принимает участие в образовательном проекте «Нас пригласили во Дворец». За прошедший учебный год его посетили 247 учеников. В этом учебном году этот проект будет продолжен. В 2023 году будет реализован новый проект для 7-х классов. Проект называется «Россия — моя история», дети посетят исторический парк города Твери.

В этом учебном году на базе МБОУ «Гимназия №2» создан центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В кабинете будут реализовываться программы дополнительного образования «Робототехника», «Технолаборатория», «Био-знайка».

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по созданию новых мест дополнительного образования детей МБОУ «Совхозовская СОШ» получила мольберты и модели по изобразительному искусству. На базе школы будет работать кружок художественной направленности «Радуга».

В этом году мы ждем компьютеры, МФУ, интерактивные сенсорные панели для МБОУ «Ворошиловская ООШ», МБОУ «СОШ №1 им.академика А.И. Савина», МБОУ «Сорожская ООШ» — оборудование по региональному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», поставка уже началась.

Технический прогресс идет вперед, что сказывается и на образовательном процессе. Современные технологии должны присутствовать в новых методиках. Важно правильно использовать полученную информацию и уметь применять её в реальной жизни.

Не менее важной темой остаётся летняя оздоровительная кампания. В 2022 году в Осташковском городском округе работали 13 лагерей из них: 7 — пришкольных, 3 — при учреждениях дополнительного образования, загородный оздоровительный лагерь «Чайка» и два лагеря «Труда и отдыха».

Всего на территории Осташковского городского округа отдохнули 1203 ребёнка в каникулярное время, в том числе:
в загородном оздоровительном лагере — 405 человек,
в лагерях дневного пребывания — 798 человек.
Центр занятости в этом году помог трудоустроиться в летний период 228 подросткам. Из них 85 нашли себя в бюджетной сфере, а 143 — в реальном секторе экономики.

Школам округа предстоит огромная работа по созданию школьных театров, школьных музеев, школьных медиа. Предстоит переход на обновлённые ФГОС; каждый школьный день начинается с поднятия государственного флага и исполнения гимна; первым уроком по понедельникам во всех учреждениях введён классный час «Разговор о важном». Можно еще много перечислять, что мы делаем и будем делать, но, конечно, это все заслуги, результат ответственного труда наших педагогов и конечно всех руководителей образовательных учреждений.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника! Как говорил Дмитрий Константинович Ушинский (в следующем году — 200-летие со дня рождения великого педагога): «Во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя».

С 1 сентября поставлена точка в дискуссии о предоставлении учителем так называемых образовательных услуг, это понятие исключено из закона об образовании, что в корне меняет отношение к педагогу, подчеркивает значимость, возвышенность нашей профессии.

Учащимся желаю в новом учебном году высоких достижений в учении, интересных и ярких страниц школьной жизни. Учителям — выдержки и терпения в достижении намеченных целей. Пусть родители гордятся успехами своих детей и поддерживают их во всех начинаниях.

А.Ю. Свистакова, заведующий отделом образования администрации Осташковского городского округа

Добавить комментарий