27 февраля исполнилось 40 дней, как не стало Валерия Васильевича Легкова, человека, который оставил заметный след в туристическом и гостиничном бизнесе на Селигере, местном самоуправлении, мецената и благотворителя. В канун дня памяти о нем вспоминают люди, знавшие его на протяжении более 25 лет.

Ирина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской области, депутат Законодательного собрания:
— Валерий Васильевич Легков был особенным. И не только его внешний образ – непременная ковбойская шляпа, сапоги-казаки… У меня с ним деловые и дружеские отношения складывались на протяжении многих лет, когда он преобразовывал несколько запущенную к середине девяностых правительственную дачу в современный рекреационный комплекс. Невозможно было не удивляться и не восхищаться, как он на практике воплощает самые современные мировые тренды в этом уникальном уголке Селигерского края. Его супруга Ольга Васильевна всегда была рядом, и ее мировоззрение, человека душевного, одаренного, тонко чувствующего, находили отражение в их общем деле.
Валерий Васильевич очень любил Селигер. Не любил равнодушных. Наверное, поэтому мы с ним и дружили – он мне доверял. Каждое утро я видела в телефоне его теплые приветствия. Но однажды они прекратились… Уникальный опыт работы в непростой сфере туристического бизнеса будет востребован вашими коллегами, Валерий Васильевич! Светлая память!

Родион Геннадиевич Корнильцев, начальник Ботовского территориального отдела МКУ «Управление сельскими территориями»:
— Это был человек, опередивший свое время не менее, чем на двадцать лет. Это было видно во всем: как он обустраивал «Хижину», как руководил вновь организованным Советом депутатов Ботовского сельского поселения, какие новшества привносил на эту территорию. Его жизненный опыт – экспедиции военного топографа, создание успешного столичного бизнеса – позволяли смотреть далеко вперед. За категоричностью суждений скрывались желание сделать максимально полезное для края, который стал для него родным, готовность помочь людям. Десятилетия спустя мы видим, что все было не зря, и многие из тех, кто следовал его мудрым советам, стали успешными.

Николай Модестович Соловьев, в 2005-2008 годах — заместитель главы Ботовского сельского поселения:
— Вспоминая деятельность Валерия Васильевича Легкова на посту главы поселения, назову две цифры: 495 тысяч рублей – в 2006 году и 30 миллионов – в 2008-м. В 2007 году наше поселение было признано лучшим в Тверской области и в том же году стало победителем Всероссийского конкурса поселений в номинации «Молодежная политика». Были созданы условия для развития спорта и творчества, наши юноши и девушки в этот период имели возможность выезжать на соревнования и по стране, и за рубеж; некоторые из них стали чемпионами Европы и мира по дартсу; проводили соревнования и у себя. Ботовское сельское поселение едва ли не первым в России зарегистрировало герб, флаг и знамя. Легков был всегда открыт для людей и всегда держал данное слово.

Наталья Михайловна Бодрова, заведующая Осташковским краеведческим музеем:
— Начиная с первых дней деятельности в Селигерском крае, Валерий Васильевич Легков и Ольга Васильевна Забалуева вносили весомый вклад в благотворительность, поддержку культурных мероприятий, издательских проектов, спортивных соревнований. На протяжении многих лет они поддерживали фестивали «Музыкальные вечера на Селигере» и «Распахнутые ветра», были спонсорами футбольной команды. Более 20 лет служил мост на Нилову пустынь, что позволило проводить работы по восстановлению монастыря. Сколько самодеятельных артистов получили возможность принимать участие в конкурсах и фестивалях за пределами города! А книжная полка – от маленьких брошюр до серьезных монографий, посвященных Селигеру и его достопримечательностям – надолго сохранит имена этих неравнодушных, влюбленных в наш край людей, с помощью которых стал возможен выпуск краеведческой продукции.
Светлая память вам, Валерий Васильевич и Ольга Васильевна (29 февраля 2020 года она трагически погибла в ДТП). Память о вас сохранится в ваших делах и в наших сердцах!

Добавить комментарий