«Движимое добрым намерением…»

Наиболее значительными начинаниями в области культуры и просвещения наших предков – граждан Осташкова XIX века стали общественный театр и публичная библиотека, первые в своем роде среди уездных городов Российской империи. На днях Осташковской библиотеке исполнилось 190 лет.

История сохранила нам точную дату, когда были предприняты первые действия по открытию библиотеки. 30 июля 1832 года небольшой кружок местной интеллигенции подал городничему заявление о желании открыть библиотеку. В заявлении граждане города писали: «Движимое добрым намерением, Общество любителей словесности и литературы положило составить собственную общую библиотеку для чтения, в коей бы каждый член оной мог находить верное и неотяготительное средство пользоваться лучшими произведениями авторов, снискавших известность, и в особенности русских, могущих познакомить нас с национальною литературою нашею…». После изучения вопроса на уровне тверского вице-губернатора, анализа правил пользования библиотекой и прочих обязательных процедур разрешение от министра внутренних дел было получено.

Попечительский совет возглавил первостатейный купец Стефан Савин (назывался старшиной), помощниками старшины были купец Николай Девянисов и мещанин Иван Бочкарев; библиотекарем назначен Алексей Серебрянников.

Осташковская гражданская библиотека (таково первоначальное название) — первая публичная библиотека в уездных городах — открылась 2 февраля 1833 года.

Сначала библиотека являлась частной собственностью членов-основателей. Книгами пользовались и “посторонние лица, кто мог уплатить 6 руб. в год или 1 руб. в месяц”. В июне 1834 года был представлен каталог, который состоял из 21 раздела по тематике изданий: духовная [литература], философическая, нравственная, красноречие, историческая (второй раздел по числу книг – 45; что говорит о востребованности этого чтения у горожан. И тому есть свидетельства очевидцев. Здесь находим «Историю Государства Российского» Н.М. Карамзина. – Н.Н.); политическая, юридическая, военная, учебные книги, естественная история, ботаническая литература, медицинская, географическая, хозяйственная. Далее путешествия, «Нравописательная и сатирическая» литература. Романы и повести – самый многочисленный раздел: 75 единиц. 17 книг в разделе «Стихотворения и поэмы»; в первых строках сочинения Александра Пушкина «Борис Годунов» и «Евгений Онегин»; басни Ивана Крылова.

Театральный раздел также немал – 17 единиц; и впоследствии он будет неуклонно расти, что неудивительно: театром в городе больны примерно все. Периодика представлена четырнадцатью подписными изданиями, среди которых «Московский телеграф», «Сын Отечества», «Северная пчела» и другие. В разделе «Смесь», действительно, разношерстная по тематике литература: от инструкций и разного рода казенных положений до описания развлекательных игр. Всего насчитывалось 308 книг.

Располагалась библиотека «в доме библиотекаря Серебренникова, состоящем на плану: в 54 квартале на 13 угловом месте, на торговой площади, и занимает две комнаты, имеющих все удобства». Сейчас это здание под номером 29 по улице Володарского (бывший ветеринарный техникум, впоследствии детская консультация).

Уже в первые годы после открытия фонд библиотеки быстро пополняется. Так, в отчете за 1835 год уже значится 752 названия в 1773 томах. Большая часть из доходов (всего 849 рублей 19 коп.), а именно 647, 52 рублей направляется на приобретение книг и подписку.

Весть о таком чуде, как общедоступная библиотека в маленьком уездном городе, быстро распространяется. И находятся доброхоты, в том числе иногородние, которые охотно жертвуют книги и средства для их приобретения. В библиотеку поступали в дар книги от Министерства народного просвещения – более 600 томов. Книги шлют профессора Московского университета. Известный славянофил П.В. Киреевский, приезжавший в Осташков и бывший одно время подписчиком, собрал 170 книг, купец Глазухин пожертвовал 130 томов.

В 1835 году в августе Осташковскую библиотеку удостоил посещением Тверской гражданский губернатор граф Александр Петрович Толстой, по предложению которого Осташковское градское общество определило освободить от постойной повинности дом, в котором будет находиться библиотека.

В 1856 году гражданская библиотека перешла в ведение города и стала называться Общественной публичной библиотекой. Библиотека старается делать все возможное, чтобы сделать доступным чтение и выдает подписчикам книги за взносы, ниже определённых в разрядах – за два рубля в год. Бесплатно снабжает книгами и журналами находящихся на излечении в земской больнице. В 1871 году в виде опыта вводится бесплатное чтение в праздничные дни в кабинете для чтения. Число подписчиков доходит до 200 человек.

Использовано: Абрамова Л. «Движимые добрым намерением»: история создания общественной публичной библиотеки в городе Осташкове// Из истории Тверских библиотек. — Тверь, 1995; «Дело об открытии публичной библиотеки для чтения в городе Осташкове (Тверской губернии)».

Добавить комментарий