Что мы знаем о нотариусах? Людям этой профессии доверяют самые ценные документы, стремясь максимально обезопасить сделки. На этом, по большому счету, наши познания исчерпаны. О самом нотариате мы не знаем почти ничего.

Исправить это досадное недоразумение призвана тематическая выставка «Тверской нотариат. История. События. Люди», открывшаяся в Осташковском краеведческом музее 7 июля. Организована она Нотариальной палатой Тверской области совместно с Тверским государственным объединенным музеем и приурочена к юбилейной дате – 155-летию со дня подписания императором Александром II «Положения о нотариальной части». В октябре прошлого года эту выставку увидели жители и гости Твери, а сейчас, совершая тур по городам области, она оказалась у нас.

На открытии выставки в Осташкове присутствовали президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов, заместитель главы Осташковского городского округа Светлана Уткина, Наместник мужского монастыря Нилова Пустынь иеромонах Гавриил, благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, представители общественных организаций и другие почётные гости. Началось оно с показа фильма об истории тверского нотариата, в котором были отражены этапы развития от дореволюционного до настоящего времени. Узнали гости и о деятельности нотариусов Осташкова во время Великой Отечественной войны.

— Это уникальный и очень познавательный проекты, — подчеркнула после просмотра фильма Светлана Уткина. – Перед нами большой пласт истории профессии, с которой соприкасается каждый из нас. Хочу поблагодарить авторов идеи. Спасибо, что вы приехали к нам с этой выставкой и познакомили нас не только с историей нотариата, но и показали его сегодняшнее лицо. Не могу не отметить, что лицо это преимущественно женское. Желаю успехов и процветания представителям этой профессии. Хотелось бы, чтобы выставку посмотрело как можно больше жителей нашего округа.

С содержанием выставки гостей познакомила нотариус города Твери Татьяна Картавенко. Мы обратили внимание, что в экспозиции содержаться документы, связанные с выдающимися жителями Осташкова: дело о продаже юфтевого завода Савина; о покупке купцами Савиными земли со строениями; о продаже каменных лавок купцом Воскресенским и др. Также посетители выставки могли пообщаться с нотариусом Осташкова Надеждой Арефьевой.
Выставка «Тверской нотариат. История. События. Люди» продолжит свою работу в Осташковском краеведческом музее до 26 августа.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий