Послезавтра, 11 сентября, — Единый день голосования. В Осташковском городском округе предстоит избрать депутатов Осташковской городской Думы второго созыва. При том, что «Селигер» достаточно часто дает разъяснение по избирательному праву, а также публикует хронику кампании, все же у населения остаются вопросы. Их мы адресовали председателю территориальной избирательной комиссии Осташковского округа Людмиле Романцовой.

— Людмила Владимировна, как ни странно, все еще встречается вопрос: а что, мы мэра выбираем? Действующий глава будет переизбираться?

— Надо полагать, у наших граждан еще жива память о том, что, начиная с 1996 года, проходили прямые выборы высшего должностного лица территории. Напомню, что в 2017 году было принято решение о создании нового муниципального образования — Осташковский городской округ; состоялись выборы депутатов представительного органа – Осташковской городской Думы, которая приняла Устав. В нем прописаны порядок избрания, сроки полномочий как депутатов, так и главы округа.

— Давайте процитируем главный документ Осташковского городского округа.

Осташковская городская Дума является представительным органом муниципального образования, который представляет население Осташковского городского округа и осуществляет нормотворческую деятельность. (ст.26 п.1 Устава Осташковского городского округа).
Глава Осташковского городского округа избирается на пять лет Осташковской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, большинством от установленной численности депутатов Осташковской городской Думы открытым голосованием (ст. 32 п.2 Устава).

То есть, 11 сентября будет избран новый состав Осташковской городской Думы, который объявит конкурс, сформирует конкурсную комиссию и на финальной стадии изберет нового главу (или переизберет ныне действующего, если он подаст документы на участие в конкурсе).

— Совершенно верно. Напомню также, что Уставом определен численный состав Думы – 19 человек. В соответствии с этим, образовано девятнадцать одномандатных избирательных округов.

— Есть ряд вопросов по округам. Как гражданину можно узнать, на территории какого избирательного округа он проживает?

Выборы депутатов Осташковской городской Думы осуществляются жителями Осташковского городского округа на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и обеспечении установленных законом избирательных прав граждан (ст. 14 п.1 Устава).

— Избирательные округа были сформированы и утверждены в 2017 году и не менялись. Актуальная схема опубликована в газете «Селигер» от 24 июня 2022 года; также на сайте ТИК Осташковского округа. Можно узнать номер своего избирательного участка и помещения для голосования, зайдя на сайт Центральной избирательной комиссии в раздел «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума» и набрав свой адрес. Кроме того, постоянно проживающие на территории избирательного округа граждане получат приглашения участковых комиссий, члены которых обходят территорию и заблаговременно информируют о дате, времени, месте проведения голосования.

— Вы подчеркнули — «постоянно проживающие». То есть, жители Осташкова, на лето уехавшие, допустим, в деревню Машугина Гора и временно зарегистрированные в местном территориальном отделе, не смогут отдать голос за своего депутата? Даже взяв открепительное удостоверение?

— Нет. С 31 августа началось досрочное голосование в территориальной избирательной комиссии, с 7 сентября избирательным правом можно воспользоваться, посетив избирательный участок для голосования на своем округе, — если имеется уважительная причина для невозможности принять участие в выборах 11 сентября.

— Людмила Владимировна, пять лет назад некоторые избиратели столкнулись с определенными трудностями. Придя в привычное место для голосования, они обнаружили, что их в списках нет, а дом отнесен к другому избирательному участку и придется идти за несколько кварталов. Гражданский энтузиазм невольно снижался. Как на этот раз?

— Да, такое было, и принято решение организовать процесс голосования так, чтобы он был наиболее удобен для избирателей, а место для волеизъявления максимально приближено к месту жительства. То есть, как было привычно для граждан. Актуальный перечень участков для голосования опубликован в «Селигере» от 29 июля.

— Еще один распространенный вопрос: как узнать, кто баллотируется в депутаты по конкретному избирательному округу.

— Информация о регистрации кандидатов опубликована как в печатном СМИ, так и размещена в электронном виде на сайте ТИК Осташковского округа. В «Селигере» от 12 августа в таблице об итогах жеребьевки удобно посмотреть, кто из кандидатов зарегистрирован, по какому участку идет и с кем составляет конкуренцию. Краткую информацию избиратель получит в день голосования на участке. Но хотелось бы, чтобы отправляясь на выборы, граждане имели представление о кандидатах. А это уже результат активности претендентов на депутатский мандат, их участие в предвыборной кампании. Но и инициатива активного гражданина – получить информацию, чтобы избрать достойного представителя интересов в Осташковской городской Думе.

В завершении разговора хочу пожелать жителям Осташковского городского округа: проявите активность, примите участие в голосовании по выборам депутатов Осташковской городской Думы! Таким образом, вы определите перспективу развития нашего городского округа на ближайшие пять лет.

Беседу вела Наталья Николаева

Добавить комментарий