Редакция ранее уже сообщала читателям, что в середине января произошло обрушение части внешней стены аварийного общежития в переулке Литвиненко. В срочном порядке жильцам была предоставлена жилплощадь в общежитии на улице Рудинской, а администрацией Осташковского городского округа приняты все необходимые меры для переезда граждан в комнаты, пригодные для проживания.

— В оперативном порядке были выполнены работы по косметическому ремонту в комнатах, предлагаемых к заселению, в том числе: оклеены обои, восстановлена электропроводка, установлены дополнительные розетки, вставлены новые личины в двери, и в некоторых случаях оконные рамы — рассказывает заместитель главы округа Светлана Уткина. — Здание общежития безусловно требует косметического ремонта и работы в этом направлении уже идут. Планируется в ближайшее время обновить душевую с заменой кафельной плитки и смесителей, далее – ремонт туалетных комнат.

Прежние жильцы общежития оставили после себя невероятное количество мусора. Весь мусор вывезен, поддерживать чистоту в местах общего пользования будет уборщица. Стоит отметить, что в коридорах на всех этажах, а также на входной группе установлены видеокамеры, выведенные на компьютер консьержа, установленный на посту.

И здесь хочу обратиться к жильцам. На данным момент общежитие является вашим домом, а в доме хозяин должен поддерживает чистоту и порядок!

Это обращение Светлана Юрьевна адресует тем обитателям общежития, которые ещё не поняли, что кроме них самих никто не создаст уют в их общем доме.

Но есть и жильцы, которые радеют не только за своё имущество, но и за общественное. Консьерж общежития Елена Николаевна Нестерова строго следит за порядком на вверенной ей территории. Потребовалось немало времени, чтобы призвать жильцов к порядку. Не всех удаётся убедить, кто-то считает: общественное — не личное, значит, можно захламлять территорию. Но Елена Николаевна продолжает бороться за чистоту и уют и благодаря её стараниям в общежитии, по большей части, вполне комфортная атмосфера.

— Атмосферу во многом создают жильцы, — говорит Лидия Виноградова, недавно сменившая место жительства. Лидия Николаевна месяц назад переехала из аварийного общежития в переулке Литвиненко. Переезд организовали дети, а с дополнительными розетками помогли электрики, предоставленные администрацией округа. Большое спасибо за оперативную помощь. Комнату дали «с видом на море», — шутит Лидия Николаевна. Из её окон открывается чудесный вид на Селигер. 
К разговору присоединяется молодая женщина, попросившая не упоминать в газете ее имя.

— Ко всему можно привыкнуть, и везде обустроиться. Было бы желание. Когда я сюда приехала, поначалу испытала шок. Загаженные туалетные комнаты, в других — горы мусора. Как можно так относиться к своему жилищу? Мусор вывезли, коридоры и туалеты отмыты и освещены. На каждом этаже видеокамеры — можно не бояться за сохранность вещей.
Проходим мимо кухни, из которой слышен шум стиральной машинки. Жизнь течёт, жильцы потихоньку устраиваются.

Необходимо отметить, что в холле общежития на первом этаже стоит пианино! В планах жильцов обустроить эту зону, поставить цветы, создать домашний уют с целью культурного времяпрепровождения!

Добавить комментарий