Рыболовный промысел на озере Селигер так же, как и на других водоемах Осташковского уезда, занимал одно из видных мест среди прочих занятий населения. Распространенность и интенсивность рыболовства в данном районе объясняется многочисленными озерами, которые здесь находятся: всего насчитывается до 196 больших и малых.

Рыба ловится во всякое время, как летом, так и зимой. Невода по времени ловли и по разным родам рыбы имеют различные названия. Крупную рыбу ловят летом тереготами, а по зиме — балаутами. Снетки летом ловят чмутами, а зимой сшивками, мережами – щук и плотву, норотами и язёвиками– язей, рядухами — судаков и лещей, оборами — окуней и плотву, ершовками — ершей.

Зимний невод

Состоит из двух крыльев и матни, называемой здесь кормою. Длина крыла обыкновенно бывает 110 саженей*. Крыло составлено из следующих частей, перечисляемых в том порядке, как они идут от кормы:
1.1 Вывязка — 3 родов сеть: 1-5 сетей, каждая по 200 ячей; 2-5 сетей по 190 ячей и 3 — 5 сетей по 180 ячей. Длина вязки — 10 сажень.
1.2 Отвод 1-й: 5 сетей – по 170 ячей каждая; отвод 2-й по 5 сетей, из них 4 по 170 ячей, а 5-я в 120. Длина отводов 8 сажень.
1.3 Частик 1-й: 5 сетей, из которых 4 в 170 ячей каждая, а 1 – в 65; частик 2-й — 4 сети, по 170 ячей каждая. Длина частиков 25 сажень.
1.4 Полуторник 1-й: 4 сети по 140 ячей, 1-в 65 ячей. Длина полуторника №1 — 20 сажень.
1.5 Полуторник 2-й: 4 сети, из них 3 по 135 ячей, 1- в 65 ячей. Длина полуторника №1 — 20 сажень.
1.6 Полуторник 3-й: 3 сети, каждая в 135 ячей. Длина полуторника №3 -27 сажень.
Основных частей кормы шесть, а именно: 1 — верхняя плаха «глоботь» — сеть в 500 ячей; 2 — нижняя плаха – «исподь» — в 300 ячей; с боков: 3 — боковая плаха в 250 ячей с одной стороны и 4 также – с другой стороны. На конце кормы находится мелкоячейная сеть 5 «перемежье» и 6 «затяжье» — самая мелкая сеть. Углы затяжья – из мелкоячейной сети – не сшиваются, они называются «узги» в ячеи узгов продевается бечевка, которая может задергивать узги на подобии кисета. Через узги рыба вытряхивается из кормы после лова.
Кроме перечисленных основных частей, имеются еще второстепенные: четыре «сучка» со стороны крыльев; 1 — «сучок верхний – клин, вставленный в середину верхней плахи и приходящий против промежутка между крыльями верхней части невода; 2 — сучок исподний – в середине нижней плахи, против промежутка между крылами в нижней части невода; 3 и 4 сучки боковые, — вставленные между исподом и каждой из 2 боковых плах. Со стороны перезаряжая находятся «клинья», в числе 2-х, вставленные соответственно боковым сучьям, т.е. исподом и каждая из боковых плах.
Края невода – как верхний, так и нижний – садятся на веревку – «подгонь». К верхнему подгону привязываются доски – «плутья», к нижнему грузила «круги».
При употреблении невода требуются еще следующие предметы, составляющие полное его снаряжение:
Веревки, прикрепляемые к крыльям и называемые «узищами» — зимние, летние «снастями»; на каждое крыло необходимо по 3 конца и 2 конца более тонкой веревки – при жерди, называемой «сошовкой», — всего, следовательно, 8 концов;
«Кабалка» — бечевка для привешивания грузил;
«Обуза» — бечевка для уборки края сетей и проведение веревки;
«Плутья» и «круги» — не входящие в общую цену невода;
«Пешни» — железный лом для пробивания льда;
«Лопата» — для разгребания снега 2 шт.;
«Жерди» — длинная, шагов в 30, еловая жердь, за толстый комлевой конец которой – «пяту» — привязывается «сошовка», тонкий же конец «бредок» — остается свободным;
«Сошило» — вилы, одна рогулька которых загнута на подобии крюка, чтобы зацеплять и подтягивать веревку во время работы;
«Ключ» — согнутая в виде дуги длинная палка с поперечной на конце ручкой, служащая для разыскивания жерди;
«Приворот» — полуторосаженная палка для поворачивания жерди, когда последняя далеко отклонится от своего пути;
«Ужища» — веревки, привязываемые к «прогонам», двум парам веревок, которыми заканчиваются крылья невода;
«Два ворота» — в качестве простых машин при работе неводом служат «вороты», в числе двух, представляющие собою кадки, подвижно насаженные на вертикальные оси, наглухо скрепленные с санками, сквозь каждую кадку сбоку пропущен шест, служащий рычагом;
Два железных листа;
Смолы для двукратной в течение зимы смолки невода;
Кроме всего перечисленного при ловле неводом требуется телега – для невода, 5 лошадей. Число рабочих при зимней неводной тяги постоянно – 12 человек.
Сам процесс лова зимним неводом производился следующий образом. 12 человек артели разделяются поровну, по 6 человек; одна половина заведует одним крылом, другая – другим. Впереди идет «ледобой», пробивающий «углы»; после него «жердегон» или «сошевик» (он же атаман; на правом крыле – большой атаман, на левом малый); тот, кто мечет невод в прорубь – «поддавало»; «снастовик» ходит с воротом и заботится о дровах; «сытник» находится при коробе, а также ходит, как снастовик, с воротом; обязанности шестого участника «пособщика» помогать сытнику и ледобою.

Селигерские рыбаки поясняли: «Адинок выбрасывают с лодки. Адинки бывают яршовые и снятковыи». «Адинок ломовой применяли вовремя нороста (нереста) окуня, тут больше груза, а меньше глушек. Грузы — чтобы лучше траву мял». «Адинок снятковый, как лашовой, но вязался чаще, штоп сняток не проходил».

Летний невод

Отличается от зимнего исключительно меньшими размерами. Крылья по 100 сажень, корма 7 — 9 сажень. Обыкновенно справляется из отработанного зимнего невода. Ловят этой снастью шесть рабочих на двух лодках, третья подъездная служит для отвоза улова.

Одинок

Так же, как и невод – сеть пеньковая. Устроена на подобии невода: два равных крыла и корма. Размеры не постоянные, обычно – крыло имеет 20 саженей длины и 2,5 ширины, корма 3 сажени длины. В крыльях сети 3 сортов с ячеями от 1 вершка до 0,25 вершка в квадрат. Корма бывает с горлом. Название «одинок» получила от того, что ими ловится рыба с одной лодки.

Бродник (бредень или бредник)

Сеть пеньковая. Крылья бродника равны, каждое 9 — 10 сажень, ширина 3 сажени, длина кормы 2 сажени. Корма устраивается также, как у одинка. С этим «припасом» бродят двое близ берега в непромокаемых кожанах.

Селигерские рыбаки поясняли: «Бреднем ловили рыбу на мелководьзи». «Махонький бредень, а большой невод – бредник». «Бродник – это двое человек заходят в воду, становютца по длинным краям сети и идут навстречу тем, кто гонит рыбу в сеть».

Лякальная (болтальная) сеть (или ботальная)

Льняная сеть в одну или две нитки. Ширина полотна 60 ячей, ячея в 2 пальца. Посадка производится на режах, отчего в сети получается большая сборка, в которой рыба и запутывается. Режь — из пеньковой крученой нити. Название «лякальная» произошло, от того, что перед ловом сеть выкидывают из лодки – на языке рыбаков «лякают» сетью, болтальная же, что – вылякать полукругом сеть, начинают ударять по воду и болтать в ней шестом – «боталом или болтком», чтобы испугать рыбу и загнать ее в сеть.

Селигерские рыбаки поясняли: «Больтальные сети потому зовут, что у берега разглякал, проболтал и выбирай рыбу». «Больтальная сеть подлинее обора как рядуха, полотно и режь на одну веревку садят, режь — чтобы рыбы больше запутывалось. Ловят два человека с лодки, едут и болтают балтком». «Ловют двое: адин балтает балтком, рыбу загоняют ф сеть». «Хош лякольные, хош тарбошные – одно и тоже, все больтаныи».

Сеть для тяги

Льняная. В 12 сажень. Таких сетей соединяют вместе по 5 и более. Ловят 2 человека с одной лодки. Различают: «уклейницы» — сеть для уклеи и «ершовки» — для ершей.

Селигерские рыбаки поясняли: «Ершовка как уклейница, но чаще ячеик: пятнадцать – васимнатцать милиметроф». «В яршовке только сетка, падгоны, сверху плаф, снизу грус».

Рядуха

Сеть льняная из тонкой крученой нити. Отличается более крупными ячеями от лякольной и сети на тяге. Употребляется для ловли лещей и судаков.

Обора или обор

Сеть льняная в одну крученую нитку. Устройство как у лякольной сети. Ловят оборою всякую рыбу по мелким берегам летом и зимой.

Селигерские рыбаки поясняли: «Обор делаетца ис толстой нитки, а режь как проволока. Обор длиной сажен десять, отличается от болтальной сети в размерах».

Подхват

Мелкая сеть 3 сажени длины. Орудие, которым почти исключительно ловят одни бабы да дите близ берега разную рыбешку.

Селигерские рыбаки поясняли: «Патхват частый – по воду. Сверху подгон и снизу подгон. За палки хватаем и видем, потому и называют патхват». «Был патхват маленький з двум палкам, лавили окола берега». «Для детей подхватик».

Мережа большая и малая

Льняные сети. Состоят из двух крыльев и мешка на 5-8 обручах; пространство между обручами называется двором, остальная часть мережей или хвостом. Употребляется для ловли плотвы во время нереста и при ходе другой рыбы.

Мережа – хоевка

Малого размера. Ставится только во время метания икры, большей частью плотвы, при укрепленных в воде елках. Для уклеи же употребляется более частая мережа, и вместо елок над мережой укрепляются ветки можжевельника или же пласты сросшейся травы, в последнем случае все сооружение носит название «Плава».

Нороть

Имеет вид клетки, обтянутой сетью, от боков ее идут горла. Ловят этой снастью в нерест окуней. Вместе с камнями погружают норота в озеро недалеко от берега в тех местах, с которых начинается глубь.

Заколы

Называются язами, перегораживают иногда всю реку. Делают также загородку из кольев и подваленного к ним хвороста, причем в промежутках ставят мережи (без крыльев).

Удочки

По первому льду ловят окуней на «сикушку», причем наживки не употребляют. Когда на льду много снега, начинают ловить ершей. Щука ловится на крючок с «полводы». Когда ловят плотву, крючок опускается на дно.

* Сажень — старорусская единица измерения, составляющая 213,36 см.

Татьяна Миронова, старший научный сотрудник Осташковского краеведческого музея

Добавить комментарий