У каждого — своя дорога в педагогику. Кто-то, продолжая династию, идёт по стопам родителей, кто-то вдохновляется примером любимого учителя, кому-то стать педагогом предначертано судьбой.

У Веры Алексеевны Саксиной — своя история. Сначала любовь к школе ей привили учителя, которые своим примером показали, что труд учителя — важен и благороден и наставник может быть не только строгим и требовательным учителем, но и добрым помощником, советчиком. Когда пришло время выбирать будущую профессию, правильный путь подсказал директор школы Владимир Петрович Воронин. Он посоветовал Вере сначала поступить в педучилище, а уже потом — в институт. Послушав директора, Вера так и сделала. Но обо всём по порядку.

Родилась героиня этого материала в семи километрах от истока Волги — в деревне Новинка, что находится на берегу озера Стерж. Подросла, пошла в Ивановскую 8-летнюю школу в трёх километрах от деревни.

Она с благодарностью вспоминает учителей, которые привили любовь к школе. Вера Алексеевна с трепетом называет имена учителей начальных классов. Лидия Кузьминична Дроздова стала первой учительницей для Веры, но вскоре вышла замуж и переехала в Осташков, и второй первой учительницей стала Вера Васильевна Завьялова (Ракитина). Навсегда запомнились чудесные школьные годы, проведённые с классным руководителем Верой Владимировной Синёвой и учителем немецкого языка Ольгой Степановной Карья.

— Окончив 8 классов, поступила в Торжокское педагогическое училище на отделение «Учитель начальных классов». Практику на четвёртом курсе проходила в Осташкове в средней школе №2 у Татьяны Владимировны Клюкановой. На моём пути встречалось много хороших людей. Татьяна Владимировна открыла для меня некоторые нюансы профессии, подсказала, как вести себя в тех или иных ситуациях. Под её наставничеством я не только успешно прошла практику, но и ещё раз убедилась, что не ошиблась с выбором профессии.

После окончания педучилища, вернулась в родные края и пришла на работу в Жуковскую школу учителем начальных классов под руководство Кены Никитовны Васильевой. Я быстро влилась в коллектив профессионалов, которые радушно встретили меня и всемерно помогали в начале педагогической деятельности.

А начало работы было отмечено небольшим казусом. На уроке природоведения изучали океаны. Я рассказала ребятам, что в мире всего четыре океана и назвала их, на что ученик Игорь Миняев возразил, сказав, что в мире пять океанов и, перечислив четыре всем известных, добавил «Кислятский океан», тем самым, вогнав меня в краску.

С таким цветом лица после урока вошла в учительскую. Директор спросила, в чём дело? Я рассказала историю про пятый океан, услышав в ответ: «Есть такой в деревне Кисляты. Это недалеко от Жуково, я вам позже покажу». Спустя время увидела местный пятый океан, на деле оказавшийся небольшим внутренним озерком.

Работая в Жуковской школе, заочно окончила Московский государственный педагогический институт, факультет русского языка и литературы, и даже на два года прервала преподавательскую деятельность в начальной школе. Преподавала в старших классах русский язык и литературу, но скоро поняла, что моё призвание — начальная школа.

Со временем из Жуково школа переехала в Хитино. И я вместе с ней. Школа была малокомплектная, в одном кабинете занятия проходили сразу для трёх классов — десять минут отводилось на обучение первоклашек, следующие десять уделала ребятам из второго класса, ещё десять — третьеклассниками. И у каждого класса — своя тема.

В хитинской школе у меня обучался Егор Советников, который пришёл в школу в шесть лет и уже умел писать, считать и читать. Четыре брата Советниковых проявляли усердие и необыкновенное трудолюбие в учебе. После школы Николай поступил в МГУ, Ярослав — в МГТУ имени Э.Н. Баумана, Андрей окончил механический техникум в Осташкове, а Егор учится в МГУ сразу на двух факультетах.

В 1998 году судьба преподнесла сюрприз. Меня назначили директором школы. А какой из меня директор, если я до этого назначения даже завучем не работала?

Повезло встретить на своём пути замечательных педагогов, наставников — Зою Васильевну Опарову, Татьяну Аскольдовну Вишнякову, Нину Петровну Велькину, Николая Павловича Розова, Зинаиду Михайловну Пашинскую — они взяли меня под своё крыло и помогли вникнуть в обязанности директора школы, да и потом, во время руководства, я обращалась к коллегам за помощью и советом и мне никогда не отказывали. В городском отделе образования оказали помощь Вера Ильинична Барбина, Фаина Николаевна Линина, Антонина Васильевна Гуренкова. Научили работать с педколлективом, помогли найти специалистов в школу. Я продолжала преподавать математику и русский язык с литературой и руководить школой.

1 сентября в Жуковской школе

Со временем и в Хитино закрыли старшие классы, оставив лишь начальные. А в 2008 году школу закрыли окончательно. Когда это случилось, я растерялась и даже плакала: куда пойти, ведь ничего, как работать с детьми, я больше не умею? К счастью директор средней школы №3 Татьяна Аскольдовна Вишнякова пригласила меня на работу.

И здесь повезло — меня встретили радушно и приветливо. Здесь повстречалась с подругой Наташей Северовой, с которой начинала работать в Жуковской школе. Наташа потом вышла замуж и уехала в город, но судьбе было угодно, чтобы мы вновь стали коллегами. Легко влилась в коллектив и с удовольствием приступила к новым обязанностям. Начинала работать организатором внеклассной работы. А уже на второй год набрала первый класс, так как в школе открыли третий по счёту первый класс из-за большого количества учащихся.

Работа в школе состоит из больших задач и небольших нюансов. Занятия проходят в две смены. Класс, в котором преподаю, доводится делить с учителем начальных классов Еленой Николаевной Громовой — по очереди, посменно, занимаемся со своими ребятками. Мы нашли общий язык и каждый чувствует себя в кабинете хозяйкой, при этом не ущемляя права коллеги.

Замечательный завуч Елена Вячеславовна Туманова помогла мне освоиться в школе. В данный момент я — самый возрастной педагог. Молодые коллеги не отказывают мне в помощи, когда приходит время осваивать новые технологии. Я стараюсь идти в ногу со временем, и коллеги во главе с директором Ириной Геннадьевной Михайличенко помогают не сбиваться с шага. В этом году исполняется 15 лет, как я влилась в дружную команду педагогов средней третьей. А в прошлом — исполнилось 45 лет педагогического стажа.

С ребятишками хорошо работать. Помню первый выпуск. Ваня Кокорев поступил в Ярославское театральное училище, Лёша Михайлов учится на юриста в Твери, Полина Полякова поступила в тверской швейный колледж. Обучаясь, принимала участие в различных конкурсах, добилась успехов в выбранном деле и ей предложили должность преподавателя в колледже. Первый набор учащихся запомнился ещё и тем, что мальчишек в нём было гораздо больше, чем девочек. На данный момент у меня — четвёртый набор в этой школе.

И вот что интересно: в новом веке и дети иные — со своими интересами, предпочтениями. Но такие же добрые, как и в веке прошлом. Открытые, общительные. Доброта — это то, что дано каждому ребёнку. Надо постоянно развивать эту черту характера, тогда дети обязательно вырастут замечательными, отзывчивыми людьми. Поддерживать огонь в детских сердцах — ещё одна задача педагога, такая же важная, как научить грамотно писать, считать и читать.

«Я вам сразу скажу, если вас раздражают детские голоса — вам не место в школе», — эти слова педагога, сказанные на одном из занятий во время обучения в педучилище, навсегда врезались мне в память. И, знаете, не было ни одного дня, чтобы детский голос — ворчливый, звонкий, весёлый, капризный стал для меня раздражающим фактором, — подытоживает педагог.

В прошлом году выпуску Веры Алексеевны в педучилище было 45 лет, но до сих пор бывшие однокурсницы поддерживают связь друг с другом и с учителями. И каждые юбилейные пять лет собираются в Торжке у бывшей старосты группы и вспоминают чудесные годы обучения. В педучилище научили работать с учениками, родителями, вести родительское собрание. В общем, научили любить профессию.

На четвёртом курсе Вера написала сочинение на тему: «За что я люблю свою профессию», за которое была награждена недельной путёвкой в Москву. А приятное известие пришло, когда уже начала учительствовать в Жуковской школе и это стало превосходным началом трудовой деятельности.

Завтра педагог отмечает юбилей. Она посвятила свою жизнь важному делу — образованию подрастающего поколения, а значит, и будущему нашего округа, области, страны. Ежедневно вкладывала знания в учеников, делилась с ними жизненным опытом, мудростью.

Воспитала замечательных дочерей — Наталью и Валентину. Радует успехами и внучка Полина. Окончив 11 классов, девушка поступила в Московский государственный институт культуры и всегда делится с бабушкой успехами и новыми впечатлениями.

Уважаемая Вера Алексеевна! Не секрет, что большое счастье для учителя — это успехи его учеников. Так пусть подопечные всегда радуют и вдохновляют вас! С юбилеем! Крепкого вам здоровья, оптимизма, энергии, творческих и профессиональных побед, семейного благополучия.

Ирина ТИНУС
Фото из архива В.А. Саксиной

Добавить комментарий