С 14 по 18 ноября в гимназии №2 прошла Правовая неделя помощи детям. Всю неделю двери нашей гимназии были гостеприимно открыты для работников правоохранительных организаций. Перед учащимися 6-8 классов выступила инспектор ПДН МО МВД России «Осташковский» Вербина Ю.А. Инспектор познакомила с правонарушениями, связанными с кражами из супермаркетов, унижением достоинства сверстников, буллингом, драками в подростковой среде. Рассказала об административной и уголовной ответственности, за нарушение общественного порядка, коснулась вопросов, связанных с наказанием за употребление и распространение наркотических веществ в подростковой среде.

В ходе беседы ребята задавали много вопросов, просили разобрать ситуации, в которых оказывались они и их сверстники. Профилактическая беседа прошла очень интересно и продуктивно.
В гости к учащимся гимназии пришел старший следователь Осташковского ИСО СУСК РФ Рыбина Д.А. Представитель этой сложной и отважной профессии поведала учащимся 7-9 классов о правовых преступлениях в виртуальном пространстве. Рассказала об административной ответственности подростков за совершенные преступления, связанные с унижением личного достоинства, кражами денежных средств с карт, распространением наркотической и алкогольной продукции.

Также перед учащимися начальной школы выступила группа лекторов из 10 «А» класса. Старшеклассники разъяснили детям их права, провели викторину по мотивам сказок, где персонажи нарушали общепринятые законы общества.

Итогом этой работы стала выставка рисунков, среди учащихся начальных классов «Права ребенка».

В вечернее время состоялся «Родительский лекторий» с приглашением родителей подростков, нарушающих общепринятые нормы и правила. Родители прослушали лекцию «Правонарушения подростков и административная, уголовная ответственность родителей». Социальный педагог в ходе лекции напомнила родителям о необходимости контроля за посещением занятий в школе, внеурочной занятостью детей. Рассказала об административной ответственности родителей за недолжное выполнение своих обязанностей в воспитании детей. Ответила на вопросы и дала рекомендации, связанные с общением подростков и родителей.

Закончилась правовая неделя помощи детям выступлением перед учащимися 9-11 классов заместителя Осташковского межрайонного прокурора Лобачёвой Ларисы Владимировны. В своей лекции Лариса Владимировна рассказала учащимся что такое коррупция, пояснила способы противодействия коррупции. Коснулась наболевшей темы о вреде употребления наркотических средств и разъяснила административную и уголовную ответственность в сфере оборота наркотиков. Старшеклассники активно задавали лектору вопросы и по содержанию лекции, и по вопросам получения юридического образования.

Благодарим всех участников правовой недели за содействие и сотрудничество в проведении мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям.

Хандожко О.Б., социальный педагог гимназии №2

Добавить комментарий