Три обретения святой покровительницы Осташкова

10 августа в Осташкове торжественно отмечался праздник Смоленской иконы Божией Матери, которая является главной святыней Богородицкого Житенного женского монастыря. К этому дню было приурочено празднование 20-летия возрождения обители в Житном.

Напомним, что у этого образа драматичная и вместе с тем чудесная история. Смоленская икона Божией Матери Одигитрии благодатно покровительствовала городу, особенно в бедственные времена, и считалась небесной покровительницей Осташкова. После пожара в крепости в 1711 году, истребившем все сооружения, икону нашли в пепле абсолютно невредимой, и лишь небольшие ожоги напоминали о произошедшем. Осташи дорожили своей святыней, и после таких испытаний было решено построить сначала часовню, а уже к началу 1716 года появилась идея — возвести для иконы Смоленской Божией Матери церковь «для моления осташковских жителей». Дело удалось решить в столице не без протекции (крестьяне Патриаршей слободы жили рядом с Приказом и могли знать туда «доступы»). Так началось строительство церкви на острове Житный, куда по ее освещению была перенесена икона, а вскоре стали стекаться монахи, и образовалась община мужского монастыря.

Но, как известно, инициатива на Руси бывает наказуема. Нашлись ревнители, и дело дошло до ликвидации не только монастыря, но и церкви. Но осташи и насельники упорствовали. Вскоре, в 1724 году, вышло второе повеление об упразднении. Жители упорствовали, потому что боялись потерять икону-охранительницу. И однажды хитростью вывезли образ из монастыря, чья участь была под угрозой, и укрыли его в Воскресенской церкви. Стараясь уладить скандал, который последовал за этим, делегация осташей с челобитной поехала в Санкт-Петербург и умолила Дискатерию оставить монастырь на содержании городской общины. Дело уладилось, в 1748 году был освящен новый каменный Смоленский храм…

Третье испытание и обретение иконы случилось в двадцатом веке. После закрытия обители в 1929 году большая часть утвари и икон была разграблена, и лишь чудом сохранившаяся икона Смоленской Богоматери Одигитрии XVII века была найдена одной из прихожанок храма Житенного монастыря Еленой Константиновной Фокиной. «По воспоминаниям мамы и бабушки, она никогда не сомневалась в том, что монастырь будет восстановлен, — говорит правнучка, Елизавета Владимировна. – И завещала передать икону на свое законно место. Что и сделала бабушка в 2004 году».

Торжества возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении сонма духовенства тверских монастырей и храмов. По завершении крестного хода вокруг монастыря он поздравил игуменью Елисавету, насельниц, паломников и гостей праздника. А также вручил награды и благодарности спонсорам и покровителям – Владимиру Новикову («Шереметьево-Карго»), главе Осташковского городского округа Алексею Титову, игумену Киприану, настоятелю Преображенского храма в Березовом Рядке.

Все желающие смогли пройти под образом Божией Матери и приложиться к нему. После трапезы состоялся большой праздничный концерт воспитанников социального приюта при монастыре.

Наталья Николаева

Добавить комментарий