Никто уже толком и не знает, когда она родилась, но день, когда ушла — станет памятным. Жители Осташковского городского округа попрощались с лужей-инстаграмщицей.

Лужа проживает в микрорайоне у ряда магазинов на проспекте Калинина с незапамятных времен и за десятилетия стала привычной частью городского ланшафта. Шли годы, сменялись поколения управленцев, а она продолжала притеснять жильцов окрестных дворов. Ну и, наконец, устав выслушивать брань прохожих, решила обратить на себя внимание, заведя профиль в модной социальной сети Instagram.

Поводом стало благоустройство территории близ гостиницы «Селигер». Стало обидно нетерпеливой луже, что до её окрестностей в этом году благоустройство не дошло, а то, что случилось по соседству, лишь усугубило проблему. В личном профиле появились фотографии бедствия и едкие комментарии в адрес чиновников. Справедливости ради стоит заметить, что за годы бесхозяйственности луж таких в Осташкове образовалось сотни, и администрации округа сегодня понадобился бы не один бюджет, чтобы избавиться от них всех. Проблема комплексная. Отсутствуют дренажи, дворы словно после бомбежки…

Малыми шагами, насколько позволяет бюджет, Осташков всё же благоустраивается в последние три года. Поэтому, на сто процентов поддерживая креативный подход земляков в том, что касается привлечения внимания к проблеме, все же хочется пожелать, чтобы критика и обличения не были слепыми, циничными и яростными. Учитывались, так сказать, непростые реалии, в которых находятся малые города большой страны.

На момент подготовки публикации в печать администрация Осташковского городского округа проблему устранила. Обустроен дренажный канал, который отводит воду с затапливаемой территории на противоположную сторону дороги — в парк.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий