Следственный комитет начал проверку обстоятельств очередного случая выпадения малолетнего ребенка из окна.

Трагедия произошла в Твери в среду 22 июля, на третьем этаже многоквартирного дома. По предварительным данным, пятилетний мальчик был с отцом, который, вероятно, отвлекся. Малыш в какой-то момент оказался на кухне, взял стул, пододвинул его к окну, затем встал на подоконник и…

Экстренно вызванная отцом карета «скорой» привезла мальчика в больницу.

Уже несколько подобных случаев произошло с начала лета. 1 июня в Твери из окна выпала трехлетняя девочка. 17 июня здесь же, в Твери, выпал семилетний мальчик. 6 июля в Торопце чуть не погиб трехлетний мальчик. 18 июля в Конаково полетел вниз двухлетний малыш. Недавно подобное случилось и в Осташкове. Малыш выпал со второго этажа.
Ситуация на самом деле тревожит. Как показывает статистика, подобные трагедии, как правило, происходят тогда, когда ослабевает родительский контроль.

Какими бы мы ни были усталыми, ослаблять этот контроль нельзя.
Падение детей из окон — проблема, к сожалению, не теряющая своей актуальности. Хотя, казалось бы… Столько раз эту тему обсуждали, столько раз доносили до родителей информацию об опасности пластиковых окон со свободно открывающимися запорными механизмами!

Наконец-то идея о закреплении в нормативном правовом акте дополнительных технических требований, направленных на предупреждение случайного выпадения детей из оконных проёмов, соблюдение которых обязательно при проектировании и строительстве, нашла поддержку.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации внесены корректировки в СП 54.13330.2016 в целях установления обязательности применения систем безопасности для предотвращения возможности открывания оконных блоков детьми и предупреждения случайного выпадения их из окон. Надеюсь, тянуть с внедрением не будут. И уже поставленные окна надо бы привести в соответствие с требованиями безопасности.

Лариса Мосолыгина,
Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области

Добавить комментарий