Елена Олеговна и Геннадий Иванович Костюковы посвятили жизнь детям и лесу

Геннадий Иванович служение лесу начал в 1987 году в пеновском леспромхозе мастером леса, куда попал по распределению после окончания Крапивенского лесхозтехникума в Тульской области. Через полтора года его перевели в Селигерский спецмехлесхоз, где начинал с должности мастера леса и дошёл до лесничего.

Елена и Геннадий Костюковы

Его путь в Осташков был долгим — родился в Казахстане, детство провёл на Украине, позже перебрался в Тульскую область и уже оттуда приехал в Осташков. За добросовестное служение профессии имеет государственную награду «Заслуженный лесовод».

Обязанности лесничего — ответственные и очень нужные как для леса, так и для всего человечества. Геннадий Иванович осматривает лесной массив, отмечает деревья, подлежащие санитарной вырубке. После обязательно проводятся лесовосстановительные работы, так сказать, с сопровождением. Посадит саженец ёлочки и наблюдает за его ростом, следит, чтобы растительность по соседству — деревца осинки, берёзки, кустарники разные не затеняли ёлочку, не забивали её своими ветками. От таких нежелательных гостей вокруг ёлочки надо избавляться. Летом актуальный вопрос — контроль за соблюдением противопожарного режима в лесу.

Елена Олеговна работает с супругом в одной организации. Сегодня она называется ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области». В 1999 году пришла в Селигерский лесхоз помощником лесничего. А ведь поначалу у неё были совсем другие планы — она собиралась посвятить себя детям, для чего окончила торжокское педагогическое училище. И вот ведь незадача — на момент окончания техникума вакансий в Осташкове, где могла бы приложить свои знания, не было. А работать надо было, вот и пришла в лесхоз, да и осталась. Позже заочно окончила Московский государственный университет леса, откуда вышла инженером лесного хозяйства. Это сейчас всё больше отчёты, цифры, документы. А начинался трудовой путь в лесхозе с лесовосстановления.

Кстати, пришла она помощником лесничего под начало Геннадия Ивановича. Там они и присмотрели друг друга. Два года приглядывались, а в 2001 поженились. Через год в семье появилась дочь Анна. Сейчас она учится в ТвГУ на факультете экономической географии и геоэкологии. Вторым в семье появился сын Андрей, на сегодня он — студент Осташковского колледжа. Младшенькая доченька Вера — второклассница, учится в средней школе №1 под руководством Анны Владимировны Сергеевой, у которой училась и старшая дочь Аня.

Анна с удовольствием участвует в творческой жизни университета

От лесхоза молодой семье дали домик в деревне Бараново, где Костюковы со старшей дочерью и сыном прожили до 1994 года. В 94-м переехали в Осташков. В деревне жить — одно удовольствие. Природа, озеро, большой приусадебный участок. Детям — раздолье. Взрослым — тишина и умиротворение. И если в летний период тишину разрезали голоса столичных дачников, то по окончании сезона наступала божья благодать. Местного населения в деревне — раз, два и обчёлся.

Некая обособленность Костюковым нравилась, но подрастали детки. Возникали вопросы со школой и внешкольным досугом. Вот и переехали в Осташков, где позже родилась дочь Вера.

Старшенькая использовала все возможности города. Сначала окончила отделение фортепиано у педагога Галины Юрьевны Ляликовой, потом решила обучаться игре на гитаре и великолепно справилась с этим под руководством Елены Николаевны Плешановой. Позже возникла мечта — играть на баяне. Анна никак не хотела уходить из детской школы искусств. Но подошёл момент окончания школы и поступления в вуз.Творчество Анна не оставила, активно участвует в художественной самодеятельности в университете.

Мама Лена в своё время окончила в этой же музыкальной школе то же отделение фортепиано. Елена Олеговна считает, что дети должны быть заняты. Нельзя, чтобы у них было свободное время для ничегонеделания.

Трудолюбивая семья Костюковых не привыкла сидеть без дела. Каждый год в Бараново возделывают землю на приусадебном участке. Картофеля и необходимых в хозяйстве овощей выращивают столько, что хватает на всю зиму. «Деревня — наша кормилица», — говорят Костюковы. А ведь они еще успевают сажать овощи и на небольшом огородике возле городского жилища. В многодетной семье — и забот много.

Елена Олеговна — ещё и заядлый рыболов. Любит и умеет ловить рыбу. Она ещё с дедушкой частенько ходила на рыбалку. Недавно поймала жереха на 3,5 килограмма. А ведь жерех — рыба хитрая и очень острожная и на спиннинг поймать очень сложно.

Но только рыбалкой её отношения с рыбами не ограничиваются. Дома — с десяток аквариумов, в которых прекрасно себя чувствуют барбусы разных видов, моллинезии, пецилии, меченосцы, макроподы, сомики. Елена Олеговна всегда мечтала развести дома рыбок и три года назад муж подарил ей большой аквариум. Она из икры сама выращивает рыбок.

А вот супруг предпочитает зимнюю рыбалку. Она для него — отдых от работы, на которой иногда происходят незабываемые моменты. Помимо встреч с лисами, зайцами, кабанами, волками и лосями, несколько раз встречал медведей. К счастью, косолапые, не замечали лесничего. Так сказать, встреча была односторонней. А вот пару лет назад повстречал медведицу с медвежатами. Было это так.

В тот год было много земляники в лесах. Он шёл в делянку проверить лесные культуры. Дошёл до пригорка, поднялся и решил сорвать несколько ягод. И вдруг с противоположной стороны дороги выбежали два медвежонка с белыми «воротничками» на шее и с фырканьем побежали к лесничему.

Сын Андрей и дочь Вера

Геннадий Иванович понимал, что где-то рядом находится их мама-медведица, поспешил ретироваться и спрятался за толстую валёжину. Но медвежата решили не упускать возможности познакомиться с невиданным ими доселе новым обитателем леса. Они подбежали к валёжине и попытались перелезть. Но не смогли. Повернулись и пошли дальше вдоль дороги.

Медведица же приняла эту встречу, как опасность для неё и малышей и с рычаньем понеслась на Костюкова. А он в тот момент громко закричал на её, замахал руками, застучал палкой по дереву, что очень не понравилось медведице, можно сказать, смутило. Она остановилась. Постояла и поняла, что медвежат уже нет поблизости и отправилась вслед за ними. А однажды Геннадию Ивановичу довелось увидеть рысь. Вот такая удивительная работа у лесничего.

Сами того не подозревая, Костюковы завели в семье традицию — рождаться в Год лошади. Мама, папа и дочери родились в год этого красивейшего животного. И только Андрей «оторвался» от семьи — родился в Год козы.

В дружной семье всё идёт по плану — Анна готовится стать дипломированным специалистом, а пока во время учебной практики ездит по городам Тверской области с соцопросами в сфере благоустройства. Андрей постигает азы землеустройства в колледже. Вера прилежно учится в школе и с удовольствием посещает малышкину школу в Доме детского творчества.

Родители заботятся о своих детях, стараясь дать им всё самое необходимое. Добросовестное отношение к труду позволяет им достойно выполнять служебные обязанности, добрая энергия способствует возделыванию земельного участка, который благодарит щедрым урожаем. Дети радуют успехами родителей. Родители, в свою очередь, радуются, переживают за своих чад.

Так пусть всегда будут гармония и счастье в этой дружной семье. И пусть не меркнет свет домашнего очага семьи Костюковых.

Ирина ТИНУС
Фото из семейного архива Костюковых

Добавить комментарий