Уважаемые читатели, мы убеждены, что среди вас много заядлых рыбаков, продолжающих наше традиционное селигерское ремесло. Нам, в свою очередь, очень хотелось бы на регулярной основе публиковать ваши рассказы о рыбалке. Тайны ремесла, байки, фотографии улова, локации рыбных мест – это может быть все что угодно. Понимаем, что всех своих секретов рыбаки не раскроют, но, рассказав хоть что-то, вы поспособствуете развитию ремесла и внесете свой вклад в развитие сообщества рыболовов-любителей, предпочитающих законные виды лова и отдых в гармонии с природой.

«Умело пользуйся дарами природы»

Рыбалкой увлечен лет с пяти. В 1993 году дедушка подарил мне книгу «Рыболов-любитель», написав на форзаце: «Дорогому внуку от дедушки. Люби природу. Цени природу. Охраняй природу. Умело пользуйся ее дарами». Этих правил я стараюсь придерживаться.

Природу Осташковского городского округа я хорошо знаю. И во многом благодаря тому, что увлекаюсь рыбалкой и охотой. Эти увлечения дают возможность по-настоящему ощутить масштабы и красоту нашей территории. Понять её суть.

Никогда я не ловил на сети и являюсь рьяным борцом с браконьерской рыбалкой. В ранние годы я предпочитал ловить на удочку. Интересно было ловить крупных лещей. Сейчас, в сезон, когда Селигер не покрыт льдом, ловлю хищника на спиннинг. Иногда, довольно нечасто, удаётся выбраться и на спокойную рыбалку с удочкой. К сожалению, сейчас практически нет времени, чтобы посидеть и, никуда не торопясь, половить лещей, как это было прежде. Такую рыбалку я очень люблю. Особенно раннюю, когда все еще спят. Выходишь на озеро в пять часов, ищешь место… Такая рыбалка развивает терпение и выносливость. Можно просидеть несколько часов, ожидая долгожданного улова.

Мой самый крупный улов на лещовой рыбалке — двухкилограммовый лещ. На спиннинг удалось поймать щуку весом 3,5 килограмма. Большего трофея, к сожалению, вытащить мне не удавалось.

Что касается места ловли, то я ловлю, люблю ловить и больше нигде не хочу рыбачить, кроме как на нашем Селигере и окрестных озёрах. Нравится мне троицкий плёс близ деревни Заречье. Там интересный рельеф дна с ямами глубиной 10-11 метров и песчаными отмелями. Зимой, в поисках судака, часто посещаем волжские водохранилища. Бывает пролавливаем несколько небольших озёр.

В этом году летний сезон рыбалки открыл, но начался он не очень удачно. Зима была тёплая. Нерестовый период сместился. И как-то всё идёт не по плану. Активного клёва пока не было.

Что еще хочу отметить: каждый год на рыбалке мне попадаются сети с гнилой рыбой. После туристического сезона в Селигере остаются десятки, а то и сотни дешевых китайских сетей. Продаются они в магазинах и на рынке. Законодательного запрета на их реализацию, к сожалению, нет. Пропадают тонны рыбы! Буквально пару недель назад в яхт-клубе Игоря Кокоулина мы взяли небольшой швертбот и пошли под парусом. Попали в шторм. Пришлось становится на якорь в районе Пачково. Когда снимались, то вместе с якорем я поднял из глубины плетень из трех сеток, в которых обнаружил около 40 килограммов уже испортившейся рыбы, в том числе судака и стерляди.

Часто таким видом браконьерства промышляют туристы, которые с набором нехитрых снастей заодно покупают дешевые сети. Ставят их и в процессе отдыха, часто сопровождаемого потреблением горячительных напитков, просто про них забывают или ленятся снять, ведь стоят они копейки. Это настоящий бич для нашего озера.

Илья ИВАНКИН

Организовать соревнования по спортивному лову

Я родился в семье рыбаков и этим ремеслом увлёкся с раннего детства — лет с трёх.

Сначала ходил с отцом рыбачить на городскую набережную.

В семь лет, когда отца не стало, меня продолжала водить на озеро мама. Так почти с самого рождения я «заболел» рыбалкой.

Рыбачу круглый год. Зимой предпочитаю ловить на блесну, а летом на спиннинг. Рыбу ловлю на озере Селигер и реке Волге в Осташковском районе. В основном предпочитаю ловить хищника: окунь, щука, судак, жерех.

Я являюсь действующим спортсменом города Осташкова по спортивному лову рыбы «Спиннинг с берега». В прошлом году выполнил второй спортивный разряд на областных соревнованиях в Твери. Кроме того, продолжаю семейные традиции и приобщаю к ремеслу своего маленького сына.

В 2019 году на Волге близ деревни Занепречье поймал жереха на 5,8 килограммов. Ловил на спиннинг в заброс. В качестве приманки использовал воблер.

В 2020 году открыл сезон, как положено, 10 июня. Ловил на Волге. Улов был достойный! Селигер открыли 15 июня. И тоже с хорошими результатами по окуню.

С щукой в этом году немного хуже, но она есть и радует своими злыми поклевками. В связи с последними событиями пока не удаётся открыть новый соревновательный сезон, но есть надежда, что он откроется в этом году.

Есть у нас идея организовать спортивный рыболовный клуб. Проводить свои соревнования, которые будут привлекать других спортсменов со всей России. Но у нас, к сожалению, практически нет спонсоров. Немного помочь обещала местная администрация, но хотелось бы и наших предпринимателей тоже попросить не оставаться в стороне.
Желаю всем здоровья и берегите наше любимое озеро Селигер!

Денис ЧАЙКИН

Сезон открыл на Волго

По легкому с удочкой хожу с детства. Как-то в гости к нам приехал мой дядя, я тогда в школу еще даже не ходил. Мы отправились в ближайший лесопарк, где срезали по палке и изготовили мне первую удочку.

Видимо первая рыбалка оказалась удачной. Потом дядя уехал, а я стал искать, с кем же выбираться на ловлю рыбы. Заболел этим делом.

Сейчас хожу в основном на хищника. Белую рыбу ловлю, если хочется душу отвести или кошку накормить. Ну и, конечно, хожу на зимнюю рыбалку. При ловле на спиннинг использую искусственные приманки: воблеры, резиновые, виброхвосты… Сейчас много чего можно найти в магазинах. Глаза разбегаются. Прямой связи между стоимостью приманки и уловистостью не вижу. Та же китайская самая дешевая приманка бывает отрабатывает не хуже дорогой. Зимой использую свой ассортимент: блесна, балансир, ратлин.

Ловлю на Селигере. Буквально на днях был между Городомлей и островом Кличен. Иногда выезжаю на озеро Стерж, правда в этом году еще не был. Для удачной рыбалки необязательно выбираться на какие-то глухие и отдаленные озёра. Это нужно больше для того, чтобы ощутить какую-то особую рыбацкую романтику.

Открытие сезона прошло на озере Волго. Приехали, расположились, отъехали от берега 200 метров и сразу поймал судака! А за ним щуку! Свернулся и пошел к берегу. Сезон открыт!

Самый крупный, пойманный мной, хищник – щука весом более 13 килограммов. А по судаку – восемь с небольшим килограммов. Щуку поймал на Стерже, а судака на Вселуге. На Вселуге клюёт, когда уже хорошо прогрелась вода. Пока рано. Рано и давать оценку этому сезону. Знаю, что многие уже вытаскивали этим летом крупные трофеи.
Очень раздражает, когда в зацепленной случайно при ловле на спиннинг сети, обнаруживаешь огромное количество уже мертвой рыбы. Не понимаю я такой рыбалки.

Александр НИКИТИН

Добавить комментарий