В Осташкове вандалы продолжают бороться с благоустройством. На прошлой неделе нападениям подверглась центральная лавина городской набережной. Изуродована фотозона и арт-объект туристического показа «#ЯнаСелигере», кроме того, вновь сброшены в воду бетонные ограждения с цепью.

7 июля около полуночи молодой житель деревни Новые Ельцы, по словам очевидцев, находившийся в неадекватном состоянии, решил проверить свои силы. Внимание парня привлёк новый блестящий арт-объект с подсветкой, который был установлен недавно на городской набережной. Несовершеннолетний вандал принялся его крушить, оставляя глубокие вмятины. На замечания прохожих ответил угрозами и хамством. Вовремя подоспевший наряд полиции задержал неадекватного молодого человека.

11 июля в группе «Подслушано в Осташкове» социальной сети «ВКонтакте» была опубликована видеозапись. Мужчина с телефоном, сопровождая свою речь нецензурной лексикой, сообщил, что стал свидетелем того, как купающийся близ центральной лавины гражданин, вылезая из воды, уронил себе на голову бетонное ограждение с цепью. Сам этот момент на запись не попал.

Не менее самого происшествия поражает реакция человека с телефоном за кадром. Он искренне возмущался, что ограждения не закреплены должным образом и не выдерживают вес человека, решившего использовать их в качестве опоры, чтобы вылезти из воды. Похоже оператор не догадывается, что ограждения эти предназначались ровно для того, чтобы люди не оказывались в воде. Центральная лавина – это не место для купания. Напомним также, что лесенки на других лавинах, предусмотренные для выхода из воды граждан, были украдены в первые дни после установки. Пришлось оборудовать новые, более простые.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий