против интернет-угроз

В четверг на территории Дома детского творчества прошли соревнования среди школьников, организованные Центром анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде.

Команды Совхозовской школы «Пуля», средней школы №1«Селигер», гимназии №2 «Звезда» и средней школы №3 «Лунтики» должны были на время преодолеть 12 этапов соревнования. Их ждали испытания не только на физическую силу, но и на эрудицию.

Центр действует под эгидой Института молодёжной политики и международных отношений Российского технологического университета и Министерства образования РФ. Заместитель директора центра Юрий Афанасьев принимал активное участие в организации соревнований, инструктировал ребят и подбадривал их. Он дал редакции небольшой комментарий.

— Какие цели ставит перед собой ваша организация?

— Основная цель нашего центра – профилактика информационных угроз, как в интернет-среде, так и в условиях объективной реальности. А также патриотическое, но не военное воспитание.

А сегодняшняя игра рассчитана на слаженную командную работу ребят, здесь они смогут научиться взаимовыручке и взаимной поддержке, поднять командный дух коллектива. Ребята должны понять, что каждый член коллектива ценен и важен, и может помочь добиться тех или иных задач.

Здесь есть самые разные соревнования – силовые этапы, этапы на ловкость, теоретические. Каждый человек силен в чем-то своем. За счет того, что игра составлена разнопланово, на разных этапах каждый участник может проявить себя.

— Во время конкурса на сообразительность ребятам задавали вопросы о селигерской земле. Вы каждый раз ориентируетесь на местную специфику?

— Да, конечно. Я по образованию – учитель истории, заканчивал исторический факультет Ленинского педагогического университета. Под каждый регион мы делаем отдельные вопросы по истории, исходя из особенностей того места, где мы находимся. На этой земле происходил Осташковский выступ, здесь проводилась Вяземско-Ржевская операция – это значимые события.

— Это уже не первые соревнования, которые вы проводите?

— Да, они проводятся в рамках центра третий раз. Первый раз мы их проводили в республике Дагестан, в Хасавьюртовском районе, второй – в Орловской области. Осташков – третий, а до конца года нам предстоит объехать еще девять регионов.

— То есть вы только начали свою работу?

— В рамках этого центра да, но сама программа существует уже более трёх лет. Площадки для таких соревнований уже были установлены в Чеченской республике, Забайкальском крае, в Архангельске, в Тюмени и еще в целом ряде городов по всей стране.

Все стационарные элементы полосы препятствий, которые мы установили тут – останутся в распоряжении Дома детского творчества. Также мы оставляем снаряжение и оборудование для проведения этой игры полностью. А еще мы обучили местных волонтеров, которые сегодня составляли судейскую команду, и теперь они смогут самостоятельно проводить такие соревнования.

— Когда закончится сегодняшняя программа, какие еще события у вас запланированы?

— Завтра в Доме культуры будет теоретическая часть: будем говорить о профилактике информационных угроз в интернет-среде. Приедут эксперты центра из Москвы, они будут рассказывать о том, как выявлять эти угрозы, поделятся своим опытом. Пройдёт всё это также в игровом формате.

Записал Евгений Крылов

Добавить комментарий