Ирина Шалагина увлечена кондитерским искусством давно и всерьёз. Она окончила несколько разных курсов — по сахарной флористике, по выпечке имбирных пряников, меренговых и бисквитных рулетов, по кремовой флористике, курсы правильного питания. При приготовлении тех же тортов кондитеру нужно знать столько разных нюансов, о которых несведущий человек даже не догадывается!

— Это только кажется, что торт может быть просто бисквитным. На самом деле, он может быть творожным, муссовым, песочным. В жизни есть много простых и понятных вещей, любимых нами именно за это. Для тех, кто увлекается выпечкой и кондитерским делом, бисквит как раз и является такой вещью. Это одна из тех основ, с которой кондитер знакомится в начале кулинарного пути, и которая становится надежным союзником в приготовлении огромного количества десертов.

Взбитые яйца с сахаром и мука — неизменная база. Но рано или поздно хочется понять, а что же есть еще? А если добавить миндальную или ореховую муку, сливочное или растительное масло, яичный белок или какао? Вот тогда и получаются масляный, ореховый, шифоновый, ангельский бисквиты…

С удовольствием прошла курсы сахарной флористики. Изделия идут как декор к торту, а могут быть и отдельным подарком. Например, цветочным букетом, который можно поставить в вазу, и он какое-то время будет радовать глаз. А потом его можно съесть. Главное, не передержать цветок в вазе, чтобы он не покрылся пылью. Смотрятся такие цветы реалистично.

Прошла курс по кремовой флористике, и теперь могу делать цветы из белкового, масляного, заварного крема.

Увлечение выпечкой идёт из детства. После занятий в школе прибегала домой и пекла для себя и родных разные вкусности.

Первым изделием, которое представила на суд зрителей, стал торт на свадьбу байкеров. Было это лет восемь назад. Торт получился размером один метр на 70 сантиметров и, конечно, в центре свадебного коржа красовался лучший друг байкеров — «Harley-Davidson». На то, чтобы изготовить и собрать торт, ушло пять дней. А чтобы вынести сладкое изделие из квартиры, пришлось пригласить помощников — огромный торт выносили вчетвером. Гости же на свадьбе в считанные минуты разобрали его по кусочку, предварительно сотни раз щёлкнув затворами фотокамер, — рассказывает кондитерских дел мастер.

Обычный торт делает за двое суток. Хотя слово «обычный» здесь не подходит. У каждого изделия есть своё «лицо», так как многие из её детищ выполнены в заданной тематике. Помимо монументальных шедевров готовит капкейки, чизкейки, рулеты, а также имбирные пряники, которые мастерски расписывает глазурью.

По всей кухне расставлены коробки, в которых хранятся пищевые красители, шоколад — молочный, горький, белый, тёмный, шоколад для веганов на растительных жирах, силиконовые формы для муссовых тортов и для начинок, силиконовые коврики для рулетов, металлические формы для тортов. А ещё всевозможные шоколадная крупка, кокосовая стружка, миндальные лепестки, сладкие бусины разных цветов и размеров, разных цветов сахарная пудра, есть нетающая сахарная пудра.

Для чего, например, Ирина окончила курсы правильного питания? Да потому что сладенького хочется всем, но не всем показано по здоровью или принципы питания не позволяют побаловать себя обычным бисквитно-кремовым тортом. Вегетарианцы и люди, страдающие сахарным диабетом, могут побаловать себя лакомством, в котором при изготовлении бисквита вместо обычной муки используют кукурузную, миндальную, овсяную, а сахар заменяют фруктозой или сахарозаменителем, да и яйца идут не целиком, а лишь белок. Чтобы научиться печь такие торты и пирожные, Ирина ездила в Москву на курсы.

Печёт много и почти каждый день. В доме постоянно витает в воздухе аромат свежей выпечки. Бывает, по просьбе друзей, знакомых или друзей знакомых одновременно выпекает и собирает три торта. А чтобы успеть, приходится и день у плиты простоять, и ночь продержаться.

Недавно помогла молодому человеку сделать сюрприз для возлюбленной. Он позвонил вечером и попросил к утру испечь торт на день рожденья любимой девушке. Всю ночь колдовала Ирина над изысканным подарком, а утром практически на ходу передала сладкое искушение, и парень умчался к любимой.

Бабушка решила порадовать внучку тортом, выполненным по мотивам сказки «Красавица и чудовище». Ночь ушла на то, чтобы добиться цвета, в каком представлены наряды главных героев сказки. Ведь в кремовом исполнении порой очень трудно попасть в цветовую гамму. Смешивала, добавляла красителей, убавляла, экспериментировала и добилась-таки нужного цвета.

Как-то Ирина приготовила племяннику на день рождения торт, главным героем которого был любимый малышом Карлсон. Племянник торт попробовал, а вот Карлсона наотрез отказался есть. Убрал сладкую фигурку в холодильник и целый месяц любовался. Потом всё же полакомился удивительным изделием. То же самое было и с фигурками волка и зайца из мультфильма «Ну, погоди!». Только фигурки эти какое-то время стояли не в холодильнике, а в серванте за стеклом.

Когда в гости приезжают внуки, то в доме на столе обязательно появляется торт «Красный бархат». Юному поколению это лакомство особенно по душе.

А ещё Ирина мастерски научилась печь чебуреки, пироги, беляши, сочники, ватрушки с творогом на песочном тесте.

И сложно поверить, что когда-то совсем не дружила с дрожжевым тестом. Сколько было испорчено продуктов! Однажды соседка, увидев мучения у плиты, пригласила Ирину на мастер-класс. Она раз посмотрела, потом ещё раз посмотрела и через некоторое время научилась печь пироги. Соседка же позже вынесла вердикт: «Ученица превзошла учителя!». Что ж, и такое бывает.

Но всё же кондитерское искусство остаётся главным в жизни мастерицы. Те же сахарные цветы она делает и по ночам. Начнёт с вечера, а когда посмотрит на часы, то стрелки на циферблате перешагнули далеко за полночь. А спать и не хочется вовсе. Это удовольствие, которое затягивает.

Окончив онлайн-курсы по выпечке хлеба, теперь балует себя и родных, не только вкуснейшим традиционным хлебом, но ещё и гречневым, и картофельным. Картофельный хлеб очень вкусный, но и очень энергозатратный, только тесто надо около двадцати минут вымешивать вручную.

И вот что удивительно — сколько не колдует у плиты, а в доме никогда не залёживается выпечка. И когда ничего нет к чаю, то Ирина быстренько затворит тесто для блинчиков и с лёгкостью напечёт целую гору. Сама любит простые, а домочадцев балует с разными начинками — с творогом, печенью, ягодами, мясом.

Кулинария — это хобби, которое её саму радует, вдохновляет, а также удивляет друзей и знакомых. Мастерица постоянно совершенствует навыки в кулинарном искусстве. Недавно окончила онлайн-курсы по выпечке меренгового рулета. В данный момент проходит курсы по бисквитным рулетам. Дома неоднократно пекла рулеты, но на курсах узнала много нюансов в процессе их приготовления. Ирина постоянно открывает для себя что-то новое и это, несмотря на то, что сладко-кремовому хобби посвятила тридцать лет.

А ещё делает корпусные конфеты, шоколад и шоколадные фигурки. А подарочные наборы ко Дню Святого Валентина, ко Дню защитника Отечества, 8 Марта удивят самого изысканного сладкоежку. И если с тематикой Валентинова дня всё ясно — главным символом праздника влюблённых является сердечко, то в подарочных наборах к 23 февраля ассортимент фигурного шоколада более широк — танк, мотоцикл, автомобиль, пистолет, автомат, кокарда, часы, строительные инструменты, зажигалка. Всё это удивительно красиво и необыкновенно вкусно.

Мастерица также работает с изомальтом — кондитерской карамелью, из которой делает оригинальные украшения для сладких шедевров — цветы, аппликации на торты и пирожные.

Прежде, чем осесть в Осташкове, Ирина с родителями поколесила по свету, так как родилась в семье военнослужащего. Родилась, между прочим, в ГДР; довелось пожить пять лет в Улан-Баторе — столице Монголии; также в Чите. В Осташкове поселилась в 1989 году, когда отец вышел в отставку, получив сертификат для приобретения жилья. Выбрал селигерский край, где проживала родня жены. А три года назад мастерица снова сменила место жительства, переехав в Селижарово.

На большой кухне уже не хватает места для разной, различной, разнообразной кухонной утвари, той, с помощью которой Ирина создаёт кулинарные шедевры. Огромное количество сладкого декора не залёживается в многочисленных баночках и коробочках. Из этих баночек кондитер ежедневно достаёт разноцветные вкусные ингредиенты, которые помогают ей творить ради сладкого счастья окружающих её людей.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий